Заключение

Широкое распространение различных видов аллергии, трудности диагностики этой болезни вызывает озабоченность у медиков и диетологов. Ученые занимаются исследованием аллергии, ищут причины ее возникновения и способы избавления от этого заболевания, предлагают различные профилактические меры для того, чтобы избежать обострений. Лекарственные средства помогают снизить остроту проявлений аллергии, но они имеют побочные эффекты, негативно воздействуя на различные органы.

Один из действенных методов борьбы с пищевой аллергией – исключение из рациона опасного для организма продукта, замена его на аналогичный по составу полезных веществ. Диетический рацион подбирается индивидуально для каждого человека на основе общих предложений диетологов. Диета является наиболее безопасным и действенным способом снижения аллергических реакций, она позволит уменьшить количество принимаемых лекарственных средств. Заменяющие диеты помогают восстановить баланс полезных веществ в организме, и при этом не создают дискомфорта в связи с исключением продуктов-аллергенов.

Надеемся, что рецепты, которые мы предложили в этой книге, помогут в борьбе с аллергией и сделают вашу жизнь более здоровой и комфортной. Приятного аппетита и будьте здоровы!

Похожие книги из библиотеки