Возрастные особенности функциональных центров в коре большого мозга

Ядра корковых анализаторов развиваются, дифференцируются после рождения ребенка, когда под воздействием раздражителей внешней среды увеличиваются связи между отделами и полями коры головного мозга, усложняются связи, происходит миелинизация проводящих путей. У маленького ребенка рефлекторная дуга замыкается на уровне спинного мозга (простая рефлекторная дуга) и на уровне подкорки (сложная безусловная ответная реакция), в ответ на раздражение происходит генерализация раздражения, ребенок становится беспокойным, могут возникнуть судорожные состояния. Нервные пути проторяются к коре головного мозга только ко второму полугодию первого года жизни, но имеют ограниченные связи. Только с дифференцировкой функции коры на 2-3-м году жизни появляются такие виды чувствительности, как осязание, количественная и качественная оценка болевых и температурных раздражений, хотя все болевые ощущения у маленьких детей локализуются в области живота (здесь скопление нервных узлов симпатической нервной системы). Двигательная функция в первом полугодии характеризуется подкорковыми рефлексами, во втором полугодии движения становятся более активными и произвольными (захват игрушки). Однако в течение первых двух лет такие движения еще неустойчивые и нечеткие. К этому времени формируется двигательный центр, который полностью дифференцируется к 7-10 годам.

Ядро слухового анализатора у новорожденных подготовлено к условнорефлекторной деятельности в ответ на звуковое раздражение, в частности на мотив, просодику речи окружающих, но ответная реакция не дифференцирована. Привлечение к звукам речи происходит во втором полугодии первого года жизни, но восприятие речи улучшается на 2-3-м году жизни ребенка.

Ядро зрительного анализатора у новорожденного близко к клеточному составу ядра взрослого. Под влиянием внешних раздражений с возрастом совершенствуется, усложняется.

Моторная речевая зона, расположенная в нижних отделах левой лобной области, включается постепенно, обеспечивая усложнение речевой и мыслительной деятельности, и достигает своего наибольшего развития к 20–30 годам.

Похожие книги из библиотеки