Десерт

Запеканка из пшенной каши с изюмом и финиками. 3 стакана соевого молока, 1 стакан пшенной крупы, 100 г изюма без косточек, 100 г фиников, 2 яйца, 1 ст. ложка растительного масла, 2 ст. ложки сахара.

Из молока и пшенной крупы варят густую кашу, остужают, смешивают с яйцами и сахаром. Изюм и финики моют в теплой воде, обсушивают салфеткой. Из фиников удаляют косточки и нарезают маленькими кусочками. Подготовленные сухофрукты добавляют в кашу, хорошо перемешивают, выкладывают массу в форму, смазанную растительным маслом, и ставят в разогретую духовку на 15 мин. Готовую запеканку нарезают порционными кусками.

Запеканка овсяная. 3 стакана соевого молока, 1 стакана овсяной крупы, 1 ст. ложка растительного масла, 2 ст. ложки панировочных сухарей, 2 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки сахарной пудры, 1 яйцо.

Из молока и овсяной крупы варят густую кашу, остужают, смешивают с яйцом и сахаром, выкладывают в форму, смазанную растительным маслом и посыпанную сухарями. Пекут в духовке до образования золотистой корочки. Готовую запеканку нарезают порционными кусками, посыпают сахарной пудрой.

Запеканка манно-кукурузная. 100 г консервированной кукурузы, 50 мл соевого молока, 1 ст. ложка манной крупы, 3 ст. ложки оливкового масла, 1 яйцо, 3 ст. ложки соевого йогурта, 2 ст. ложки панировочных сухарей, 3 ст. ложки рубленой зелени петрушки, соль по вкусу.

Кукурузу заливают соевым молоком, солят, перемешивают, тушат до испарения влаги, затем всыпают постепенно манную крупу, масло и нагревают на слабом огне в течение 10 мин. Вбивают яйцо, добавляют рубленую зелень петрушки, перемешивают, смесь выкладывают на посыпанный панировочными сухарями противень и ставят его в разогретую до 180 °C духовку на 5–10 мин. Готовую запеканку поливают йогуртом.

Запеканка из шпината. 500 г шпината, 100 г соевого сыра, 3 ст. ложки растительного масла, соль по вкусу.

Шпинат заливают кипящей водой и тушат в течение 10 мин, после чего откидывают на сито, дают стечь воде, разминают до пюреобразного состояния. Полученное пюре солят, выкладывают на сковороду, смазанную растительным маслом, посыпают измельченным соевым сыром и пекут в разогретой до 180 °C духовке в течение 15 мин.

Похожие книги из библиотеки