Диета при аллергии на морепродукты и рыбу

При данном виде аллергии запрещается употреблять в пищу рыбу, а также икру, костную муку и рыбий жир. При данном виде аллергии из рациона следует полностью исключить продукты, содержащие белок тропомиозин: морепродукты (креветки, крабы, кальмары), а также готовые блюда, содержащие перечисленные продукты в любом виде (рыбные консервы, сыр и масло с добавлением морепродуктов, крабовые палочки и т. д.). Аллергическую реакцию могут вызвать биодобавки и витаминные комплексы, в состав которых входят протеины морского происхождения. Не рекомендуется употребление копченостей, острых специй, маринадов. Желательно ограничить прием кофе, крепкого чая, газированных напитков, продуктов, содержащих искусственные красители и консерванты.

Исключив из рациона рыбные продукты, необходимо позаботиться, чтобы с пищей поступало достаточное количество йода и незаменимых полиненасыщенных кислот. Йод содержится в таких продуктах, как цветная капуста, фейхоа, черноплодная рябина, мясо, листовые овощи. Кроме того, при приготовлении пищи можно использовать вместо обычной поваренной соли йодированную. Полиненасыщенные кислоты содержатся в маслах растительного происхождения (особенно много их в льняном и кедровом), орехах, тыквенных семечках, соевых бобах, проростках пшеницы.

В рацион можно включать продукты: бульоны и отвары, мясо всех сортов, субпродукты, колбасные и мясные консервы, не содержащие рыбы и ее компонентов, грибы, орехи, бобовые, любые овощи и фрукты, любые молочные продукты, блюда из крупы, сливочное и растительное масла, маргарин, сливки, заправки для салатов из растительного масла и уксуса, бекон, майонез, соль, сахар, мед, патоку, варенье, конфитюры, мармелад, шоколад, конфеты, халву.

Похожие книги из библиотеки