Становясь больше

Для достижения выдающихся результатов мыслить большими категориями просто необходимо. Успех требует действий, а действия должны быть продуманными. Но вот в чем хитрость: действия, ведущие к большим успехам, прежде всего опираются на масштабное мышление. С пониманием этой связи важность масштабного мышления становится очевиднее.

Становясь больше

Рис. 13 Мысли питают действия, а действия определяют результат.

Количество времени одинаково для всех, а упорная работа – не более чем просто упорная работа. Отсюда: результаты труда определяются тем, что вы делаете во время работы. А поскольку то, что вы делаете, определяется вашими мыслями, стартовой площадкой больших достижений является масштабное мышление.

Представьте себе это так. Каждый уровень достижений требует определенного сочетания характера вашей деятельности, того, как она устроена, и того, с кем вместе вы ее ведете. Проблема в том, что такое сочетание, приведшее вас к определенному уровню результата, не обязательно эволюционирует в необходимое для перехода на следующий. Отдельно взятый способ действий не всегда является основой для развития более совершенного способа – точно так же, как из характера отношений с одним человеком не следует автоматический вывод о возможности более удачных с другим. Жаль, но эти вещи не вытекают одна из другой. Если вы знаете, как делать нечто, используя для этого определенный круг связей, это будет очень полезно, пока вы не захотите достигать большего. Именно тогда вы обнаружите, что создали себе искусственный потолок возможностей, пробить который может показаться слишком сложно. На самом деле вы поставили себя в рамки, несмотря на наличие простого способа избегать этого. Мыслите предельно масштабно и стройте свою деятельность, способы ее ведения и окружение, в котором она происходит, с учетом успеха именно таких масштабов. Возможно, чтобы обнаружить рамки столь гигантского пространства, потребуется больше времени, чем срок жизни.

Становясь больше

Рис. 14 Определите свои рамки – определите свой успех.

Когда люди начинают говорить о «переосмыслении» своей карьеры или своего дела, главной причиной этого обычно бывает именно узость рамок. То, что вы развиваете сегодня, завтра может начать ограничивать или, напротив, придавать вам ускорение.

Ступенька приставной лестницы никогда не предназначалась для отдыха. Она нужна только для того, чтобы опираться на нее одной ногой, переставляя другую на более высокую.

Томас Генри Гексли

— AD —

Или это будет основой для достижения следующего уровня успеха, или станет рамками, удерживающими вас на месте.

Большее дает вам отличный шанс для блестящих результатов сегодня и завтра. Для своей первой пивоварни Артур Гиннесс взял в аренду участок земли сроком на 9000 лет. Прежде чем приступить к написанию первой главы первой книги о Гарри Поттере, Дж. К. Роулинг уже имела масштабный план семи произведений, описывающих семь лет его учебы в Хогвартсе. Еще до открытия первого магазина Wal-Mart Сэм Уолтон представлял будущий бизнес настолько грандиозных размеров, что почувствовал необходимость создания специального фонда недвижимости, чтобы минимизировать налоги на свое наследство. Думая масштабно задолго до того, как его деятельность стала масштабной, он сумел сэкономить членам своей семьи от 11 до 13 млрд долларов налогов на недвижимость. Предусмотреть минимум налоговых последствий при переходе собственности для одной из величайших мировых компаний на самой заре ее деятельности не получилось бы без масштабного мышления.

Мыслят масштабно не только в бизнесе. Кэндис Лайтнер основала движение «Матери против вождения в нетрезвом виде» (MADD) в 1980 г. после гибели своей дочери под колесами автомобиля, которым управлял пьяный водитель, сбежавший с места происшествия. На сегодняшний день MADD уже спасла более 300 000 жизней. В 6-летнем возрасте Райана Хрелжака очень впечатлили истории о помощи в доставке питьевой воды в африканские страны, которые рассказывал его учитель. Сегодня его фонд Ryan's Well уже помог улучшить условия жизни и организовать снабжение чистой водой более 750 000 жителей 16 стран. Деррек Каёнго понял, что мыло, которое каждый день меняют в номерах отелей, по большей части не используется по назначению и отправляется на свалку. В 2009 г. он создал организацию Global Soap Project, которая уже отправила более 250 000 кусков мыла в 21 страну, чтобы дать обездоленным людям возможность вымыть руки и понизить таким образом уровень детской смертности.

Задаваться смелыми вопросами непросто. Большие цели поначалу могут показаться недостижимыми. И все же сколько раз в своей жизни вы начинали делать что-то, что заранее представлялось очень трудным, а на поверку оказывалось намного легче? Иногда вещи проще, чем кажется, а иногда и намного сложнее. И поэтому важно понимать, что на пути к великим целям растем и мы сами. Величие требует роста, и, достигнув большой цели, вы тоже подниметесь над собой! То, что издалека казалось непреодолимой вершиной, оказывается невысоким холмом с точки зрения нового роста. На пути к великому растут ваши мышление, разум, знание, связи, понимание собственных возможностей и необходимостей.

Великий опыт делает вас великим.

Похожие книги из библиотеки