Салаты и закуски

Помидоры с соевым сыром и с зеленью. 200 г соевого сыра, 5 помидоров, 1 шт. репчатого лука, 1 болгарский перец, 1 вареная картофелина, 100 г соевого майонеза, 1 пучок зелени петрушки, соль по вкусу.

Соевый сыр нарезают кубиками. К сыру добавляют мелко нарезанную зелень петрушки, очищенный и нарезанный кубиками картофель, нашинкованный перец, нарезанные тонкими ломтиками помидоры, очищенный и нарезанный полукольцами лук. Готовое блюдо солят, поливают майонезом и подают к столу.

Салат из креветок с яблоком. 300 г вареных очищенных креветок, 150 г майонеза, 2 болгарских перца, 1 шт. репчатого лука, 1 яблоко, 1 пучок зелени петрушки, соль по вкусу.

Яблоко очищают и нарезают небольшими кубиками, очищенные лук и перец, шинкуют. Зелень петрушки измельчают, оставив несколько веточек для украшения. Все ингредиенты смешивают, добавляют креветки, майонез, соль. Приготовленный салат выкладывают горкой на блюдо, украшают веточками петрушки и подают к столу.

Салат из трески. 300 г отварного филе трески, 150 г вареных очищенных креветок, 1 шт. репчатого лука, 1 помидор, 1 огурец, 2 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка лимонного сока, 1 пучок зелени петрушки, соль по вкусу.

Филе трески нарезают кубиками и сбрызгивают лимонным соком. Лук нарезают кольцами, огурец и помидор – кубиками. Овощи смешивают с треской и креветками, солят, заправляют растительным маслом и осторожно перемешивают. Готовый салат перекладывают в салатницу, украшают веточками петрушки и подают к столу.

Салат из кроличьего мяса с огурцами и маринованными грибами. 100 г вареного мяса кролика, 70 г маринованных шампиньонов, 2 огурца, 1 шт. репчатого лука, 2 ст. ложки соевого майонеза, 1 пучок зеленого лука, 1 пучок зелени укропа, соль по вкусу.

Мясо кролика нарезают соломкой. Луковицу очищают и нарезают полукольцами. Часть зеленого лука и зелени укропа шинкуют, а несколько веточек оставляют для украшения готового блюда. Мясо, репчатый и зеленый лук, укроп кладут в глубокую миску. Отдельно смешивают огуречный маринад и майонез, добавляют в емкость с мясом и ставят на 1–2 ч в холодильник. Мелко нарезанные маринованные грибы смешивают с нашинкованным огурцом, мясом кролика, луком и укропом. Салат солят, тщательно перемешивают, перекладывают в салатницу, украшают веточками укропа и перьями зеленого лука.

Запеканка из тунца с зеленью. 150 г консервированного тунца, 8 ст. ложек соевой муки, 8 ст. ложек воды, 2 ст. ложки сливок, 1 ст. ложка сливочного масла, 30 г зелени петрушки, соль по вкусу.

Соевую муку тщательно смешивают с водой, солят, добавляют тунец, выливают массу в смазанную растопленным маслом форму и пекут в разогретой до 200 °C духовке в течение 5–7 мин. Готовую закуску украшают веточками петрушки и подают к столу.

Сельдь с огурцами по-русски. 100 г сухих грибов, 100 г соевого майонеза, 2 картофелины, 1 соленая сельдь, 1 соленый огурец, 1 стакан молока, 1 пучок зеленого лука, 1 пучок зелени петрушки.

Сельдь очищают, удаляют кости и вымачивают филе в молоке. Затем филе нарезают тонкими полосками и укладывают в селедочницу. Картофель варят «в мундире» до готовности, остужают, очищают от кожицы, нарезают кубиками и выкладывают на рыбу. Грибы отваривают, сливают воду, мелко нарезают. Лук мелко рубят, смешивают с грибами, выкладывают на картофель и заливают майонезом. Огурец нарезают кружочками, выкладывают сверху. Салат посыпают измельченной зеленью петрушки и подают к столу.

