Салаты и закуски

Краснокочанная капуста с черносливом. 400 г краснокочанной капусты, 100 г чернослива, 1 шт. репчатого лука, 1 яблоко, 100 мл воды, 50 г растительного масла, 1 лавровый лист, 1 ч. ложка сахара, 30 г зелени петрушки, соль по вкусу.

Чернослив предварительно замачивают, удаляют косточки. Капусту шинкуют. Из яблока удаляют сердцевину и нарезают тонкими ломтиками. Очищенный и нарезанный кольцами лук кладут в кастрюлю, добавляют масло, пассируют в течение 3 мин, затем добавляют яблоко, капусту, чернослив, лавровый лист, сахар, соль, вливают немного воды, тушат на среднем огне до готовности. Затем массу охлаждают и подают к столу, посыпав измельченной зеленью петрушки.

Свекольник. 1 крупная свекла, 2 ст. ложки нежирной сметаны.

Свеклу моют, отваривают «в мундире», очищают от кожуры. Натирают на крупной терке, смешивают со сметаной.

Морковник. 3 моркови, 2 ст. ложки нежирной сметаны.

Морковь моют, варят «в мундире», очищают от кожуры, натирают на терке, смешивают со сметаной.

Картофель с огурцом и зеленью. 2 картофелины, 2 свежих огурца, 3 веточки нарезанного укропа, 1 ст. ложка растительного масла.

Картофель моют, отваривают «в мундире», очищают от кожуры, нарезают кубиками. Огурцы моют, очищают, нарезают мелкими кубиками, смешивают с картофелем и растительным маслом, солят, перчат. Посыпают нарезанным укропом.

Тунец с картофелем. 200 г отваренного филе тунца, 1 картофелина, 1 огурец, 4 веточки укропа, 1 ст. ложка растительного масла.

Готовят филе тунца: варят и нарезают на мелкие кусочки. Картофель моют, варят «в мундире», нарезают мелкими кубиками. Огурец моют, очищают, нарезают мелкими кубиками, смешивают с картофелем, тунцом, растительным маслом, солят, посыпают нарезанным укропом.

Тунец с яйцом. 1 яйцо, 3 веточки укропа, 1 банка тунца в собственном соку.

Яйцо моют, отваривают, натирают на терке, соединяют с консервированным тунцом, перемешивают, посыпают нарезанным укропом.

Баклажан с зеленью. 1 баклажан, 4 веточки укропа,1/2ст. ложки растительного масла.

Баклажан моют, очищают от кожуры, варят на пару 10 мин, затем нарезают на кубики. Поливают растительным маслом, посыпают нарезанным укропом и перемешивают.

Баклажан с морковью. 1 баклажан, 2 моркови, 1 ст. ложка растительного масла.

Баклажан и морковь моют, очищают, отваривают на пару до мягкости, нарезают кубиками, солят, поливают растительным маслом и перемешивают.

Свекла с морковью. 1 крупная свекла, 1 морковь, 4 чернослива без косточек, 1 ст. ложка нежирной сметаны.

Свеклу и морковь моют, отваривают «в мундире», очищают, натирают на крупной терке. Чернослив моют, запаривают кипятком на несколько минут, затем нарезают, смешивают со свеклой и морковью, и сметаной.

Картофель, запеченный с сыром. 200 г сыра, 6 картофелин, 1 яйцо, 2 стакана молока, 1 долька чеснока, 4 ст. ложки растительного масла, соль.

Картофель очищают, моют, нарезают кружочками, кладут слоем на дно формы, солят, всыпают вторым слоем половину порции натертого сыра, перемешивают. Затем вместе взбивают яйцо с молоком, поливают сверху слой сыра. Сверху посыпают нарезанным чесноком. Посыпают оставшимся сыром и запекают в духовке.

Картофельная запеканка с мясом. 100 г мяса, 5 картофелин, 2 шт. репчатого лука, 2 ст. ложки соевой муки, 2 ст. ложки сливочного масла, сода на кончике ножа, соль.

Картофель моют, очищают, натирают на терке. Добавляют муку, смешанную с солью, содой. Туда же кладут нарезанный лук, обжаренный с кусочками мяса. Массу выкладывают в форму и запекают в духовке. Перед подачей запеканку поливают сливочным маслом.

Картофельные зразы с крольчатиной. 100 г крольчатины, 5 картофелин, 2 шт. репчатого лука, растительное масло, соль.

Картофель очищают. Половину сырого картофеля измельчают на терке. Оставшуюся часть картофеля отваривают в мундире, затем очищают от кожицы, трут на терке, смешивают с сырым тертым картофелем и солят. Формируют из картофеля плоские лепешки, на них кладут фарш из вареного мяса и пассированного лука, аккуратно соединяют края лепешек. Жарят зразы на растительном масле с двух сторон.

Картофель, фаршированный фасолевой массой. 4 картофелины, 2 помидора, 2 шт. репчатого лука, 1 долька чеснока, 1 стакан белой фасоли, 1 стакан воды, 3 ст. ложки сметаны, зелень петрушки, укропа и базилика, соль по вкусу.

Картофель моют, очищают, заворачивают в фольгу и пекут в духовке в течение 20–25 мин, остужают. У запеченного картофеля ложкой аккуратно удаляют середину. Готовят фарш. Фасоль замачивают на несколько часов, моют и варят в подсоленной воде до готовности, затем откидывают на дуршлаг. Лук и чеснок очищают и измельчают, помидоры обдают кипятком, снимают кожицу и нарезают кубиками, зелень мелко нарезают. Все овощи и зелень тщательно перемешивают со сметаной или майонезом. Фаршем начиняют картофель и поливают сметаной.

