Вторые блюда

Кроличье мясо с овощами. 300 г отварное мяса кролика, 4 помидора, 2 шт. репчатого лука, 1 пучок зеленого салата, 1 пучок зелени петрушки, 2 ст. ложки растительного масла,1/2ч. ложки молотого тмина, соль по вкусу.

Мясо кролика нарезают тонкими ломтиками или соломкой, заливают растительным маслом, смешанным с тмином, и выдерживают в холодильнике в течение 1 ч. С помидоров снимают кожицу, разрезают их на половинки, слегка отжимают сок и нарезают их ломтиками. Лук мелко рубят. Все продукты соединяют, солят, перемешивают и выкладывают в салатницу. Перед подачей к столу салат украшают листьями зеленого салата и веточками петрушки.

Крольчатина со свеклой. 200 г вареного мяса кролика, 100 г отварного языка, 1 картофелина, 1 свекла, 1 соленый огурец, 3 ст. ложки соевого майонеза, 1 пучок зелени петрушки, соль по вкусу.

Мясо кролика и язык нарезают небольшими кусочками. Картофель и свеклу отваривают, остужают, очищают и нарезают ломтиками. Огурец очищают от кожицы и нарезают кубиками. Все продукты соединяют, солят, заправляют майонезом, хорошо перемешивают и выкладывают в салатницу. Перед подачей к столу салат украшают измельченной зеленью.

Кролик с овощами. 150 г вареного мяса кролика, 150 г нежирного окорок, 150 г вареного языка, 1 вареная картофелина, 1 вареная свекла, 1 огурец, 100 г соевого майонеза, 30 г отварных грибов, зелень петрушки.

Вареное мясо кролика, окорок, язык нарезают мелкими кусочками. Картофель, свеклу, очищенный от кожицы огурец и грибы нарезают кубиками. Продукты соединяют, заправляют соевым майонезом и выкладывают готовый салат в глубокую емкость. Перед подачей к столу украшают салат зеленью петрушки.

Кролик с огурцами. 300 г вареного мяса кролика, 200 г соевого майонеза, 150 г консервированного зеленого горошка, 4 огурца, 2 картофелины, 1 пучок зелени укропа и петрушки, соль по вкусу.

Картофель отваривают в мундире, остужают, очищают от кожуры и нарезают соломкой. Огурцы очищают и нарезают соломкой, мясо – полосками. Все продукты соединяют, добавляют зеленый горошек, солят, заправляют майонезом и тщательно перемешивают. Готовый салат перекладывают в салатницу, перед подачей к столу украшают нарезанной зеленью.

Кролик со шпинатом. 100 г вареного мяса кролика, 100 г шпината, 4 шампиньона, 2 ст. ложки оливкового масла, 2–3 листа салата, соль по вкусу.

Мясо кролика нарезают тонкими ломтиками. Грибы и шпинат тщательно промывают и нарезают тонкими ломтиками. Складывают все ингредиенты в глубокую миску. В салат добавляют оливковое масло, солят и все перемешивают. При подаче к столу салат выкладывают в тарелку и украшают листьями салата.

Крольчатина с сельдереем под майонезом. 200 г вареного мяса кролика, 10 корней сельдерея, 5 яблок, 5 ст. ложек соевого майонеза, сок 1 лимона, соль по вкусу.

Корни сельдерея моют, очищают, нарезают соломкой, сбрызгивают соком лимона, затем перетирают с солью до мягкости. Яблоки очищают от кожицы, удаляют сердцевину, нарезают соломкой. Мясо кролика нарезают мелкими кубиками, затем все ингредиенты перемешивают. Салат заправляют майонезом, добавляют соль по вкусу.

Крольчатина с зеленым горошком и картофелем. 150 г мяса кролика, 150 г консервированного зеленого горошка, 100 г соевого майонеза, 3 вареные картофелины, 2 огурца, 1 пучок зелени петрушки и укропа, соль.

Мясо кролика пропускают через мясорубку, солят, формуют небольшие фрикадельки и отваривают их. Картофель и огурцы нарезают кубиками, смешивают с майонезом, добавляют фрикадельки. Салат выкладывают в глубокое блюдо, украшают зеленым горошком, зеленью петрушки и укропа и подают к столу.