Сельдь с овощами. 2 картофелины, 1 морковь, 1 свекла, 1 шт. репчатого лука, 1 соленая сельдь, 250 г соевого майонеза, 2 ст. ложки растительного масла.

Сельдь очищают, отделяют филе и нарезают небольшими кусочками, ровным слоем выкладывают в селедочницу и смазывают майонезом. Лук мелко режут и кладут на слой рыбы. Поливают его растительным маслом. Остальные овощи отваривают, очищают. Картофель нарезают кубиками, свеклу и морковь натирают на крупной терке. Слой картофеля укладывают на лук, смазывают майонезом. Морковь выкладывают на картофельный слой, затем кладут свеклу и тоже смазывают майонезом (все слои промазывают майонезом).

Мясо с овощами. 100 г вареного мяса кролика, 2 огурца, 1 картофелина, 1 морковь, 2 ст. ложки несладкого йогурта, 1 ст. ложка томатного соуса, 1 пучок листового салата, 1 пучок зелени петрушки, соль по вкусу.

Картофель и морковь отваривают, очищают, нарезают кубиками. Один очищенный от кожицы огурец тоже нарезают кубиками. Другой огурец моют и, не очищая от кожицы, нарезают тонкими ломтиками, и оставляют для украшения салата. Мясо кролика нарезают соломкой. Три листа салата оставляют для украшения блюда, а остальные шинкуют. К листьям салата и мясу добавляют овощи, мясо, соль, нашинкованные листья салата и снова перемешивают.

Готовят соус. В неглубокой миске смешивают йогурт и томатный соус. Готовый салат выкладывают в глубокую салатницу, украшают зеленью и ломтиками огурца.

Фасоль с ветчиной. 1 банка консервированной стручковой фасоли, 3 помидора, 1 шт. репчатого лука, 200 г ветчины, 200 г соевого майонеза, 50 г сыра твердых сортов, зелень петрушки.

Фасоль нарезают небольшими кусочками, смешивают с нарезанной соломкой ветчиной. Добавляют натертый на крупной терке сыр, нарезанные мелкими кусочками два помидора и измельченный лук. Затем все перемешивают, поливают майонезом и выкладывают в салатницу. Сверху салат украшают кружочками помидора и веточками петрушки.

Фасоль с пряными травами. 100 г красной фасоли, 50 г сыра твердых сортов, 50 г очищенных грецких орехов, 1 шт. репчатого лука, 3 ст. ложки растительного масла, 1 ч. ложка столового уксуса, 1 лист лавровый, по пучку зелень укропа, петрушки, базилика, сахар и соль по вкусу.

Фасоль замачивают на несколько часов в холодной воде, затем варят до готовности и откидывают на сито. Сбрызгивают ее уксусом, поливают растительным маслом, солят, добавляют сахар по вкусу, измельченный лавровый лист. Сыр натирают на крупной терке, часть оставляют для украшения. Лук нарезают кубиками, зелень измельчают. Все продукты соединяют, хорошо перемешивают и выкладывают в салатницу. Перед подачей к столу салат украшают натертым сыром и половинками грецких орехов.

Фасоль с томатной пастой. 300 г фасоли, 1 болгарский перец, 1 шт. репчатого лука, 1 долька чеснока, 3 ст. ложки сметаны, 2 ст. ложки томатной пасты, 1 ст. ложка сливочного масла, 1 пучок зелени петрушки и укропа, соль по вкусу.

Фасоль замачивают в холодной воде на несколько часов, затем воду сливают. Фасоль тушат с маслом или маргарином до готовности, добавляют томатную пасту, толченый чеснок, лук, натертый на мелкой терке, мелко нарезанный болгарский перец, соль. Салат выкладывают в салатницу, заправляют сметаной и посыпают мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа.

Похожие книги из библиотеки