Супы

Бульон рыбный с зеленью. 2 л воды, 700 г филе судака, 2 шт. репчатого лука, 1 морковь, 1 корень петрушки, 1 лавровый лист, 1 пучок зелени петрушки, тмин, соль по вкусу.

Филе судака нарезают порционными кусками, заливают водой и доводят до кипения на умеренном огне. Затем огонь убавляют, снимают с бульона пену, добавляют очищенные и нарезанные крупными кусками репчатый лук, морковь и корень петрушки. Готовят 40 мин, за 10 мин до окончания варки добавляют лавровый лист, тмин и соль. Готовый бульон процеживают, разливают по тарелкам, посыпают измельченной зеленью петрушки и подают к столу.

Бульон рыбный с фрикадельками. 2 л воды, 200 г филе судака, 1 шт. репчатого лука, 2 ст. ложки соевой муки, 1 пучок зелени петрушки, соль по вкусу.

Филе судака промывают и пропускают через мясорубку вместе с очищенным репчатым луком. Добавляют соевую муку, воду и соль, перемешивают, формуют фрикадельки и опускают их в кипящий рыбный бульон. Варят 5 мин, затем вынимают фрикадельки шумовкой, раскладывают по тарелкам, заливают бульоном, посыпают измельченной зеленью петрушки и подают к столу.

Суп рыбный с фасолью. 1 л рыбного бульона, 100 г филе осетра, 150 г консервированной фасоли, 1 шт. репчатого лука, 1 ст. ложка сливочного масла, 1 пучок зелени петрушки, соль.

Лук нарезают кольцами, пассируют в сливочном масле, перекладывают в кастрюлю, заливают бульоном и варят 5 мин. Добавляют нарезанную маленькими кусочками рыбу, фасоль, соль. Варят еще 20 мин. Готовое блюдо украшают мелко нарезанной зеленью петрушки. Подают с отваренным рисом.

Суп с треской и креветками. 2 л рыбного бульона, 200 г белокочанной капусты, 200 г томатного сока, 100 г очищенных креветок, 3 картофелины, 2 шт. репчатого лука, 1 морковь, 2 ст. ложки растительного масла, зелень петрушки, соль. Для фрикаделек: 400 г филе трески, 3 ст. ложки сметаны, 100 г соевого хлеба, 4 ст. ложки соевой муки, 4 ст. ложки воды, соль.

Лук и морковь очищают, мелко нарезают, пассируют в растительном масле. Капусту шинкуют, картофель очищают и нарезают кубиками, смешивают с луком и морковью. Добавляют томатный сок и соль. Все тщательно перемешивают и кладут в кипящий рыбный бульон. Варят 10 мин.

Готовят фрикадельки. Филе трески пропускают через мясорубку, смешивают с соевым хлебом, сметаной, соевой мукой, солят. Все перемешивают, формуют небольшие фрикадельки и опускают в кипящий суп. Добавляют мелко нарезанные креветки, варят 5 мин. Украшают суп с фрикадельками рубленой зеленью петрушки и подают к столу.

Суп с фрикадельками из рыбы и мяса. 1 л воды, 100 г шпината, 100 г филе рыбы, 100 г ветчины, 50 г свинины, 2 ст. ложки соевой муки, 2 шт. репчатого лука, соль по вкусу.

Свинину и филе рыбы пропускают через мясорубку, солят, смешивают с соевой мукой и 2 ст. ложками воды. Формуют фрикадельки, опускают в фарш из свинины и рыбы, затем кладут в кипящую подсоленную воду. Затем бульон варят 15 мин. За 5 мин до готовности в суп кладут измельченный шпинат.

Бульон с рыбными галушками. 1,5 л рыбного бульона, 600 г филе рыбного, 2 шт. репчатого лука, 2 ст. ложки соевой муки, 1 свекла, 1 морковь, 2 дольки чеснок, 1 ломтик белого хлеба, 1 пучок зелени петрушки, соль по вкусу.

Рыбное филе пропускают через мясорубку вместе с очищенным луком и размоченным в небольшом количестве бульона белым хлебом. Добавляют в фарш соевую муку, 2 ст. ложки воды, чеснок и соль. Свеклу, морковь очищают, варят до полуготовности, мелко нарезают и смешивают с рыбным фаршем. Из полученного фарша формируют галушки, опускают в кипящий бульон и варят до готовности. К столу галушки подают вместе с бульоном в глубоких тарелках, украсив измельченной зеленью.

Уха из камбалы. 1 л воды, 700 г филе камбалы, 5 картофелин, 2 шт. репчатого лука, 2 корня сельдерея, 2 ст. ложки сливочного масла, 1 ст. ложка лимонного сока, соль по вкусу.

Камбалу очищают, отделяют филе от костей, нарезают порционными кусками. Из голов, хвостов, кожи, костей и плавников варят рыбный бульон 10 мин, затем процеживают его. Филе камбалы солят, кладут в кастрюлю. Добавляют очищенные и мелко нарезанные лук и картофель, целые корни сельдерея. Наливают рыбный бульон, накрывают кастрюлю крышкой и варят уху при слабом кипении до готовности. Готовую уху заправляют сливочным маслом и лимонным соком.

Похожие книги из библиотеки