Правильное дыхание во время родов

Дыхание относится к бессознательным движениям, и поэтому вы можете удивиться, зачем обучаться ему на курсах по подготовке к родам. Возможно, вы никогда не задумывались, каким образом правильное дыхание поможет расслабить ваше тело и снять боль. Тем не менее правильно дышать во время родов очень важно. У каждого физического упражнения есть оптимальный дыхательный ритм. Особенно справедливо это для родов.

Забудьте старые учебные видеофильмы, в которых женщины при появлении первых схваток начинали дышать, как автоматы. Даже если роженица может вспомнить искусственные дыхательные приемы, которым ее обучали на курсах по подготовке к родам, она обнаруживает, что они ни в коей мере не помогают снять боль. Вместо этого у женщин иногда появляется головокружение, и они напрягаются – а именно этого и нужно избегать.

Мы с мужем каждый вечер тренировались дышать в определенном ритме, но, как только начались первые сильные схватки, я тут же забыла, как нужно дышать.

Когда дыхательные маневры предназначены для отвлечения внимания, истинное назначение и роль дыхания в физиологии тела начинают игнорироваться. Медленное и глубокое дыхание оказывает расслабляющее действие и способствует насыщению крови кислородом. Частое поверхностное дыхание имеет обратный эффект. Если вы заметили, что во время схваток у вас учащается дыхание, то это может указывать на ваше паническое состояние. Дышите медленнее, и вы автоматически успокоитесь.

На протяжении десяти лет я работала медицинской сестрой в родильных домах, а теперь выполняю обязанности профессионального ассистента при родах. Я наблюдала более тысячи родов и практически не видела женщин, которые успешно применяли технику ритмичного дыхания во время родов. Большинство женщин настолько уставали от той концентрации, которая требовалась при таком дыхании, что приходили к выводу, что оно расстраивает их и вызывает стресс вместо того, чтобы успокаивать. Ритмичного дыхания было просто недостаточно, чтобы отвлечь их от интенсивных схваток, особенно на последней стадии родов. Я заметила, что на этой стадии большинство рожениц интуитивно сосредоточивается на своих внутренних ощущениях и начинает дышать медленнее и глубже, что помогает им расслабиться и прислушаться к работе собственного тела.

Правильным можно считать дыхание, которое помогает вам и обеспечивает максимальное поступление кислорода вам и вашему ребенку при минимальных усилиях. Попробуйте следовать приведенным ниже рекомендациям.

Что нужно делать:

• Между схватками дышите свободно и естественно, как при засыпании.

• Когда начинается схватка, сделайте медленный и глубокий вдох через нос, а затем медленно и долго выдыхайте ртом набранный воздух. На выдохе расслабляйте мышцы лица и конечностей, представляя себе, как напряжение вместе с воздухом покидает ваше тело. Рассматривайте этот выдох как глубокий вздох облегчения.

• На пике схватки напомните себе, что нужно дышать в удобном для вас ритме.

• Попросите супруга предупредить вас, если во время сильной схватки вы начнете часто дышать. Пусть медленно и глубоко дышит вместе с вами.

• Если вы по-прежнему дышите слишком часто, задержите дыхание и сделайте глубокий вдох, а затем сильный и продолжительный выдох, как будто хотите задуть огонь. Периодически проделывайте этот маневр, напоминая себе о том, что не нужно торопиться.

• Супруг должен следить за дыханием роженицы, чтобы определить, как она справляется с нагрузкой. Медленное, глубокое и ритмичное дыхание показывает, что она хорошо переносит схватки. Частое неровное дыхание говорит о напряженности и волнении роженицы. В этом случае обратитесь к помощи массажа, продемонстрируйте, как нужно дышать, или предложите сменить положение.

Чего делать не нужно:

• Не нужно часто и тяжело дышать. Такое дыхание неестественно для человека. (Собаки и кошки во время родов дышат часто и тяжело потому, что они не потеют. Это один из способов охлаждения тела.) Такое дыхание не только утомит вас, но уменьшит приток кислорода и может привести к гипервентиляции.

• Избегайте гипервентиляции. Слишком частое и тяжелое дыхание приводит к уменьшению содержания двуокиси углерода в крови, и вы можете почувствовать головокружение, а также покалывание лица и пальцев рук и ног. Некоторые женщины имеют тенденцию к гипервентиляции во время самых сильных схваток, и тогда следует заботливо напомнить им, чтобы они дышали реже. При появлении признаков гипервентиляции нужно как можно медленнее вдыхать через нос и выдыхать через рот.

• Не задерживайте дыхание. Даже во время потуг задержка дыхания, от которого бледнеет лицо и набухают вены, не только утомляет вас, но и лишает вашего ребенка необходимого ему кислорода.

• Не нужно слишком сильно беспокоиться по поводу дыхания во время родов. Если вы сохраните ясную голову, то сможете естественным образом поддерживать оптимальное для вас и ребенка дыхание.

Похожие книги из библиотеки