Конъюнктивит

Конъюнктивит — воспалительное заболевание наружной прозрачной слизистой оболочки глаз.

Конъюнктивит

— AD —

Выделяют два наиболее часто встречающихся вида конъюнктивита — инфекционный (вирусный, бактериальный) и аллергический.

Симптомы

• Общие симптомы: обильное слезотечение; зуд, ощущение «песка» в глазах; раздражение и покраснение глаза, отек век, светобоязнь.

• При инфекционнм конъюнктивите характерно появление гнойных выделений, слипание ресниц, особенно по утрам после сна; поражается вначале один глаз с последующим переходом на другой.

• При аллергическом конъюнктивите обычно поражаются сразу оба глаза.

Когда обращаться к врачу?

При первых признаках конъюнктивита следует обратиться к врачу, так как даже самая легкая форма этого заболевания при неправильном лечении может привести к осложнениям.

Врачебные назначения

Обследование

Для диагностики достаточно обычного офтальмологического осмотра на щелевой лампе. В некоторых случаях врачи проводят бактериологическое исследование мазков или отделяемого конъюнктивы для определения конкретного вида микроорганизмов и их чувствительности к антибактериальным препаратам.

Лечение

Основой лечения аллергического конъюнктивита является устранение контакта с аллергеном и назначение противоаллергических средств. Бактериальный конъюнктивит обычно лечится глазными каплями и мазями, в состав которых входят антибактериальные средства. Вирусный конъюнктивит требует назначения противовирусных глазных капель, интерферона и противовирусных мазей.

• Противоаллергические средства: Азеластин (Аллергодил), Бетадрин, Кромоглициевая кислота (Ифирал, Кромоглин), Сперсаллерг, Тетризолин (Визин, Октилия).

• Антибактериальные средства: Гентамицин, Офлоксацин (Флоксал), Сульфацетамид (Сульфацил натрия), Тетрациклин, Хлорамфеникол (Левомицетин-акос), Ципрофлоксацин (Ципромед, Цифран).

• Противовирусные средства: Ацикловир (Виролекс, Зовиракс), Идоксуридин (Офтан иду).

Домашние средства

• Трава очанки лекарственной — 50–60 г залить 1 л крутого кипятка, настоять в течение 6–8 часов (желательно в термосе), процедить. Применять для компрессов на глаза и закапывания 2–3 раза в день при воспалительных заболеваниях глаз.

• Свежеотжатый сок очного цвета полевого используют в виде примочек 2–3 раза в день при воспалительных заболеваниях глаз.

• 1 ст. л. сухих измельченных листьев подорожника большого залить 1 стаканом крутого кипятка, настоять в течение 15–20 минут, процедить. Применять в виде примочек при усталости глаз, а также в виде примочек и промываний при конъюнктивитах.

Похожие книги из библиотеки