93. Перестаньте думать и говорить о том, о чем не надо

Никогда не произносите (ни вслух, ни про себя) следующие фразы:

? «Я жить не могу без сладкого». Это проявляет себя ваша наркотическая привязанность к сахару. Информация для всех сладкоежек: наука доказала, что пристрастие к сладкому является не более чем приобретенной вредной привычкой. Ученые из Университета Дьюка утверждают, что человеческий мозг чувствует, что сладкие продукты весьма калорийны, и если вы позволяете себе их есть, организм «вознаграждает» вас выделением гормонов, вызывающих чувство радости и счастья. Так что все дело в мозге. Приучайте его обходиться без сладкого.

? «У меня хороший аппетит». Может, и так. Но это признание никак не является оправданием.

? «У меня замедлен обмен веществ». Ну так больше двигайтесь, чтобы сжигать больше калорий.

? «Я просто обжора… Я могла бы съесть собственную печень! Я голодна… У меня сильно понижен уровень сахара в крови… Если я сейчас же не вопьюсь зубами в этот вишневый пирог, я умру!» Не умрете. Подозреваю, что после предыдущего приема пищи прошло совсем немного времени. Держись, подруга. Если сахар в крови совершает бешеные скачки, с этой проблемой помогут справиться продукты, имеющие низкий гликемический индекс, — орехи, сухофрукты, но никак не пироги и не другие рафинированные углеводы. Последние вашу проблему только усугубляют.

? «О! Разломанное печенье! Все калории из него наверняка улетучились». Это даже не смешно.

? «Лучше толстеть и быть счастливой, чем сидеть на диете и быть несчастной». Насчет «сидеть на диете и быть несчастной» я не спорю, но сочетание «толстеть и быть счастливой» лично мне представляется неестественным и несбыточным. Куда вероятнее «толстеть и обманывать себя». Не сидите на диете, но и не обманывайте себя.

? «У меня широкая кость». Ну да. И живот толстый. И к чему вы это сказали?

? «Я толстой родилась». Печально. И умереть такой же хотите?

? «Сейчас я ем за двоих». Если вы беременны, у вас тем больше оснований постараться сохранить здоровье. Не тянитесь за шоколадкой, как только становится скучно. Вы пожалеете об этом… недель примерно через сорок.

? Перестаньте начинать предложения словами «Я всегда…». Удивите себя. Я всегда так делаю.

Похожие книги из библиотеки