Возьмите на себя ответственность за принимаемые решения

Хотя безболезненные роды встречаются реже, чем спящий всю ночь новорожденный, вы в значительной степени способны контролировать боль – в том случае, если вы готовы к этому. Проверьте присутствие перечисленных ниже факторов, которые влияют на то, насколько болезненными будут роды.

? Не ошиблись ли вы в выборе врача или акушерки? Принимает ли он активное участие в процессе вашего обучения и помогает ли он вам довериться своему телу во время родов? Оставляет ли у вас каждая беседа с ним ощущение, что ваши роды пройдут нормально? Или этот человек создает атмосферу страха вокруг родов, забивая вам голову возможными неприятностями и осложнениями?

? Понимаете ли вы сам процесс родов? Знаете ли вы, что происходит во время сокращений матки и для чего предназначены эти «схватки»? Понимаете ли вы, каким образом вертикальное положение тела во время родов или смена положения может повлиять на ваши ощущения?

? Вооружены ли вы различными приемами релаксации?

? Пригласили ли вы профессионального ассистента, особенно в том случае, когда существует вероятность, что после начала родов вам не удастся связаться с врачом или акушеркой, на которых вы рассчитываете?

? Уверены ли вы, что все приглашенные присутствовать при родах (подруги, родственники и муж) собираются поддерживать вас и не будут своим страхом подрывать вашу веру в себя?

? Понимаете ли вы, какие технологии (например, электронный мониторинг плода) будут использоваться во время родов? Уверены ли вы, что у вас достаточно знаний, чтобы принимать участие в выработке решений относительно использования этих технологий во время родов?

? Знаете ли вы о различных методах медикаментозного обезболивания, таких, как наркотики и эпидуральная анестезия? Понимаете ли вы их достоинства и недостатки?

? Осознаете ли вы, насколько важно расслабиться и позволить своему телу играть ведущую роль во время родов? Твердо ли вы решили принимать то положение, которое больше всего вам подходит, вместо того чтобы напрягаться, противодействуя родовой деятельности, или становиться пассивным пациентом, проводя большую часть времени в горизонтальном положении?

Вы должны входить в родильную палату после того, как получили исчерпывающие ответы на все эти вопросы. Если у женщины есть собственные ответы на эти вопросы, то она, скорее всего, будет удовлетворена своими родами.

Похожие книги из библиотеки