Вторые блюда

Рулет из телятины и куриного мяса с орехами. 200 г телятины, 100 г куриного филе, 2 ст. ложки измельченных грецких орехов, 2 ст. ложки подсолнечного масла, 1 ст. ложка кедрового масла, соль.

Телятину моют, нарезают на пласты, хорошо отбивают и солят. Мясо курицы мелко нарезают. На пласты телятины выкладывают кусочки куриного мяса и смесь из измельченных орехов и кедрового масла. Пласты мяса сворачивают рулетом, перетягивают шпагатом и обжаривают в растопленном подсолнечном масле, после этого охлаждают и подают к столу, нарезав поперек.

Закуска из мяса и овощей с грецкими орехами. 400 г отварной говядины, 4 картофелины, 2 моркови, 100 г тертого сыра, 100 г грецких орехов, 200 г зеленого консервированного горошка, 300 г майонеза, зерна 1 граната, соль по вкусу.

Картофель и морковь отваривают «в мундире», очищают и натирают на крупной терке, мясо нарезают кубиками. На плоское блюдо выкладывают слоями картофель, морковь, мясо, сыр, орехи, зеленый горошек. Каждый слой солят и смазывают майонезом. Украшают зернами граната. Закуску ставят в прохладное место на 2 ч, затем подают к столу.

Мясная закуска с яйцами и орехами. 100 г отварной говядины, 1 огурец, 1 помидор, 2 вареных яйца, 2 ст. ложки очищенных кедровых орехов, 1 ст. ложка сливочного масла, 1 ст. ложка тертого сыра, 1 ч. ложка измельченной зелени петрушки.

Говядину разрезают на куски. Яйца моют, варят, очищают, разрезают вдоль, вынимают желтки, белки фаршируют тертым сыром и выкладывают на кусочки мяса. Закуску украшают растертыми с маслом желтками, кружками огурца и помидора, подают к столу, посыпав зеленью петрушки и кедровыми орехами.

Салат из телятины с овощами. 200 г вареной телятины, 100 г вареной свеклы, 50 г белокочанной капусты, 50 г проростков пшеницы, 1 яблоко, 1 вареное яйцо, 1 огурец, 1 помидор, 50 г соевого майонеза, 1 ст. ложка лимонного сока, зелень петрушки, соль по вкусу.

Очищенную свеклу, яблоко нарезают соломкой. Капусту белокочанную шинкуют, перетирают с солью, слегка отжимают сок, смешивают с яблоком, свеклой, проростками пшеницы, добавляют майонез и лимонный сок. Салат украшают кусочками вареной телятины, яйца, огурца, помидора и зеленью петрушки.

Редька с фисташками под кедровым маслом. 3 редьки, 100 г очищенных фисташек, 2 ст. ложки кедрового масла, соль по вкусу.

Редьку моют, очищают, шинкуют, обдают кипятком и посыпают солью. Ядра фисташек измельчают в ступке или пропускают через мясорубку, смешивают с редькой, поливают кедровым маслом. Салат выкладывают в салатницу и подают к столу.

Цветная капуста под соевым майонезом с сыром. 700 г цветной капусты, 150 г соевого майонеза, 150 г тертого сыра, 1 шт. репчатого лука, 1 ч. ложка горчица, соль.

Цветную капусту промывают, кладут в кастрюлю, добавляют немного воды и тушат на малом огне под крышкой в течение 15–20 мин, затем вынимают, остужают, разбирают на соцветия. В отдельной емкости смешивают горчицу, майонез, измельченный лук и соль, заливают приготовленной массой капусту и посыпают сыром. Пекут в разогретой духовке 5–6 мин.

Цветная капуста под соевым соусом с сельдереем. 700 г цветной капусты, 1 шт. репчатого лука, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки измельченной зелени сельдерея, 1 ст. ложка измельченной зелени петрушки, 1 ст. ложка соевого соуса, 2 ч. ложки крахмала.

Капусту разделяют на отдельные соцветия, кладут в кастрюлю с небольшим количеством воды и варят 5–7 мин. Отдельно смешивают зелень, измельченный лук, масло и тушат около 3 мин, время от времени перемешивая. Бульонный кубик разводят в 100 мл горячей кипяченой воды, добавляют крахмал, тушеную зелень и тщательно перемешивают. Готовую капусту выкладывают на блюдо вместе с зеленью и поливают соевым соусом.

Запеченный шпинат (в микроволновке). 400 г шпината, 100 г куриного бульона, 2 яичных желтка, 1 ст. ложка сливочного масла, молотый мускатный орех, соль.

Шпинат моют, нарезают и тушат в микроволновой печи под закрытой крышкой 8–10 мин при максимальной мощности. Затем протирают шпинат через сито, добавляют бульон, мускатный орех и соль. Блюдо смазывают маслом, выкладывают в него приготовленную смесь, заливают ее взбитыми желтками и готовят в микроволновой печи в течение 2–3 мин при максимальной мощности.

Похожие книги из библиотеки