199

В ожидании малыша

Возможные вопросы относительно употребления алкоголя

Возможные вопросы относительно употребления алкоголя

Мне нравится иногда выпить бокал вина за обедом. Может ли это повредить моему ребенку?

Вероятно, нет. Тем не менее вам никто не сможет назвать безопасной дозы. Любое потенциально опасное вещество имеет некий «порог», при превышении которого это вещество начнет приносить вред. В отношении алкоголя нам известно, что большое его количество сильно вредит ребенку, а среднее количество приносит меньший вред. Однако мы не знаем – и возможно, никогда не узнаем, – наносит ли небольшая доза алкоголя незначительный вред. Может быть, дети трезвенников чуть-чуть умнее и крупнее, чем у тех, кто иногда позволяет себе выпить рюмку? Исследования показывают, что вред ребенку наносит как «праздничная» выпивка (пять или более порций за один раз), так и регулярное употребление алкоголя во время беременности (в среднем две порции в день). (Под «порцией» подразумевается 1 унция крепких напитков, 8 унций вина или 12 унций пива.) В первом триместре риск значительно выше, чем, к примеру, на тридцать шестой неделе, когда все органы вашего ребенка уже полностью сформированы. Изредка выпитый бокал вина или кружка пива на последнем месяце беременности вряд ли повредят вашему ребенку.

Я несколько раз пила вино до того, как узнала о своей беременности. Может ли это повредить моему ребенку?

Вероятно, нет. Нет никаких причин предполагать, что алкоголь на самой ранней стадии беременности (до того, как произойдет имплантация) может повредить плоду, поскольку плацента еще не начала формироваться. Народная мудрость гласит, что две недели (в среднем) между оплодотворением и пропущенной менструацией являются в этом отношении абсолютно безопасными. Если в этот период вы пили каждый день или выпивали больше пяти порций за один раз, поделитесь своими сомнениями с врачом. Если нет, расслабьтесь.

Однако теперь в своем поведении вам следует опираться на здравый смысл и результаты научных исследований. Воздержитесь от употребления алкоголя во время беременности. Влияние небольших доз еще не выяснено, но на всякий случай лучше не пить совсем. Случайный бокал вина вряд ли повредит вашему ребенку, однако в отношении алкоголя никто не может гарантировать, что существует такое понятие, как «безопасная» доза. Если вы присутствуете на мероприятии, где подаются алкогольные напитки, пейте то, что пил бы ребенок, – в конце концов вы его носите в себе. Закажите привычные напитки, но без алкоголя. (Если это томатный или апельсиновый сок, то польза будет двойная.) Можно побаловать себя чем-то особенным, например необычной закуской или десертом.

Если вы чувствуете, что время от времени вам нужно выпить, чтобы расслабиться, проконсультируйтесь с вашим врачом или акушеркой, и они посоветуют вам альтернативу (расслабляющая ванна, теплое молоко, ромашковый чай, медитация). Очень скоро вы обнаружите, что усталость первых месяцев беременности сделает сон самым притягательным средством расслабления!

Похожие книги из библиотеки