Кролик с фруктами. 400 г вареного мяса кролика, 100 г ветчины, 200 г соевого майонеза, 50 г сыра твердых сортов, 2 яблока, 2 огурца, 1 апельсин, 1 пучок зелени петрушки, соль по вкусу.

Мясо кролика нарезают соломкой. Апельсин очищают от кожуры, разделяют на дольки и разрезают каждую на части. Яблоки очищают от кожицы, удаляют сердцевину и трут мякоть на крупной терке, смешивают с кусочками апельсина. Ветчину нарезают небольшими кубиками, огурцы – соломкой. Все продукты соединяют, солят, заправляют майонезом и тщательно перемешивают. Готовый салат перекладывают в салатницу, украшают зеленью петрушки и натертым на мелкой терке сыром.

Мясо кролика с капустой белокочанной. 300 г вареного мяса кролика, 300 г белокочанной капусты, 100 г сметаны, 2 яблока, 1 корень сельдерея, 1 морковь, 3 ст. ложки консервированного зеленого горошка, 2 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка лимонного сока, 1 пучок зелени петрушки, сахар и соль по вкусу.

Капусту шинкуют, яблоки нарезают кубиками. Корень сельдерея мелко нарезают или натирают на крупной терке. Мясо кролика нарезают соломкой или небольшими кубиками. Все смешивают, добавляют зеленый горошек, растительное масло, лимонный сок, соль, сахар и выкладывают горкой в салатницу. Готовый салат поливают сметаной и украшают веточками зелени и кружками моркови.

Кролик с цветной капусты под майонезом. 200 г вареного мяса кролика, 200 г соевого майонеза, 1 сладкий перец, 500 г цветной капусты, 1 лимон, 1 пучок зеленого салата, соль.

Цветную капусту отваривают и разбирают на соцветия. Мясо кролика нарезают кубиками, сладкий перец – соломкой. Все ингредиенты соединяют, поливают майонезом, солят и перемешивают. Салат подают к столу на стеклянном блюде, выложив полученную массу на листья зеленого салата и украсив ломтиками лимона.

Кролик с грецкими орехами под майонезом. 500 г отварного мяса кролика, 100 г очищенных грецких орехов, 2 ст. ложки лимонного сока, 50 г листового салата, 2 ст. ложки измельченных сухарей из черного хлеба, 250 г соевого майонеза.

Мясо кролика нарезают небольшими кусочками, зеленый салат – соломкой. Компоненты соединяют, добавляют измельченные грецкие орехи, лимонный сок и майонез, охлаждают. Перед подачей к столу в салат добавляют сухари и перемешивают.

Судак с яблоками и орехами. 200 г филе судака, 150 г соевого майонеза, 50 г очищенных грецких орехов, 3 яблока, 1 пучок зеленого салата, соль.

Филе судака отваривают в подсоленной воде, остужают и разминают вилкой до однородного состояния. Яблоки моют, удаляют сердцевину и нарезают тонкими ломтиками, несколько ломтиков оставляют для украшения. Грецкие орехи толкут в ступке, листья салата нарезают небольшими полосками (несколько листьев оставляют для украшения). Все ингредиенты перекладывают в глубокую миску, добавляют майонез, соль и перемешивают. Перед подачей к столу салат выкладывают на тарелку и украшают листьями зеленого салата и ломтиками яблок.

Судак с овощами. 500 г филе судака, 5 картофелин, 3 помидора, 3 огурца, 2 болгарских перца, 1 пучок зеленого лука, 1 пучок зелени укропа и петрушки, 3 ст. ложки растительного масла, соль по вкусу.

Филе судака отваривают в подсоленной воде, охлаждают и нарезают небольшими кусочками. Картофель варят до готовности, очищают и нарезают кубиками. Свежие овощи моют и также мелко нарезают. Подготовленные продукты смешивают, добавляют растительное масло, измельченный зеленый лук, соль. Салат перемешивают, выкладывают в салатницу и украшают веточками укропа и петрушки.

Кролик под сметаной. 200 г мяса кролика, 20 г свиного шпика, 1 ст. ложка сметаны, 1 ст. ложка растительного масло, соль по вкусу.

Мясо нашпиговывают шпиком, солят, смазывают сметаной и жарят в разогретом маргарине или растительном масле. Перед подачей к столу мясо поливают образовавшимся при жарке соком.

