98. Отыщите объект страсти

Если вы думаете только о своей фигуре, если вас больше всего волнует, влезете ли вы в то платье, которое бросилось вам в глаза в одном из бутиков, вам нужно как-то изменить свое мировоззрение. Перестаньте терзаться думами и страданиями о себе любимой, и кто знает, каких великих свершений вы способны достичь за счет высвободившейся энергии? Может, начнете собирать средства на какое-то благое дело, найметесь уборщицей в обезьяний питомник или станете разводить пчел? Неважно, к какому делу у вас лежит душа, но, произведя полную ревизию всей своей жизни и всего своего поведения (не забывайте, что это девяносто восьмой пункт и вас уже ничто не остановит), вы должны сместить фокус своего внимания с размеров талии на те вещи, которые могли бы хоть немного изменить мир к лучшему. Сосредоточьте внимание на том, что действительно пробуждает в вас страсть и имеет значение для общества. Для вас станет приятным сюрпризом то, насколько позитивно ваши тело и фигура отреагируют на это изменение точки зрения.

Смерть и шоколад: каким образом дурные мысли вызывают чувство голода

Время от времени ученые открывают факты, которые заставляют нас восхищаться невообразимой сложностью человеческой сущности. Вот свежий пример: согласно новым данным, полученным в Университете имени Эразма Роттердамского, люди, которые много думают о смерти, больше едят.

В статье, опубликованной в «Journal of Consumer Research», отмечается, что «потребители, особенно те, которые отличаются низкой самооценкой, зачастую больше подвержены опасности чрезмерного потребления, когда сталкиваются с образами смерти и сценами насилия в криминальных новостях или фильмах». Этот эффект ученые объясняют при помощи теории «бегства от самопознания». Когда человеку напоминают о его неизбежной смерти, он начинает сомневаться в том, насколько успешна его жизнь, не зря ли она прожита, сумел ли он оставить какой-то заметный след. Один из способов избежать этого состояния — отвлечься щедрой пригоршней конфет. Поэтому думайте не о смерти, а о жизни, как она есть.


— AD —

Похожие книги из библиотеки