Разработка собственной системы обезболивания

Все люди по-разному воспринимают боль: для одного это «чувствительно», а для другого «больно». По этой причине каждая женщина, входящая в родильную палату, должна иметь на вооружении собственную систему обезболивания, а также запасной вариант действий. Ответственность за обезболивание при родах лежит, в первую очередь, на самой роженице. Помогающие при родах ассистенты выполняют лишь функции консультантов. Несмотря на то что никакие прочитанные книги и никакая предварительная тренировка не могут полностью подготовить вас к тому, что вы будете ощущать в процессе родов, мы готовы поспорить, что, чем лучше вы информированы и подготовлены, тем меньше вы будете бояться и тем менее болезненными будут роды. Показывая, как разработать подходящую именно вам систему обезболивания, мы сосредоточимся на способах снижения как выработки болевых ощущений, так и их восприятия.

Забудьте о своих страхах. Боль и страх связаны между собой. Эффективность мощной мускулатуры матки зависит от согласованной работы вашей гормональной системы, нервной системы и системы кровообращения. Страх нарушает работу всех этих трех систем. Страх и беспокойство заставляют ваш организм вырабатывать гормоны стресса, которые противодействуют полезным гормонам, предназначенным для того, чтобы ускорить родовую деятельность и ослабить дискомфорт. Это приводит к усилению боли и затягиванию родов. Страх также вызывает физиологические реакции, которые сокращают приток крови и поступление кислорода к матке. Лишенные достаточного количества кислорода мышцы быстро устают, а в уставших, мышцах возникает боль. Напряженные мышцы не только болят – им труднее действовать согласованно, чтобы в достаточной степени раскрыть шейку матки и протолкнуть через нее ребенка. В норме мускулатура верхнего сегмента матки сокращается, выталкивая ребенка, а мышцы нижнего сегмента расслабляются и раздвигаются. Такие согласованные движения позволяют шейке матки раскрыться, в результате чего головка ребенка получает возможность пройти через нее. Страх воздействует непосредственно на мышцы нижнего сегмента, заставляя их сокращаться, вместо того чтобы расслабиться. В результате сильные мышцы верхнего сегмента матки сдавливают напряженные мышцы нижнего сегмента и шейки матки, усиливая боль и замедляя родовую деятельность.

Избавьтесь от своих страхов до начала родов. Определенные страхи во время родов являются абсолютно нормальными, и в их основе лежит тревога перед встречей с болью. Тем не менее неразвеянные страхи могут оказать негативное воздействие на процесс родов. Несмотря на то что роды без страха встречаются так же редко, как и безболезненные, вы должны предпринять попытку избавиться от своих страхов до начала родов. Вот как это можно сделать.

 Конкретизируйте свои страхи. Чего вы особенно боитесь во время родов? Боитесь ли вы, к примеру, боли, имея негативный опыт прошлого? Или вы боитесь кесарева сечения и эпизиотомии? Может быть, вы боитесь утратить контроль в самый разгар родов? Возможно, вы боитесь возникновения проблем у ребенка? Составьте список всех своих страхов и напротив каждого пункта напишите, что вы можете предпринять, чтобы эти опасения не сбылись. Кроме того, вы должны понять, что не все находится в вашей власти, и принять решение не волноваться по поводу того, что вы не можете изменить.

 Обеспечьте свою информированность. Чем больше вы знаете, тем меньше будете бояться. Не бывает одинаковых родов, и даже у одной женщины все роды проходят по-разному, однако все они протекают по определенной схеме. Между первыми сокращениями матки и выталкиванием плода всегда присутствуют определенные ощущения («схватки»). Если вы понимаете, что происходит, и почему, и что вы можете при этом чувствовать, никакая боль не застанет вас врасплох. Понимание, чего им следует ждать – и когда это закончится, – помогает большинству рожениц почувствовать уверенность, что они способны выдержать роды. Хорошие курсы по подготовке к родам помогут вам понять, что происходит и почему. Но ни на каких курсах вам не расскажут, что будете чувствовать именно вы, потому что это зависит от вашего конкретного состояния и вашей способности помогать родовой деятельности. Интенсивность испытываемых ощущений часто застает женщину врасплох. Некоторым это не нравится, и они начинают сопротивляться схваткам, позволяя страху взять над ними верх.

 Пригласите профессионального ассистента. Опытная женщина, которая рожала сама и которая сделала своей профессией изучение нормальных ощущений при родах и способов управлять ими, окажет вам неоценимую помощь во время родов. Этот профессиональный ассистент поможет вам интерпретировать свои ощущения, даст рекомендации по ослаблению боли, а также поможет понять принимаемые медицинским персоналом решения и принять участие в их выработке.

 Окружите себя бесстрашными помощниками. Постарайтесь уменьшить количество ненужного страха в родильной палате. Вероятно, к этому времени вы уже знаете, кто из членов семьи и подруг воспринимает роды как «ужастик», а кто нет. Страх заразен. Ни в коем случая не позволяйте никому из этих пугливых помощников присутствовать при родах. Не стоит думать, что это самое подходящее время, чтобы что-то доказать своей матери. Если она боится родов, лучше пусть посмотрит видеозапись после того, как все закончится, вместо того, чтобы присутствовать в родильной палате и заражать вас своими страхами.

 Избегайте вызывающих страх воспоминаний. Не приносите в родильную палату багаж из прошлых страхов. Роды обычно будят неприятные воспоминания о предыдущих тяжелых родах или даже об изнасиловании. В разгар самых сильных схваток вы можете автоматически напрягаться, реагируя на воспоминания о событиях далекого прошлого. Избавьтесь от эмоциональных последствий травматических событий прошлого до наступления родов. При необходимости обратитесь за помощью к психологу.

Замечание доктора Билла: Многие мужчины, включая будущих отцов, испытывают страх перед родами. Они не понимают, что такое родовые схватки, им очень трудно видеть, как жена страдает, а они не в состоянии ей помочь. Даже самый чуткий и бесстрашный мужчина может испугаться в разгар самых сильных схваток или при внезапном изменении ситуации. Полезно сделать мужу «прививку» против страха, чтобы он не мог заразить вас. Подготовьте супруга к тому, что он увидит и услышит во время родов. Расскажите ему, что может произойти, если процесс пойдет не так, как планировалось. И постарайтесь не показать собственного страха. Если он почувствует, что вы не боитесь, то вряд ли испугается сам. Спокойный и уверенный в себе ассистент предоставит мужу необходимый отдых, а также поможет ему сосредоточиться на своих обязанностях, которые заключаются в том, чтобы поддерживать вас и переживать вместе с вами, а не защищать вас от этого совершенно естественного процесса.

Похожие книги из библиотеки