Десерт

Оладьи из манной крупы. 50 г манной крупы, 30 г яблок, 20 г изюма, 75 г молока,1/2яйца, 20 г сливочного масла, 5 г сахара.

На молоке с сахаром и 5 г масла варят кашу, слегка ее охлаждают и вводят яйцо. Яблоки очищают, нарезают мелкими кубиками и вместе с промытым изюмом добавляют в кашу, перемешивают и ложкой выкладывают небольшие оладьи на сковороду с хорошо разогретым маслом. Жарят оладьи на слабом огне. К оладьям можно подают варенье, сироп, негустой кисель.

Рисовый рулет с фруктами. 50 г риса, 100 г молока,1/2яйца, 20 г сливочного масла, 10 г сахара, 50 г яблок, 20 г урюка, 25 г воды.

Рис промывают, сушат, на молоке с водой варят вязкую кашу. Затем добавляют сахар, яйца и 5 г масла, перемешивают и охлаждают, после этого раскладывают рисовую кашу слоем 1 см на дно смазанной маслом формы. По центру раскладывают мелко шинкованные яблоки и урюк, сворачивают рулет и на готовят на пару.

Пудинг из тыквы и яблок. 100 г тыквы, 100 г яблок, 50 г молока, 15 г манной крупы, 10 г сахара,1/2яйца, 20 г сливочного масла.

Тыкву очищают, шинкуют и тушат в молоке до полуготовности, затем добавляют нашинкованные яблоки и тушат до готовности тыквы, после чего засыпают манную крупу, вымешивают и варят еще 5 мин. После этого охлаждают, всыпают сахар, добавляют желток и взбитый белок, перемешивают, выкладывают на смазанную маслом сковороду и запекают в духовке. Поливают маслом и подают к столу.

Запеканка из творога и фруктов. 120 г творога, 10 г манной крупы, 1 яичный белок, 15 г сахара, 40 г молока, 40 г белого хлеба, 25 г яблок, 15 г изюма, 30 г сметаны, 10 г сливочного масла.

Хлеб режут на ломтики, вымачивают в молоке, добавив в него 5 г сахара. Протирают творог, смешивают со взбитым белком, сахаром и манной крупой, добавляют изюм и нарезанные кубиками яблоки, перемешивают. В формочку, смазанную маслом, кладут ломтик смоченного хлеба, на него – творожную массу, сверху – второй ломтик хлеба, запекают. Подают к столу со сметаной.

Похожие книги из библиотеки