— AD —

Совершенно неверно

Сколько кораблей не вышли в плавание из-за убежденности капитанов в том, что Земля плоская? Насколько задержался прогресс из-за того, что дышать под водой, летать по воздуху и летать в космос считалось не положенным для человека? В историческом плане мы всегда плохо оценивали границы своих возможностей. Хорошо, что наука не строит догадки, а движется вперед.

И ваша жизнь тоже.

Никому из нас не известны пределы собственных возможностей. Пограничные линии хорошо видны на картах местности, но не настолько очевидны, когда речь идет о наших возможностях. Однажды меня спросили, считаю ли я реалистичным мыслить масштабно. Я призадумался, а затем сказал:

– Позвольте мне сначала спросить, знаете ли вы пределы своих возможностей?

– Нет, – был ответ.

Поэтому я ответил, что считаю вопрос некорректным. Если неизвестен потолок возможностей человека, бессмысленно сомневаться в его реалистичности. Что, если вам скажут, что вы не сможет подняться выше определенного уровня? Что вам нужно выбрать верхнюю границу, выше которой вам не следует стремиться? Что вы выберете: уровень пониже или повыше? Думаю, ответ ясен. В подобной ситуации все поступают одинаково – стремятся к большему. Почему? Потому что никто не хочет ставить себе ограничения.

Если вы считаете, что большие достижения – приемлемый путь вашего развития, вы начинаете смотреть на вещи иначе.

В этом контексте большие достижения становятся в один ряд с тем, что можно назвать смелыми мечтами. Это похоже на офисного стажера, который видит себя на заседании совета директоров, или нищего иммигранта, воображающего, как он совершит революцию в бизнесе. Это сродни смелым идеям, которые выводят вас из зоны комфорта, но обещают вам великие свершения. Вера в нечто большое позволяет вам задавать необычные вопросы, идти непроторенными путями и пробовать новое. Она открывает двери возможностям, которые до этого скрывались глубоко внутри вас.

Сабир Бхатия прибыл в Америку с 250 долларами в кармане, но не совсем налегке. Вместе с ним прибыли его большие планы и вера в то, что он может построить бизнес быстрее, чем это удавалось кому-либо в истории. И он это сделал. Он создал Hotmail. При виде космической скорости роста Hotmail Microsoft купил ее за 400 млн долларов.

Как считает его наставник Фарух Арджани, успех Сабира был прямо предопределен его способностью мыслить масштабно.

– От сотен знакомых мне предпринимателей Сабир отличался гигантскими масштабами своих замыслов. Еще не создав продукт и не получив ни гроша на его развитие, он был убежден, что создает компанию, которая будет стоить сотни миллионов. Он непреклонно верил в то, что это будет не просто одна из множества фирм в Силиконовой Долине. И с течением времени я вдруг понял: а ведь у него и вправду получится!

К 2011 г. Hotmail со своими 360 млн активных пользователей считалась одним из самых успешных почтовых сервисов в мире.

Похожие книги из библиотеки