Шашлык кроличий. 1 кг мяса кролика, 100 г репчатого лука, 50 г сливочного масла, 40 мл уксуса 3 %-ного, 2 дольки чеснока, 1 пучок зелени укропа, соль по вкусу.

Мясо кролика рубят на порционные куски, солят, сбрызгивают уксусом и маринуют в течение 1–2 ч. Затем нанизывают на шампуры и жарят над раскаленными углями до готовности. В растопленное сливочное масло добавляют измельченный чеснок, массой смазывают шашлык, украшают кольцами репчатого лука, нарезанным укропом и подают к столу.

Соевое мясо с картофелем. 500 г отварного соевого мяса, 200 г бульона, 8 картофелин, 1 морковь, 1 шт. репчатого лука, 1 репа, 3 ст. ложки растительного масла, 2 ст. ложки муки, 1 лавровый лист, 1 пучок зелени петрушки, соль по вкусу.

Соевое мясо (небольшие кусочки) солят, обваливают в муке и жарят в растительном масле на большом огне 5 мин. Овощи очищают, нарезают небольшими кусочками, укладывают в посуду. Сверху кладут обжаренное мясо и лавровый лист. Заливают нагретым предварительно бульоном, накрывают сотейник крышкой и тушат на небольшом огне 40 мин. Готовое блюдо украшают измельченной зеленью петрушки и подают к столу.

Соевый гуляш с яблоками. 500 г отварного соевого мяса, 3 яблока, 1 шт. репчатого лука, 1 ст. ложка соевой муки, 2 ст. ложки томатной пасты, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 лавровых листа, соль по вкусу.

В глиняном горшочке разогревают масло, кладут в него кусочки соевого мяса, добавляют муку, соль, перемешивают, накрывают крышкой и тушат 10 мин. Очищенные от кожицы и семян яблоки обжаривают в масле. Тушат лук с томатной пастой. Затем в горшочек с мясом кладут подготовленные яблоки и лук, лавровый лист, доливают горячей кипяченой воды или бульона так, чтобы продукты были полностью покрыты, и тушат до готовности.

Судак с картофелем. 1 кг филе судака, 800 г картофеля, 1 шт. репчатого лука, растительное масло, соль по вкусу.

Растительное масло разогревают в кастрюле, в нем жарят на небольшом огне вместе с измельченным луком 5 мин. Сверху выкладывают предварительно очищенный и нарезанный тонкими кружочками картофель, накрывают крышкой и тушат 10 мин. Филе судака промывают и нарезают порционными кусками. Куски рыбы кладут на овощи, добавляют воду, чтобы она покрывала рыбу, солят и варят до готовности.

Сом с картофелем. 800 г филе сома, 500 г картофеля, 1 морковь, 1 шт. репчатого лука, 1 корень петрушки, 1 лавровый лист, 2 ст. ложки нарезанной зелени петрушки, соль.

Овощи очищают, нарезают. Филе сома промывают и нарезают порционными кусками, кладут в кастрюлю вместе с нарезанной морковью, луком и корнем петрушки, заливают водой и варят 15–20 мин. В конце варки добавляют в бульон соль и лавровый лист. Картофель очищают, отваривают в отдельной кастрюле в подсоленной воде, затем вынимают, остужают, нарезают кружками. Готовую рыбу вынимают из бульона, вокруг нее кладут отварной картофель, посыпают зеленью и подают к столу.

Рыба речная с овощами под сливочным маслом. 1 кг очищенной речной рыбы, 1 морковь, 1 шт. репчатого лука, 1 корень петрушки, 1 лавровый лист, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки измельченной зелени укропа, соль.

Рыбу очищают, промывают, нарезают порционными кусками и укладывают в кастрюлю. Сверху кладут очищенные и нарезанные морковь, лук и корень петрушки, заливают горячей водой, чтобы она покрывала рыбу, доводят до кипения и снимают пену. Добавляют лавровый лист, соль и варят на небольшом огне 20 мин. Готовую рыбу и овощи вынимают, выкладывают на блюдо, поливают растопленным сливочным маслом, посыпают зеленью и подают к столу.

