Супы

Куриный бульон с омлетом. 2 л куриного бульона, 4 яйца, 150 г молока, 1 ст. ложка сливочного масла,1/2пучка зелени, соль по вкусу.

Готовят омлет. Яйца взбивают с молоком и солью, выливают в смазанную сливочным маслом форму, накрывают крышкой и готовят на водяной бане до уплотнения. Готовый омлет охлаждают, нарезают некрупными кубиками, раскладывают по тарелкам, заливают горячим куриным бульоном, украшают нарезанной зеленью.

Куриный бульон с гренками. 1 л воды, 250 г куриного мяса, 100 г пшеничного хлеба, 1 шт. репчатого лука, 2 ст. ложки растительного масла, 1 долька чеснока, соль.

Мясо курицы заливают холодной водой, солят и варят на слабом огне в течение 2 ч. Готовое мясо вынимают из кастрюли, бульон процеживают, добавляют пассированный на растительном масле лук и варят еще 10 мин. Готовят гренки. Хлеб нарезают кубиками, подсушивают в духовом шкафу и натирают каждый кусочек чесноком. Бульон разливают по тарелкам, посыпают гренками и подают к столу.

Мясной бульон с брокколи. 1 л воды, 200 г постной грудинки, 200 г брокколи, 2 картофелины, 1 шт. репчатого лука, 1 корень петрушки, 2 ст. ложки сливочного масла, тмин, соль по вкусу.

Промытое и нарезанное небольшими кусочками мясо кладут в кастрюлю вместе с очищенным корнем петрушки, заливают водой и доводят бульон до кипения, периодически снимая пену, варят 1–1,5 ч. Очищенный репчатый лук мелко нарезают, пассируют в сливочном масле. Картофель очищают и нарезают кубиками, брокколи разбирают на соцветия, овощи кладут в кастрюлю. Добавляют в бульон пассированный лук, тмин, солят и готовят суп еще 10–15 мин.

Грибной суп. 2 л воды, 250–350 г свежих грибов, 4 картофелины, 1 шт. репчатого лука, 4 ст. ложки измельченной зелени укропа, 2 ст. ложки растительного масла, соль по вкусу.

Грибы перебирают, моют, мелко нарезают и припускают в кастрюле в растительном масле. Лук очищают, измельчают и соединяют с грибами. Через 10 мин вливают в кастрюлю кипяток, добавляют очищенный и нарезанный кубиками картофель и варят на медленном огне в течение 10 мин. Готовый суп солят, посыпают измельченной зеленью.

Суп перловый с грибами. 2 л воды, 500 г свежих грибов, 100 г сметаны, 70 г отваренной перловой крупы, 50 г сливочного масла, 2 картофелины, 1 шт. репчатого лука,1/2пучка зелени петрушки, соль по вкусу.

Лук очищают, режут, пассируют в растительном масле. Грибы моют, заливают водой и варят бульон. Вынимают из него грибы и нарезают. В бульон кладут предварительно отваренную перловую крупу, пассированный лук, маленькие кубики картофеля, солят, варят до готовности. Перед подачей в суп кладут грибы, сметану, посыпают нарезанной зеленью.

Грибной суп с чесноком. 2 л воды, 200 г сушеных белых грибов, 1 шт. репчатого лука, 1 картофелина, 4 дольки чеснока, соль по вкусу.

Грибы моют, заливают половиной объема воды и оставляют на 1 ч. Затем жидкость сливают, грибы снова промывают, заливают оставшейся водой, ставят на огонь и варят до готовности. Грибы вынимают, остужают и нарезают кусочками. В грибной отвар кладут очищенные лук и картофель, варят 30 мин. Затем в суп добавляют толченый чеснок, нарезанные грибы, соль и доводят до кипения.

Грибной суп с яйцами и орехами. 2 л воды, 300 г свежих шампиньонов, 4 картофелины, 3 яйца, 3 ст. ложки измельченных грецких орехов, 2 ст. ложки измельченной зелени петрушки, 1 ст. ложка сливочного масла, 1 лавровый лист, соль по вкусу.

Грибы моют, нарезают небольшими кусочками, кладут в кастрюлю, заливают холодной водой, солят и варят в течение 15 мин. Затем в суп кладут лавровый лист, очищенный и нарезанный кубиками картофель, варят до готовности, заправляют сливочным маргарином и постепенно, перемешивая, вводят взбитые яйца. Готовый суп посыпают зеленью петрушки и орехами.

Похожие книги из библиотеки