Картофель с помидорами. 7 картофелин, 2 помидора,1/2стакана тертого сыра, 1 шт. репчатого лука, 3 ст. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки соевой муки,1/2стакана воды, соль.

Картофель очищают, нарезают кружочками. Лук очищают, нарезают. Измельченный лук тушат в масле 3 мин. Затем добавляют кусочки помидоров, соевую муку, соль, воду, тонкие кружки картофеля, емкость закрывают крышкой и тушат овощи до готовности. Горячее блюдо посыпают тертым сыром и дают постоять в течение 5 мин.

Картофель с яблоками. 6 картофелин, 5 яблок, 1 шт. репчатого лука, 100 мл воды, соль по вкусу.

Очищенный картофель нарезают кубиками, кладут в кастрюлю, добавляют воду, солят и варят на сильном огне в течение 5–8 мин. Яблоки, очищенные от семян и нарезанные крупными дольками, добавляют к картофелю и тушат, помешивая, в течение 15 мин. Лук обжаривают в отдельной посуде, выкладывают на картофель с яблоками.

Картофель с чесноком и мятой. 500 г картофеля, 2 яйца, 500 мл воды, 2 дольки чеснока, 1 пучок мяты, 4 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка томатной пасты, соль по вкусу.

Картофель очищают, нарезают кружками, выкладывают в кастрюлю, добавляют предварительно очищенный и измельченный чеснок, соль, томатную пасту, масло, вливают воду, доводят до кипения и тушат на медленном огне в течение 10 мин.

Затем добавляют мелко нарезанную мяту и тушат еще 15 мин. Яйца смешивают с несколькими ложками картофельного отвара, взбивают, вливают смесь в кастрюлю, нагревают в течение 3 мин на медленном огне, добавляют к картофелю и перемешивают.

Шпинат, тушенный со сметаной. 400 г шпината, 200 г сметаны, 1 шт. репчатого лука, 2 ст. ложки соевой муки, 1 ст. ложка сливочного масла, корица, соль по вкусу.

Шпинат нарезают небольшими кусочками и кладут в кастрюлю. Добавляют лук, очищенный и нарезанный кольцами, сливочное масло. Тушат на небольшом огне 10 мин, добавляют муку, сметану, корицу, соль, хорошо перемешивают и готовят еще 7 мин.

Тунец под маринадом. 500 г тунца, 50 г столового уксуса, 100 мл белого вина, 50 г оливкового масла, 2 моркови, 2 шт. репчатого лука, 1 лавровый лист, зелень укропа, тмин по вкусу.

Морковь очищают, режут кружочками. Лук очищают, режут кольцами. Из рыбы удаляют кости, очищают ее и нарезают кусками. Готовят маринад из белого вина, уксуса и оливкового масла. В кастрюлю выкладывают куски рыбы, кружочки моркови, репчатый лук, лавровый лист, тмин, варят в течение 7–8 мин. После чего рыбу вынимают, заливают маринадом на 1 ч. Перед подачей к столу куски рыбы выкладывают на плоское блюдо, сверху раскладывают кружочки моркови, посыпают измельченной зеленью укропа.

Рыбный паштет с соевым творогом. 1 банка рыбных консервов, 125 г сливочного масла, 100 г соевого творога, 1 ч. ложка томатной пасты, 1 ч. ложка лимонного сока, соль.

Консервированную рыбу и соевый творог протирают на терку с крупными отверстиями. К массе добавляют томатную пасту, лимонный сок, соль. Полученную смесь соединяют с растертым сливочным маслом и перемешивают.

Мясо крабов с маринованным луком. 300 г консервированного мяса крабов, 11/2стакана воды, 3 шт. репчатого лука, 3 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка тертого сыра, 1 ч. ложка столового уксуса, 1 ч. ложка сахара, 1 лавровый лист, несколько штучек гвоздики, 30 г зелени укропа, соль.

Готовят маринад. В кастрюлю наливают воду, добавляют уксус, соль, сахар, лавровый лист, гвоздику, доводят до кипения и охлаждают. Очищенный и нарезанный тонкими кольцами лук кладут в стеклянную емкость, заливают приготовленным маринадом и выдерживают в прохладном месте 2 ч. Мясо крабов нарезают, поливают маслом, сверху кладут маринованный лук, посыпают сыром и украшают веточками укропа.

Кальмары с морковью. 200 г вареных кальмаров, 400 г вареной моркови, 100 г соевого майонеза, 1 ч. ложка тмина, 1 яблоко, зелень петрушки, соль по вкусу.

Мясо кальмаров мелко нарезают, добавляют очищенные и нарезанные тонкой соломкой морковь и яблоко, перемешивают, солят, добавляют тмин, заправляют майонезом, украшают веточками петрушки и подают к столу.

Свекольно-морковная закуска. 3 свеклы, 3 моркови, 3 шт. репчатого лука, 3 дольки чеснока, 4 ст. ложки растительного масла, соль.

Свеклу варят до полуготовности, затем очищают, натирают на крупной терке и тушат в масле в течение 3 мин, потом добавляют мелко нарезанные морковь и лук, солят, вливают немного воды и тушат 20 мин. Закуску охлаждают, смешивают с толченым чесноком.

Похожие книги из библиотеки