Ячмень

Ячмень — острое гнойное ограниченное воспаление края века с поражением волосяного фолликула ресницы или сальной железы.

Ячмень

— AD —

Причиной может быть раздражающее действие производственной пыли, ношение контактных линз, бактериальная инфекция (чаще стафилококковая и стрептококковая). Наблюдается преимущественно у ослабленных людей с пониженной сопротивляемостью организма к различного рода инфекции. Ячмень часто сочетается с блефаритом.

Симптомы

• Зуд, раздражение глаза и боль в области века.

• Появление огриченной резко болезненной припухлости и покраснения по краю века.

• Через 2–4 дня на верхушке припухлости образуется желтоватая головка, при вскрытии которой выделяются гной и частицы некротизированной ткани.

• Иногда, особенно при выдавливании гноя, ячмень может привести к тяжелым гнойным осложнениям — флегмоне глазницы, гнойному менингиту и пр.

Когда обращаться к врачу?

При возникновении гнойного воспаления века необходимо обратиться к офтальмологу.

Врачебные назначения

Лечение

В начале заболевания, до развития нагноения, область болезненной точки на веке смачивают 70 % этиловым спиртом 3–5 раз в день, что нередко позволяет приостановить дальнейшее развитие воспаления.

При развившемся нагноении применяют противомикробные препараты в виде глазных капель и мазей. Так же используют сухое тепло, УВЧ-терапию. Не рекомендуются компрессы, влажные примочки, так как они способствуют местному распространению инфекции. При повышении температуры тела и общем недомогании назначают антибиотики для приема внутрь.

Лекарственные средства

• Глазные капли и мази

Противомикробные и противовоспалительные средства: Гаразон, Дексона, Декса-Гентамицин, Сульфацетамид (Альбуцид, Сульфацил натрия), Тобрадекс, Флокасол, Эритромициновая мазь, Тетрациклиновая мазь.

Ячмень

Домашние средства

• Ячмень, появляющийся на веках, сначала лечат холодом — прикладывают к веку на 10 минут лед, завернутый в целлофан и полотенце. Затем прикладывают к веку горячее только что сваренное яйцо, также завернутое в полотенце, на 15–30 минут.

• Хороший эффект дает применение сухого тепла (синий свет, обычная лампа, тепло электрической плитки). Рекомендуется смазывать пораженный глаз 2–3 раза в день долькой чеснока.

• Для предотвращения ячменя — при покраснении глаз 3 ст. л. цветков василька синего заливают стаканом кипятка, настаивают 2 часа, процеживают. Используют для примочек на глаза на 20–30 минут.

Похожие книги из библиотеки