Вторые блюда

Голубцы с мясом и рисом. 300 г куриного филе, 1 кочан белокочанной капусты, 200 г риса, 3 шт. репчатого лука, 3 дольки чеснока, 2 зеленых сладких перца, 5 ст. ложек растительного масла, 1 пучок укропа, соль по вкусу.

Кочан капусты очищают от верхних листьев, кладут в кастрюлю с кипящей подсоленной водой. Через 5–7 мин снимают с кочана размягченные листья, срезают толстые стебли и оставляют остывать. Куриное мясо вместе с очищенным луком и чесноком пропускают через мясорубку. Рис предварительно замачивают, варят до полуготовности в подсоленной воде и смешивают с мясным фаршем. Массу солят и тщательно перемешивают. На каждый капустный лист кладут несколько ложек фарша и заворачивают. На сковороде разогревают растительное масло, обжаривают голубцы с обеих сторон, к ним добавляют полоски нарезанного сладкого перца, заливают капустным отваром. Накрывают крышкой, тушат голубцы в течение 45 мин на слабом огне. Перед подачей посыпают измельченной зеленью укропа.

Судак отварной с рублеными яйцами. 800 г филе судака, 1 л воды, 2 вареных яйца, 1 шт. репчатого лука, 1 корень петрушки, 1 лавровый лист, 3 ст. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки измельченной зелени петрушки, соль.

Филе судака промывают и нарезают порционными кусками, кладут в кастрюлю вместе с очищенными и нарезанными кусочками луком и корнем петрушки, заливают водой и варят 15–20 мин. В конце варки добавляют в бульон соль и лавровый лист. Готовую рыбу вынимают из бульона, сверху кладут кусочки сливочного масла, посыпают мелко нарубленными яйцами и зеленью.

Семга в белом винном соусе. 800 г филе семги, 1 шт. репчатого лука, 1 корень петрушки, 1 корень сельдерея, 1 лавровый лист, 2 ст. ложки муки, 2 ст. ложки сливочного масла, 1 ст. ложки белого винного уксуса, по 1 пучку зелени укропа и петрушки, соль по вкусу.

Рыбу промывают, нарезают порционными кусками, выкладывают в кастрюлю, заливают горячей водой, чтобы она покрыла рыбу, доводят до кипения, кладут в бульон очищенные и нарезанные кусочками лук и коренья, варят 25 мин. За 5 мин до окончания варки добавляют соль и лавровый лист. Готовую рыбу вынимают, бульон процеживают. Готовят соус. Муку пассируют в сливочном масле, добавляют 1 стакан рыбного бульона и уксус, хорошо размешивают и доводят до кипения. Отварную рыбу раскладывают по тарелкам, поливают приготовленным соусом, посыпают измельченной зеленью укропа и петрушки и подают к столу.

Похожие книги из библиотеки