Соевые биточки с грибами. 500 г соевого фарша, 300 г свежих грибов, 3 шт. репчатого лука, 1 ст. ложка соевой муки, 2 ст. ложки сливочного масла, соль по вкусу.

Соевый фарш соединяют с частью очищенного и нарезанного соломкой репчатого лука, добавляют соль и все тщательно перемешивают. Из готового фарша формируют битки, обваливают их в соевой муке и обжаривают в сливочном масле. Грибы моют, очищают, отваривают, остужают и нарезают кубиками. Оставшийся лук обжаривают и делят на две части. Одну часть грибов выкладывают на дно кастрюли. Сверху кладут половину нарезанных грибов, затем слой биточков из соевого фарша, затем слоем лука и грибов. Блюдо заливают отваром от грибов, тушат в течение 10–15 мин.

Зубатка в белом соусе. 1 кг филе зубатки, 2 моркови, 1 шт. репчатого лука, 1 корень петрушки, 1 корень сельдерея, 1 лавровый лист, 2 ст. ложки муки, 2 ст. ложки сливочного масла, 1 ст. ложка сока лимона, по 1 пучку зелени укропа и петрушки, соль по вкусу.

Корнеплоды моют, очищают, нарезают. Рыбу очищают, промывают, нарезают порционными кусками, укладывают в кастрюлю, заливают горячей водой, чтобы она покрывала рыбу, доводят до кипения. Добавляют в бульон очищенные и нарезанные коренья, варят 25 мин. За 5 мин до окончания варки солят и кладут лавровый лист. Готовую рыбу вынимают шумовкой, бульон процеживают.

Готовят белый соус. Муку пассируют в сливочном масле, добавляют 1 стакан рыбного бульона и лимонный сок, хорошо размешивают и доводят до кипения. Отварную рыбу раскладывают по тарелкам, поливают белым соусом, посыпают измельченной зеленью укропа и петрушки и подают к столу.

Треска с зеленью. 700 г филе трески, 2 моркови, 1 шт. репчатого лука, 1 корень петрушки, 1 корень сельдерея, 1 лимон, 1 лавровый лист, по 1 пучку зелени укропа и петрушки, соль по вкусу.

Рыбу очищают, промывают, нарезают порционными кусками, укладывают в кастрюлю, заливают горячей водой, чтобы она покрывала рыбу, доводят до кипения. Кладут в бульон очищенные и нарезанные кусочками лук, морковь и коренья, варят 25 мин. За 5 мин до окончания варки добавляют соль и лавровый лист. Готовую рыбу вынимают шумовкой, украшают дольками лимона и веточками зелени.

Семга в томатном соусе. 600 г семги, 2 моркови, 1 шт. репчатого лука, 1 корень петрушки, 1 корень сельдерея, 1 лавровый лист, 2 ст. ложки муки, 2 ст. ложки томатной пасты, 2 ст. ложки сливочного масла, соль по вкусу.

Рыбу очищают, промывают, нарезают порционными кусками, укладывают в кастрюлю, заливают горячей водой, чтобы она покрывала рыбу, доводят до кипения. Кладут в бульон очищенные и нарезанные кусочками лук, морковь и коренья, варят 25 мин. За 5 мин до окончания варки добавляют соль и лавровый лист. Готовую рыбу вынимают шумовкой, бульон процеживают.

Готовят соус. Муку пассируют в сливочном масле, добавляют томатную пасту и 1 стакан рыбного бульона, размешивают и доводят до кипения. Готовую рыбу раскладывают по тарелкам, поливают приготовленным соусом и подают к столу.

Скумбрия со стручковой фасолью. 600 г филе скумбрии, 500 г стручковой зеленой фасоли, 1 шт. репчатого лука, 1 корень петрушки, 2 ст. ложки сливочного масла, 1 пучок зелени петрушки, соль по вкусу.

Скумбрию промывают, нарезают порционными кусками, солят. Лук и корень петрушки очищают, мелко нарезают, укладывают в сковороду, сверху кладут куски рыбы и доливают воду. Варят 15–20 мин. Стручковую фасоль моют, нарезают кусочками длиной 3–4 см, отваривают в подсоленной воде в отдельной посуде и откидывают на сито. Готовую рыбу раскладывают по тарелкам, гарнируют фасолью, посыпают измельченной зеленью петрушки и подают к столу.

Похожие книги из библиотеки