18

Путешествие

Самый трудный путь можно преодолеть, делая шаги поочередно, но не останавливаясь.

Китайская пословица

«Делать шаги поочередно» может показаться общим местом, но это так. Неважно, в каком направлении вы двигаетесь и зачем, – любое путешествие к выбранной цели начинается с одного шага.

Этот шаг называется ОДНА вещь.

Я хочу предложить вам кое-что сделать. Закройте глаза и вообразите свою жизнь настолько выдающейся, насколько это возможно. Выдающейся в такой степени, в какой вы никогда не осмеливались мечтать, и даже более. Видите?

А теперь откройте глаза и послушайте меня. Вы можете приблизиться к тому, что вы видите. А если вы начинаете движение навстречу чему-то огромному, поражающему воображение, ваша жизнь становится в высшей степени выдающейся.

Жить полной жизнью именно настолько просто.

Позвольте мне рассказать вам один из способов сделать это. Напишите цифру своего нынешнего дохода. Затем умножьте ее на какое-то число, все равно какое: 2, 4, 10, 20. Просто умножьте свой доход на выбранное вами число и запишите сумму произведения. Посмотрите на нее без всякого страха или волнения и спросите себя: «Способна ли моя нынешняя деятельность обеспечить мне такой доход через пять лет?». Если да, то продолжайте удваивать цифру, пока не получите отрицательный ответ. И если потом вам удастся привести свои действия в соответствие с результатом ваших вычислений, вы заживете полной жизнью.

Я использовал личные доходы только для примера. Такое же мышление применимо к вашей духовной жизни, физическому здоровью, личным отношениям, карьерному росту, успеху в бизнесе или чему-либо еще, что имеет для вас важное значение. Сняв ограничения с мышления, вы расширяете границы своей жизни. Только представив себе выдающуюся жизнь, вы сможете надеяться на то, что проживете подобную.

Вызов в том, что замечательная жизнь требует не только масштабного мышления, но и необходимых действий.

Выдающиеся результаты требуют от вас узконаправленных действий.

Полное сосредоточение упрощает ваше мышление и дает ясное представление о том, что делать. Вы можете мыслить очень и очень масштабно, но если вам понятна конечная точка маршрута и вы мысленно возвращаетесь к его старту, чтобы рассчитать необходимые шаги, вы всегда видите, что все начинается с полной сосредоточенности на малом. Много лет назад мне хотелось, чтобы на нашем участке росла яблоня. Оказалось, что купить взрослое дерево нельзя. Единственным вариантом было купить саженец и растить его. Я мог думать о большом, но моим единственным выбором было начать с малого. Так я и сделал, и через пять лет у нас появились яблоки. Но поскольку я мыслил предельно масштабно, то… Вы угадали! Я посадил не одну яблоню. Сегодня у нас целый яблоневый сад.

Так же и ваша жизнь. Вы не получаете ее совершенно зрелой. Вы получаете ее небольшой вместе с возможностью вырастить ее – если захотите этого. Мыслите мелко, и скорее всего ваша жизнь такой и останется. Мыслите масштабно, и ваша жизнь получит шанс приобрести величие. Выбор за вами. Выбрав большую жизнь, вы по определению должны будете начинать с малого, чтобы достичь великого. Вам надо будет следить за своими решениями, сузить поле выбора, выстроить приоритеты и заниматься тем, что наиболее важно. Сосредоточьтесь. Определите вашу ОДНУ вещь.

Это не волшебная палочка, но всегда есть нечто, ОДНА вещь, которая по любым меркам значит больше, чем все остальные. Я не хочу сказать, что это всегда будет одна вещь или та же самая вещь. Я говорю, что в каждое данное мгновение это может быть только ОДНА вещь, и если эта ОДНА вещь соответствует вашему предназначению и возглавляет список ваших приоритетов, то она будет наиболее продуктивным из того, что вы можете сделать, чтобы совершить рывок к своему лучшему «я».

Действия строятся на действиях. Навыки развиваются из навыков. Успех вырастает из успеха. Правильная доминошка обрушивает множество других. И всякий раз, когда вы хотите получить выдающийся результат, ищите действие, способное обеспечить эффект рычага в вашей партии домино. Великие жизни летят на гребне мощной волны цепных реакций и строятся последовательно, а значит, вы не можете просто включить ускоренную перемотку вперед до самого конца. Великое устроено не так. Знание и импульсы, которые нарастают с каждым днем жизни под знаком ОДНОЙ вещи, с каждой ее неделей, месяцем и годом, – вот что дает вам возможность построить выдающуюся жизнь.

Только тем, кто рискует зайти слишком далеко, удается выяснить, как далеко можно заходить.

Т. С. Элиот

— AD —

Но это происходит не само по себе. Воплотить это нужно вам.

Однажды вечером старый индеец-чероки рассказывал своему внуку о битве, которая происходит внутри каждого человека. Он говорил:

– Сынок, это бой между двумя волками внутри нас. Один из них – страх. Он несет с собой тревогу, заботы, неуверенность, сомнение, нерешительность и бездействие. Другой – Вера. Он несет с собой спокойствие, убежденность, уверенность, энтузиазм, решительность, азарт и действие.

