Вторые блюда

Котлеты из консервированной кукурузы. 120 г кукурузы, 50 г молока, 10 г манной крупы, 25 г сливочного масла,1/2яйца, 5 г зелени петрушки, 15 г пшеничных сухарей, 30 г сметаны.

Кукурузу очищают, кладут в кастрюлю, заливают молоком, варят до выпаривания молока, затем добавляют манную крупу, 5 г масла и тушат 5–10 мин, после чего снимают с плиты, смешивают с яйцом, сахаром и рубленой зеленью петрушки, формируют котлеты, обваливают их в сухарях и быстро обжаривают с двух сторон. При подаче к столу поливают маслом и отдельно подают сметану.

Мясо в соусе из сухофруктов. 150 г говядины, 5 г сливочного масла, 30 г сметаны, 5 г муки, 10 г изюма, 15 г чернослива, 25 г яблок, 5 г укропа, 100 г овощного отвара.

Мясо нежирное промывают, отваривают и режут на кусочки. Из муки, сметаны и овощного отвара готовят соус, изюм и чернослив размачивают в холодной воде. Шинкуют яблоки и чернослив. В кастрюлю кладут масло, вливают немного воды, кладут кусочки мясо, сверху высыпают фрукты. Затем накрывают крышкой и тушат 5 мин, затем заливают соусом и тушат еще 10–15 мин. Перед подачей к столу посыпают рубленой зеленью.

Куриная печень в филе. 100 г куриного филе, 15 г печени гусиной или куриной, 10 г грибов маринованных (можно свежих шампиньонов), 25 г белого черствого хлеба, 25 г сливочного масла,1/4яйца, 10 г молока.

Филе нарезают пластами, отбивают. Печень обжаривают, грибы моют, мелко нарезают. Из 20 г куриного мяса и 5 г хлеба, размоченного в молоке, готовят фарш. В подготовленную массу добавляют печень и грибы, перемешивают. Смесь кладут на пласт куриного филе, заворачивают, обмакивают во взбитом яйце, обваливают в толченых сухарях и поджаривают в масле, затем ставят на 5–7 мин в духовой шкаф.

Судак под сыром. 125 г судака, 20 г сливочного масла, 75 г молока, 5 г муки, 10 г крабового мяса, 100 г картофеля,1/2яйца, 5 г сыра.

Мякоть судака разрезают на 3–4 куска и отваривают. На дно разогретой сковороды, смазанной маслом, наливают половину молока, кладут масло, готовую рыбу, сверху кладут кусочки крабового мяса, все это заливают 20 мл молока, посыпают тертым сыром. Из картофеля, яйца и оставшегося молока готовят пюре, выкладывают вокруг судака, посыпают тертым сыром и запекают.

Рыбная солянка с тушеной капустой и сыром. 150 г филе рыбы, 150 г тушеной капусты, 40 г малосольных огурцов, 30 г томатного соуса, 1 шт. репчатого лука, 1 ст. ложка тертого сыра, 30 г растительного масла, 50 г маринованных фруктов, 40 г маслин без косточек, 2 дольки лимона.

Шинкуют и тушат капусту. Филе рыбу нарезают на порционные кусочки, выкладывают в посуду с растительным маслом, добавляют нарезанные ломтиками соленые огурцы, пассированный лук, добавляют немного воды и варят под крышкой. В готовое блюдо кладут маслины и заправляют томатным соусом. На смазанную маслом порционную сковородку выкладывают половину тушеной капусты, сверху на нее рыбу, затем гарнир, оставшуюся капусту, посыпают тертым сыром, запекают. Готовую солянку украшают ломтиками лимона, зеленью, маслинами и маринованными фруктами.

Похожие книги из библиотеки