Десерт

Овсяные блинчики на соевом молоке. 60 г овсяных хлопьев, 2 стакана соевого молока, 3 ст. ложки растительного масла, 2 ст. ложки соевой муки, 1 ст. ложка сахара.

Из соевого молока и овсяных хлопьев варят кашу, остужают, протирают через сито, добавляют сахар и соевую муку, хорошо перемешивают и выпекают на смазанной маслом сковороде блины.

Печенье. 6 стаканов муки, 2 стакана сахара, 2 стакана крахмала, 11/2стакана растительного масла, 11/2стакана вода, 1 ч. ложка соды, сок лимонный, соль по вкусу.

Муку смешивают с крахмалом и растительным маслом и растирают до образования однородной массы. Добавляют сахар, соль, воду и гашеную лимонным соком соду. Тесто вымешивают, раскатывают и нарезают фигурками с помощью формочек. Печенье кладут на противень и пекут в разогретой духовке 15 мин.

Булочки «кунжутные». 3 стакана муки, 1 стакан воды, 3 моркови, 30 г дрожжей, 3 ст. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки кунжута, 1 ст. ложка сахара, соль по вкусу.

Дрожжи разводят в теплой воде, добавляют сахар и соль, затем понемногу всыпают муку. Тесто хорошо вымешивают, добавляют натертую на мелкой терке или пропущенную через мясорубку морковь. Массу перемешивают, ставят в теплое место на 1–2 ч. Затем формуют небольшие булочки, укладывают их на противень, дают постоять в течение 20–25 мин и пекут в разогретой духовке 20–25 мин. Готовые булочки смазывают растопленным сливочным маслом, посыпают кунжутом и подают к столу горячими.

Булочки с изюмом. 3 стакана мука, 1 стакан вода,1/2стакана изюма без косточек, 30 г дрожжей, 3 ст. ложки сахара, 3 ст. ложки растительного масла, 2 ст. ложки сахарной пудры.

Дрожжи разводят в теплой воде, добавляют растительное масло, сахар и просеянную муку, замешивают тесто и ставят его на 2 ч в теплое место. Изюм промывают, обсушивают салфеткой и добавляют в тесто. Формуют из теста булочки и пекут в разогретой духовке 20–25 мин. Готовые булочки посыпают сахарной пудрой.

Похожие книги из библиотеки