Ларингит

Ларингит — воспаление слизистой оболочки гортани и голосовых связок. Острый ларингит редко бывает самостоятельным заболеванием. Чаще это одно из проявлений острой респираторной инфекции, дифтерии, скарлатины, коклюша и пр.

Ларингит

— AD —

Его развитию способствуют переохлаждение, перенапряжение голоса, курение. Хронический ларингит, как правило, возникает под влиянием тех же причин, что и острый, но действующих постоянно и длительно.

Симптомы

• Острый ларингит. Внезапно появляется чувство сухости, жжения, царапанья и ощущение инородного тела в гортани. Голос сиплый, иногда отсутствует (афония). Появляется частый мучительный лающий кашель. Наиболее опасное осложнение — ложный круп. При нем отек слизистой оболочки перекрывает доступ воздуха в гортань: дыхание становится шумным, в тяжелых случаях недостаток кислорода может вызвать остановку дыхания.

• Хронический ларингит. Постоянная охриплость и быстрая утомляемость голоса, ощущение першения, саднения в горле, периодический кашель с мокротой. Изменения тембра голоса и переход его в грубый, слабый, низкотональный.

Когда обращаться к врачу?

При наличии симптомов ларингита надо обратиться к врачу. При острых приступах удушья (ложный круп) необходим вызов «Скорой медицинской помощи».

Врачебные назначения

Обследование

Кроме общего осмотра врач может применить: ларингоскопию, флюорографию грудной клетки, бактериологическое исследование мазков из гортани и пр.

Лечение

Для полного покоя гортани с первых дней заболевания рекомендуют не разговаривать. Полезны теплое питье, полоскание горла отваром ромашки или шалфея, теплые щелочные ингаляции, согревающий компресс на шею, горячие ножные ванны. Исключается прием острой, горячей и холодной пищи. По показаниям врачи назначают различные лекарства.

• Антитибиотики: Амбазон (Фарингосепт), Гексетидин (Гексорал), Грамицидин (Граммидин), Фузафунжин (Биопарокс).

• Противокашлевые: Алекс плюс, Бутамират (Синекод), Глауцин (Глаувент), Леводропропизин (Левопронт), Преноксдиазин (Либексин), Фалиминт.

• Обезболивающие и жаропонижающие: Метамизол (Анальгин, Баралгин М), Парацетамол (Калпол, Панадол, Эффералган).

Домашние средства

• В народе популярен чеснок, сваренный в молоке: 1 дольку толченого чеснока прокипятить в 1 стакане молока и принять всю порцию в течение получаса.

• Кора дуба обыкновенного — 10 г, кора калины — 10 г. 20 г сбора залить 200 мл холодной воды, кипятить 15–20 минут, настаивать 1 час; 20–30 мл на 1 ингаляцию или для полоскания горла.

• Настой листьев подорожника большого — 15 г на 200 мл, настой листьев мать-и-мачехи — 5 г на 200 мл. Настои смешать. Для ингаляций по 50 мл, 5–6 процедур.

Похожие книги из библиотеки