Диета при аллергии на коровье молоко

В составе коровьего молока около 20 различных белков, при этом аллергию обычно вызывают всего три белка, которые разрушаются при кипячении, высушивании, брожении. При аллергии на эти белки сохраняется здоровая реакция на сухое молоко, кисломолочные продукты, кипяченое молоко. Если возникает реакция на все виды белков, то придется полностью исключить коровье молока из меню.

Для детей первого года выходом становится естественное вскармливание, а также прикорм на материнском молоке. В диете кормящей матери также не должно быть коровьего молока. Если есть необходимость замены материнского молока искусственным питанием, то вместо коровьего молока дают молоко, например козье или молоко кобылы. Можно также использовать для детского питания миндальное, соевое молоко (предпочтительнее – миндальное, так как соя тоже является сильным аллергеном). Параллельно с миндальным молоком малышам назначают настой шиповника (если нет аллергии) или витамин С, а также растворы витамина D в количестве, соответствующем возрасту. Кроме того, рано вводят овощные и крупяные прикормы (их тоже готовят на миндальном молоке или овощном отваре), а сливочное масло заменяют растительным.

Минимальный срок диеты три-четыре месяца, иногда она должна длиться шесть месяцев, год или даже несколько лет. В меню по истечении этого срока постепенно, малыми порциями, вводят сливочное масло, кисломолочное.

Для взрослых, у которых есть аллергия на коровье молоко, в рационе допустимы: чай, кофе суррогатный, фруктовые соки (из фруктов, разрешенных в гипоаллергенной диете), хлеб ржаной, все злаки, все овощи, мясо, жиры растительные. Противопоказаны: молоко, кисломолочные продукты: сметана, сыр, творог, йогурты, сгущенное и сухое, любые продукты, содержащие фракции молока, сливочное масло (в том числе и для жарки), сливки, мороженое, карамель, хлеб пшеничный, соусы сметанные.

Похожие книги из библиотеки