Супы

Суп из цветной капусты с кедровыми орехами. 2 л воды, 300 г цветной капусты, 6 помидоров, 1 пучок зелени петрушки, 4 ст. ложки растительного масла, 3 ст. ложки кедровых очищенных орехов, 2 ст. ложки муки, соль по вкусу.

Цветную капусту разбирают на соцветия, кладут в кастрюлю, заливают холодной водой, солят и варят 15 мин. Помидоры обдают кипятком, снимают кожицу, натирают на терке и добавляют в суп. Муку поджаривают, разводят небольшим количеством капустного бульона, кладут в суп и варят еще 5 мин. Готовый суп посыпают мелко нарезанной зеленью петрушки, орехами, заправляют маслом, разливают по тарелкам и подают к столу.

Суп из цветной капусты и сладкого перца. 1,25 л воды, 200 г цветной капусты, 4 сладких перца, 1 морковь, 1 шт. репчатого лука, 1 пучок зелени петрушки, тмин, гвоздика, соль по вкусу.

Цветную капусту промывают и разделяют на соцветия. Морковь очищают и разрезают вдоль на 4 части. Компоненты кладут в кастрюлю, заливают водой и доводят до кипения. Затем добавляют очищенный лук, нарезанный кусочками сладкий перец, пряности, соль и варят на слабом огне 20 мин. Готовый суп разливают по тарелкам, украшают измельченной зеленью петрушки.

Суп с рисом, черносливом и орехами на мясном бульоне. 2 л воды, 250 г телятины, 150 г чернослива, 100 г риса, 50 г очищенных грецких орехов, 1 шт. репчатого лука, 1 шт. лука-порея, 1 лавровый лист, 1 ст. ложка сливочного масла, соль.

Телятину промывают, кладут в кастрюлю, заливают холодной водой, добавляют соль и лавровый лист, ставят на небольшой огонь. Рис перебирают и промывают в холодной воде, а репчатый лук очищают и мелко нарезают. Чернослив промывают, замачивают в теплой воде на 2 ч. Когда он набухнет, еще раз промывают и нарезают тонкой соломкой. В кипящий куриный бульон всыпают рис и варят до полуготовности. После этого добавляют чернослив, измельченный лук-порей, толченые грецкие орехи и пассированный в сливочном масле репчатый лук.

Куриный бульон со шпинатом. 1,5 л воды, 1 курица, 2 шт. репчатого лука, 200 г шпината, 3 ст. ложки сметаны, 1 ст. ложка растительного масла, соль.

Курицы моют, потрошат, снова промывают, снимают кожицу, рубят на порционные куски, кладут в кастрюлю, солят, заливают водой и варят 20 мин. Снимают пену, после чего бульон процеживают. Шпинат промывают, припускают в небольшом количестве воды и протирают через сито. Смешивают со сметаной и измельченным и обжаренным в растительном масле луком. Полученную смесь заливают небольшим количеством бульона и доводят до кипения. При подаче к столу курицу выкладывают в глубокую тарелку, заливают горячим куриным бульоном и добавляют массу из шпината и лука.

Похожие книги из библиотеки