Диета при бронхиальной астме

Появлению астматического приступа обычно способствуют чужеродные белки, которые повторно попадают в организм. Иногда эти белки имеют бактериальное происхождение, в других случаях они пищевые или находятся в летучих веществах в воздухе. Если есть астма, но нет четкого указания на то или иное вещество, вызывающее аллергию, то исключают из пищи все, что потенциально может вызвать реакцию, а кроме того, острые специи и солености. Диета для астматиков строится на основе ограничения углеводов (особенно сахара), поваренной соли, а также жидкости. Уменьшают количество белков животного происхождения, исключают насыщенные бульоны, алкоголь. Снижение количества этих веществ уменьшает воспалительную реакцию, аллергическую готовность к приступу. В рацион вводят витамины С, Р, А, группы В, кальция и фосфора, которые снижают реактивность организма.

Случается, что аллергены, находящиеся в воздухе, обладают общими свойствами с некоторыми пищевыми веществами. К примеру, пыльца злаковых трав опасна так же, как сами злаки, пыльца орешника делает опасными для аллергиков и орехи. Если аллергию вызывает пыльца полыни и подсолнечника, то нельзя принимать в пищу семена подсолнуха. Поэтому при наличии реакции на пыльцу исключают и продукты-аналоги, особенно в периоды обострения заболевания.

Диета № 9 для больных с бронхиальной астмой[1]


— AD —

Диета направлена на облегчение симптомов и приступов заболевания. Пищу готовят на пару, отваривают, тушат или запекают.

Состав и калорийность диетического стола при бронхиальной астме: 100–130 г белков, 85 г жиров, 300 г углеводов (сложных). Суточная калорийность: 2600–2700 ккал.

Свободная жидкость: 1,5–1,8 л.

Поваренная соль: 8–10 г.

Оптимальная температура блюд: 15–65 °C.

Питание тех, кто страдает бронхиальной астмой, должно быть дробным. Питаться нужно пять раз в сутки небольшими порциями. Последний прием пищи должен осуществляться не менее чем за 2 ч до сна.

Примерное меню диетического стола № 9 при бронхиальной астме

Первый завтрак: гречневая каша, творог, чай с молоком.

Второй завтрак: яблочный пудинг.

Обед: борщ, блинчики с мясом, овощное рагу, отвар шиповника.

Полдник: фруктовое желе.

Ужин: отварная цветная капуста, фрикадельки в соусе, яблочный компот.

На ночь: простокваша.

Вариант меню для больных астмой (белки, жиры, углеводы при калорийности 2457,3 ккал)

Запрещенные продукты стола № 9 (особенно в период обострения бронхиальной астмы):

Запрещенные продукты стола № 9 (особенно в период обострения бронхиальной астмы):

сахар, сиропы, ликеры, мед, кондитерские изделия, рыба и морепродукты, утиное и гусиное мясо, рыбья икра, яйца, бобовые, орехи, цитрусовые, дыня, персики, малина, клубника, томаты, дрожжи, шоколад и мед.

Следует ограничить употребление некоторых других продуктов: манной крупы, пшеничного хлеба, творога, цельного молока, сметаны, жирных сортов говядины и свинины, куриного мяса.

В моменты обострений астмы предлагают механически и химически щадящую диету.

Это положительно сказывается на деятельности внутренних органов. Такая диета способствует уменьшению различных расстройств и воспалительных процессов, что улучшает состояние организма при астме.

Похожие книги из библиотеки