Снижение зрения

Снижение зрения — ухудшение зрения, обусловленное заболеваниями глаз или функциональными расстройствами.

Снижение зрения

— AD —

Причин снижения зрения много. В большинстве случаев имеет место органическая причина — какое-либо заболевание глаз, которое выявляется при офтальмологическом обследовании (подробнее см. Близорукость, Глаукома, Дальнозоркость, Катаракта).

В некоторых случаях никаких заболеваний, которые могли бы привести к снижению зрения, выявить не удается. Тогда говорят о функциональном снижении зрения вследствие переутомления (астенопия).

Астенопия — быстро наступающее утомление глаз во время зрительной работы, особенно при малом расстоянии от глаза до объекта, вследствие чрезмерного напряжения мышц глаза, общего переутомления. У лиц старше 40 лет явления астенопии усиливаются из-за возрастных изменений преломляющей силы глаза.

Симптомы

• Смазывание контуров рассматриваемых деталей, трудность различения букв текста.

• Чувство утомления и тяжести в глазах.

• Преходящая диплопия (двоение предметов) при зрительной работе на близком расстоянии, которая быстро устраняется, если прикрыть один глаз.

• Очки зрения не улучшают.

• При обследовании нет каких-либо изменений преломляющих сред и дна глаза.

Когда обращаться к врачу?

При любом ухудшении зрения необходимо обратиться к офтальмологу.

Врачебные назначения

Обследование

Диагноз ставится на основании:

• определения остроты зрения;

• исследования глазного дна;

• измерения внутриглазного давления (тонометрия);

• проверки полей зрения (периметрия) и пр.

Лечение

Для нормализации зрения врачи рекомендуют хорошее, равномерное освещение во время зрительной работы на близком расстоянии, частый отдых для глаз, общеукрепляющее лечение, нормализацию сна, прием препаратов витамина А, специальные глазные капли.

Прием препаратов витамина А, а также употребление в пищу богатых им продуктов (печень говяжья, свиная, тресковая, яйца, икра кетовая и др.) способствует улучшению зрения. Так как витамин А может образовываться в организме из бета-каротина, рекомендуют прием витаминных комплексов и потребление продуктов, которые им богаты (облепиха, морковь красная, перец красный, лук зеленый, шпинат, щавель, черника).

В перечисленных овощах и ягодах содержится и большое количество витамина С, также улучшающего состояние всех структур глаза.

Лекарственные средства

Врачи назначают специальные глазные капли и препараты витаминов по показаниям.

Снижение зрения

• Для приема внутрь

Содержащие витамин А и бета-каротин: Витрум, Мульти-Табс-Макси, Ретинола ацетат (витамин А), Три-ви Плюс, Витрум-вижн, Стрикс, Черники плодов сухой экстракт (Мертилене-форте).

• Глазные капли

При повышенных зрительных нагрузках: Дигитоксин (Дигофтон), Эмоксипин-акос.

Большое значение для поддержания хорошего зрения имеют специальные упражнения, тренирующие глазные мышцы. Регулярные занятия достаточно эффективны и помогут значительно улучшить зрение.

Гимнастика для улучшения зрения

Гимнастику лучше выполнять не раньше, чем через час после еды. Делать один раз в день по 5 минут. Выполнять без очков.

Упражнение 1

«Рисовать» взглядом на стене квадрат, разделенный на 4 части (см. рис.).

Снижение зрения

В каждой части квадрата находятся кружочки. Мысленно крутить эти кружочки, вначале — каждый по очереди, затем одновременно 2, 3 и 4 кружочка. После этого крутить те кружочки, что напротив, в разные стороны и в конце все 4 кружочка крутятся одновременно и в разные стороны. Упрощенный вариант этого упражнения — квадрат разделен горизонтальной линией. Упражнение выполняется в течение 1–2 минут.

Упражнение 2

Глазами описывать восьмерки: горизонтальную, вертикальную и две диагональные. Плоскость фиксации близка к лицу. Каждую восьмерку описывать сначала в одну сторону, затем в другую. По 1–2 раза в каждую сторону.

Упражнение 3

Медленно вращать по кругу глазными яблоками: с открытыми глазами, с закрытыми.

Ритм менять, амплитуда максимальная. Выполняется 10–15 раз.

Упражнение 4

Взглянуть на яркий источник света (солнце на восходе или закате, лампа с матовым плафоном и т. д.). Прикрыть глаза ладонями и постараться как бы «втянуть» световое пятно в область межбровья. Выполнить 3 раза. На лампочку можно смотреть до 1 минуты, на солнце — дольше (но только на восходе или закате).

Упражнение 5

Набрать в таз отстоянной воды комнатной температуры. Опустить лицо с открытыми глазами в воду и поморгать. Выполняется 3–5 раз.

Упражнение 6

Набрать полный рот воды, щеки раздуть и наклониться над тазом с водой. Плескать пригоршнями на вытаращенные глаза. Выполняется 10 раз.

Похожие книги из библиотеки