Зубная боль

Зубная боль — наиболее частый симптом, встречающийся в стоматологической практике. Она развивается вследствие поражения твердых и мягких тканей зуба, околозубных тканей, при воспалительных заболеваниях надкостницы челюстей или мягких тканей, окружающих челюсть, а также при невралгиях тройничного нерва, гайморите. Чаще всего зубная боль наблюдается при кариесе и его осложнениях.

Кариес

Кариес


— AD —

— разрушение тканей зуба микробным налетом с образованием полости. Предрасполагающими факторами являются длительный контакт с частицами застрявшей между зубами пищи, использование съемных протезов (места крепления протеза к зубам), избыток сахара и недостаток фтора в питании, а также недостаточное питание (недоедание).

Симптомы

• При нарушении целостности твердых тканей зуба (эмали, дентина) боль возникает только при попадании на зуб кислой, сладкой, холодной или горячей пищи. С удалением этих раздражителей (полоскание полости рта) боль прекращается.

• При воспалении мягких тканей зуба (пульпит) боль постоянная, упорная, часто усиливается по ночам и распространяется на окружающие зуб области, приобретая разлитой характер.

• Возможно самостоятельное уменьшение или даже прекращение боли. При этом острый период воспаления пульпы переходит в хроническую стадию, что и сопровождается временным кажущимся улучшением.

Когда обращаться к врачу?

При возникновении острой зубной боли следует срочно обратиться к стоматологу.

Врачебные назначения

Обследование

Начальные признаки кариеса, когда лечение наиболее эффективно, можно обнаружить только при тщательном осмотре, поэтому даже при отсутствии зубной боли необходимо не реже двух раз в год обращаться к стоматологу.

Лечение

Для предупреждения кариеса рекомендуется ограничить в питании сахар и содержащие его продукты, особенно опасна мягкая и липкая пища, содержащая сахар.

Рекомендуется полноценное, максимально разнообразное, богатое кальцием, фтором и витаминами питание с обязательным включением таких молочных и растительных продуктов, как сыр, творог, овощи, фрукты, ягоды, зелень и орехи. Для самоочищения зубов полезна жесткая пища (сырые овощи и фрукты — морковь, репа, яблоки и др.).

Это важно! После каждого приема пищи и при употреблении сладостей следует сразу же прополоскать рот и почистить зубы щеткой и/или зубной нитью.

Лекарственные средства

Обезболивающими средствами можно значительно уменьшить зубную боль и даже снять. Но рассчитывать на излечение без участия стоматолога нельзя, оно необходимо, причем в ближайшие дни, для предупреждения возможных тяжелых осложнений — абсцесса, флегмоны, остеомиелита.

• Обезболивающие: Диклофенак (Вольтарен), Максиган, Метамизол (Анальгин, Баралгин М, Темпалгин), Нимесулид (Апонил), Нурофен плюс.

Похожие книги из библиотеки