Внук задумался, а потом спросил:

– А какой волк победит?

– Тот, которого ты кормишь, – ответил старик.

Ваш путь к выдающимся результатам будет строиться прежде всего на вере. Только с верой в свое предназначение и приоритеты вы сможете искать свою ОДНУ вещь. А точно узнав, в чем она состоит, вы обретете духовную мощь, которая поможет преодолеть любые сомнения в необходимости заниматься ею. Вера в конечном итоге влечет за собой действие, а действуя, мы избегаем того, что могло бы угрожать или разрушить все, ради чего мы работаем, – сожалений.

ДРУЖЕСКИЙ СОВЕТ

Как бы ни радовал успех, каким бы увлекательным ни представлялось бы путешествие, существует еще более важная причина, чтобы каждое утро приниматься за работу со своей ОДНОЙ вещью. Следуя дорогой к достойной жизни, делая все, чтобы преуспеть в том, что для вас наиболее важно, вы получаете в награду не только успех и счастье, но и нечто еще более ценное.

Отсутствие сожалений.

Если б вы могли путешествовать во времени и могли побеседовать с собой 18-летним, а затем навестить себя же в возрасте 80 лет, к чьему бы совету вы прислушались? Интересный вопрос. Лично я выбрал бы себя в старости. Взгляд с кормы обычно отражает накопленную мудрость и отличается большей широтой и глубиной.

Через 20 лет вас будет больше огорчать не то, что вы сделали, а то, чего не сделали. Поэтому отдайте швартовы. Выходите из тихой гавани. Наполните свои паруса попутным ветром. Ищите. Мечтайте. Совершайте открытия.

Марк Твен

Итак, что бы вы услышали от постаревшего и умудренного годами себя же? «Живи свою жизнь. Живи ее полноценно и бесстрашно. Живи осмысленно, отдавайся жизни полностью и никогда не сдавайся». Важно прилагать усилия, потому что без них невозможно достичь высших рубежей. Важны свершения, потому что без них невозможно ощутить свой истинный потенциал. Важно искать свое предназначение – не найдя его, невозможно испытать прочное счастье. Ступай с верой в то, что сказанное – истина. Живи достойной жизнью, чтобы иметь возможность сказать перед концом «Я рад, что мне удалось…», а не «Жаль, что…».

Почему я думаю именно так? Потому что много лет назад я задался целью понять, на что же может быть похожа достойно прожитая жизнь. Я решил предпринять поиски, и это было очень стоящее предприятие. Я посетил людей, которые были старше, мудрее и опытнее меня. Я исследовал, читал и спрашивал совета. Я искал подсказки и намеки в любых заслуживающих доверия источниках. В конце концов я натолкнулся на очень простую точку зрения: жизнь может быть достойной во многих смыслах, но прежде всего это жизнь, в которой нет места сожалениям.

Жизнь слишком коротка, чтобы в ней копились всякие «надо было – можно было – стоило бы».

Это осенило меня, когда я задался вопросом, у кого может быть больше всего ясности в отношении жизни. Я решил, что это должны быть люди, приближающиеся к ее концу. Если считать хорошей идеей, что, начиная что-то, нужно иметь в виду, чем это может закончиться, то конец жизни – тот предел, с которого лучше всего видно, как нужно жить. Меня заинтересовало, что могут сказать мне о движении вперед люди, которым не осталось ничего другого, как оглядываться на пройденный путь. Это был очень волнующий и очень ясный общий ответ: надо жить так, чтобы к концу жизни оставалось как можно меньше сожалений.

Каких именно сожалений? Очень немногие книги вызывают у меня слезы на глазах, еще меньшее число заставляет их течь градом, но книге Бонни Уэйр «Главные сожаления умирающих» (2012) удалось сделать и то, и другое. Уэйр провела много лет, ухаживая за людьми, оказавшимися перед лицом собственной смерти. Спрашивая об их главных сожалениях или о том, что в своей жизни они сделали бы иначе, она обнаружила несколько общих тем, которые всплывали постоянно. Хотелось бы позволять себе побольше счастья — они слишком поздно осознавали, что счастье может быть осознанным выбором; Хотелось бы не терять связи со своими друзьями — слишком часто не получалось уделять им достаточно времени и внимания; Хотелось бы иметь смелость выражать свои чувства — слишком тяжелым грузом оказывались сжатые губы и подавленные эмоции; Хотелось бы работать не так много — слишком много времени, отданного зарабатыванию на жизнь, а не ее устройству, вызывали сильные угрызения совести.

Это были трудные признания, но еще труднее было одно, наиболее часто встречавшееся: Хотелось бы иметь смелость жить так, как хотелось мне, а не той жизнью, которую от меня хотели другие. Полусбывшиеся мечты и несбывшиеся надежды – главное сожаление умирающих людей. Уэйр написала об этом так: «Большинству людей не удалось воплотить и половины того, о чем они мечтали, и они умирали, понимая, что это произошло из-за решений, которые они принимали или отказывались принять».

