Десерт

Хлебцы соевые. 500 г соевой муки, 250 г топленого масла, 250 г сахарной пудры, 2 яйца, 2 ст. ложки растительного масла, ванилин.

В посуду кладут топленое масло, растирают его ложкой, добавляют яйца, перемешивают. Массу тщательно перемешивают, постепенно всыпая сахарную пудру и ванилин. Постоянно перемешивая, всыпают соевую муку. Замешивают тесто, выкладывают его на разделочную доску, делят на куски весом около 75 г. Каждый кусочек скатывают в шар, кладут на смазанный растительным маслом противень. Хлебцы пекут 25–30 мин в предварительно разогретой духовке при температуре 150–160 °C. Готовые хлебцы охлаждают и посыпают сахарной пудрой.

Печенье соевое с орехами. 240 г соевой муки, 150 г сливочного масла, 100 г сахарной пудры, 100 г очищенных грецких орехов, 4 яйца, вишневое варенье.

Яичные желтки отделяют от белков, растирают с маслом, сахарной пудрой и соевой мукой. Тесто тщательно вымешивают, раскатывают в пласт толщиной 1 см и вырезают печенье. В центре каждого печенья делают небольшое углубление. Печенье смазывают яичными белками, посыпают толчеными орехами и запекают в духовке на среднем огне. В углубление кладут по 1 ягоде из вишневого варенья.

Печенье с корицей. 100 г сливочного масла, 1 яйцо, 1 яичный желток, 1 стакан соевой муки,1/2стакана сахара, 3 ст. ложки изюма без косточек, корица и соль по вкусу.

Яйцо растирают с сахаром, добавляют масло, соевую муку, корицу, соль и изюм, перемешивают и дают настояться в течение 2 ч. Затем формуют из теста небольшие лепешки, смазывают их желтком и пекут в течение 10–15 мин в предварительно разогретой духовке.

Печенье соленое. 100 г сливочного масла, 1 стакан соевой муки, 4 ст. ложки молока, соль по вкусу.

Муку смешивают с маслом до получения эластичной массы. Тесто выдерживают 1 ч, затем тонко раскатывают и нарезают прямоугольными кусочками. Печенье выкладывают на противень, смазывают молоком. Пекут в разогретой духовке в течение 7 мин. Горячее печенье смазывают подсоленным молоком.

Печенье с сахарной глазурью. 150 г сливочного масла, 1 яйцо, 1 яичный белок, 11/2стакана соевой муки, 1 стакан сахарной пудры,3/4стакана воды, 1 ч. ложка лимонного сока, соль.

Соевую муку смешивают с измельченным холодным маслом, добавляют воду, лимонный сок, яйцо и соль. Тесто вымешивают, ставят в холодильник на 1 ч, затем раскатывают в пласт толщиной 1 см и нарезают ромбиками. Укладывают печенье на противень и смазывают взбитым с сахарной пудрой белком. Пекут в разогретой духовке в течение 10–15 мин.

Похожие книги из библиотеки