Век аллергии

Что это такое: течет из носа, но не простуда, чешется тело, но не чесотка, опухают глаза, но не после бурной вечеринки? Наверняка многие догадаются, что это признаки распространенной болезни – бича цивилизованного мира – аллергии. Двадцать первый век можно назвать веком аллергий, поскольку треть населения планеты страдает от той или иной ее формы. Возникающая как реакция на вещества, многие из которых считаются абсолютно безвредными, болезнь не только делает существование человека некомфортным, но и нередко вызывает состояния, опасные для жизни.

Невзирая на новые технологии в диагностике и фармакологии, аллергия все еще остается заболеванием, о происхождении которого нет четкого представления.

К примеру, существует теория «гигиеническая», согласно которой рост заболеваемости аллергией связан с гигиеническими действиями: частое мытье тела и рук, тепловая обработка продуктов, наведение чистоты в доме при помощи моющих средств и т. д. По мнению некоторых специалистов, такая забота о чистоте предотвращает контакт с микроорганизмами и разгружает иммунную систему человека, отчего она начинает реагировать на вещества, которые при напряженной работе иммунитета реакции бы не вызвали. Многие проявления этого заболевания связаны с использованием антибиотиков и стерилизующих средств. Вероятно, в связи с этим в странах «третьего мира» аллергия наблюдается реже, чем в развитых обществах. Согласно исследованиям, по мере роста благосостояния стран и повышения уровня соблюдения принятых санитарных норм аллергия растет среди населения. Однако исследования все же не доказали прямой связи между цивилизацией и аллергическими реакциями.

Другое предположение ученых, исследующих аллергию, основано на том, что эта болезнь является следствием стремления некоторых производителей быстро, сытно и дешево накормить людей, добавив в продукты химические ингредиенты, которые оказывают негативное воздействие на эндокринную и нервную систему. Но и в этом случае медики не могут дать однозначного ответа на вопрос, почему у одних людей модифицированные продукты питания вызывают аллергическую реакцию, а у других – нет.

Некоторые специалисты считают, что виной всему наследственность, которая в большинстве случаев передается от матери к ребенку (согласно исследованиям у 70 % матерей-аллергиков дети тоже будут страдать от проявлений этой болезни). Виновниками развития аллергий также называют инфекционные, хронические заболевания, глисты.

Существуют и другие предположения, однако истинные причины развития аллергий до сих пор остаются загадкой для медиков.

Различают различные типы заболевания по характеру проникновения аллергена в организм человека. Вызывающее реакцию вещество может проконтактировать с кожей, попасть в организм через органы дыхания или с пищей. При этом многие аллергены создают не только местное раздражение, но и вызывают комплексную реакцию различных органов. Лекарственные препараты, во многих случаях облегчая течение болезни, сами по себе оказывают негативное влияние на разные органы, и поэтому многие люди стараются их избегать. Но что же делать? Как спастись от проявлений аллергии, избежать обострений?

В этой книге мы рассмотрим методы борьбы с различными типами этого заболевания при помощи диет и приведем рецепты блюд, которые помогут сделать меню вкусным и разнообразным при использовании только тех продуктов, которые не вызывают у людей аллергических реакций и помогают справиться с недугом.

Похожие книги из библиотеки