Бонни Уэйр не одинока в своих наблюдениях. В 1994 г. Джилович и Медвец подвели итог своих кропотливых исследований: «Когда люди окидывают взглядом свое прошлое, наибольшее сожаление у них вызывает то, что они не сделали… Действия людей поначалу могут восприниматься болезненно, но в основном именно бездействие в прошлом заражает их долгим мучительным ощущением сожаления».

Смысл того, о чем говорят нам наши старики, состоит в том, что следует стараться воплощать свои надежды и жить продуктивно с помощью веры в свое предназначение и приоритеты. Их самое ясное послание исходит из позиции высшей мудрости.

Без сожалений.

Поэтому ежедневно заботьтесь о том, чтобы то, чем вы занимаетесь, было действительно самым важным. Все наполняется смыслом, если понимаете, что именно самое главное. Когда вы этого не понимаете, что угодно может показаться исполненным смысла. Замечательные жизни так не складываются.

УСПЕХ – ДЕЛО НАШИХ РУК

Так как же жить жизнью, в которой нет места сожалениям? Так же, как начинается ваше путешествие к выдающимся результатам. С пониманием предназначения, приоритетом и продуктивностью; с сознанием того, что нужно и можно избегать сожалений; со своей ОДНОЙ вещью на главном месте в голове и в рабочем графике; с единственным первым шагом, который все мы можем сделать.

Мне кажется, лучше всего показать это на таком примере.

Как-то вечером маленький мальчик запрыгнул на колени к папе и прошептал:

– Пап, мы мало бываем вместе.

Отец, который нежно любил сына, в глубине души понимал, что это действительно так, и ответил:

– Ты прав, и я очень виноват перед тобой. Но я обещаю тебе исправиться. Раз завтра суббота, давай проведем весь день вместе? Вдвоем, только ты и я!

Такой был план, и мальчик отправился в кровать с улыбкой на лице, радостно предвкушая завтрашний день…

На следующее утро отец встал раньше обычного. Он хотел исполнить свой обычный ритуал с чашкой кофе и утренней газетой до того, как его сын проснется. Он погрузился в чтение и очень удивился, когда сын потянул газету из его рук с радостным криком:

– Папа, я уже встал! Давай играть!

Хотя отец и обрадовался, увидев сына, и был рад началу их общего дня, он виновато поймал себя на мысли о том, что ему хотелось бы окончить свою утреннюю процедуру. Он стал лихорадочно соображать, как бы это сделать, и его осенила замечательная идея. Он обнял сына и объявил, что в качестве первого развлечения они вместе соберут паззл, а потом «отправятся развлекаться на целый день».

Он разрезал на мелкие кусочки большую карту мира, напечатанную в газете, рассыпал их по столу, дал сыну клейкую ленту и сказал:

– Посмотрим, как быстро у тебя получится сложить этот паззл.

Мальчик радостно принялся за дело, а отец снова уткнулся в газету в полной уверенности, что теперь у него есть достаточно времени на ее чтение.

Через несколько минут мальчик снова потянул отцовскую газету, гордо заявив – Папа, я всё!

Отец был поражен. Перед ним лежала карта мира – собранная из кусочков так, будто ее и не разрезали! Голосом, в котором смешались отцовская гордость и удивление, он спросил:

– Но, скажи на милость, как тебе удалось сделать это так быстро?

Мальчик просиял.

– Пап, это же было совсем просто! Сначала у меня ничего не получалось, и я уже собирался бросить это дело, настолько оно оказалось трудным. А потом я уронил один кусочек на пол, а стол у нас стеклянный, и посмотрел наверх – оказалось, что с обратной стороны нарисован человек. И я все понял!

Я собрал этого человека, а вместе с ним собралась и вся карта с другой стороны.

С тех пор как я услышал эту историю, она не оставляла меня в покое. Я постоянно возвращался к ней в своих мыслях, а потом она стала центральной темой моей жизни. Меня впечатлила не очевидность проблемы с жизненным балансом у отца, хотя я, конечно, уловил и это. Меня зацепило гениальное решение сына. Он расшифровал глубоко закодированное послание: жизнь проще, чем кажется, и относиться к ней нужно соответствующим образом. Стартовая точка для решения любой проблемы, с которой мы встречаемся в нашей жизни, ОДНА вещь, которую всем нам нужно понимать, если мы хотим достигать выдающихся результатов на наивысшем возможном уровне. Несомненно. Бесспорно.

Успех – дело наших рук.

Соберитесь, и ваш мир встанет на место. Когда вы привносите в жизнь предназначение, знаете свои приоритеты и достигаете высокой продуктивности в насущнейших вопросах, ваша жизнь наполняется смыслом и выдающиеся достижения становятся возможными.

Любой жизненный успех начинается внутри вас. Вы знаете, что делать. Вы знаете, как это делать. Ваш следующий шаг прост.

Вы – первая доминошка.

Похожие книги из библиотеки