Типы высшей нервной деятельности

Изучив основные процессы высшей нервной деятельности: силу, подвижность и уравновешенность нервных реакций, И. П. Павлов разделил всех людей по темпераменту на 4 группы: 1) сильный, подвижный, уравновешенный; 2) сильный, малоподвижный, с преобладанием тормозного процесса; 3) сильный, подвижный с преобладанием возбудительного процесса и 4) слабый тип с преобладанием тормозного процесса.

И. П. Павлов сопоставил полученные в эксперименте типы высшей нервной деятельности с изучением темперамента человека, описанным Гиппократом 2500 лет тому назад. Гиппократ выделял четыре типа темперамента, положив в основу преобладание в организме человека различных жидкостей: крови, слизи, светлой и темной желчи. Так возникла группа сангвинников («сангвис» – кровь) – уравновешенных, с живой, подвижной нервной деятельностью, оптимистов; холериков («холе» – светлая желчь) – неуравновешенных, легко возбудимых; флегматиков («флегма» – слизь) – уравновешенных, спокойных, рассудительных, немного медлительных; меланхоликов («мелане холе» – черная желчь) – мрачных, подавленных, вечно недовольных, слабый тип нервной системы.

Тип нервной деятельности наследуется от родителей, но особенности характера формируются в индивидуальной жизни человека.

Учитывая, что типологические особенности формируются в процессе жизни, Н. И. Красногорский описал особенности высшей нервной деятельности в детском возрасте.

Так, для детей, относящихся к группе сангвиников, характерно наличие оптимальной возбудимости и высокой подвижности корковых процессов, они легко приобретают новые знания, отлично учатся. Дети этого типа обладают живым темпераментом и хорошей трудоспособностью, их отличает бодрое настроение, громкая, четкая речь с многочисленными речевыми связями. Они дружелюбны, стараются помочь в учебе другим детям.

Дети, относящиеся к группе флегматиков, характеризуются повышенными тормозными реакциями, они сдержанны, удовлетворяют требованиям внешней среды, хорошо учатся. Речь связная, несколько замедленная, запас общих сведений достаточен. Эмоциональность, мимика, жесты выражены слабо. Поведение правильное. Они контактны, дружелюбны, исполнительны.

Дети, которые могут быть отнесены к группе холериков, отличаются повышенной возбудимостью, многоречивостью, они неусидчивы, учатся удовлетворительно, затрудняются в приспособлении эмоциональных и поведенческих реакций к условиям внешней среды, легко вступают в конфликты с учениками и педагогом. Объясняются эти состояния повышением подкорковой деятельности, недостаточно регулируемой корой больших полушарий, что проявляется в легко наступающем возбуждении при необходимости преодоления той или другой трудности. Воспитание их затруднительно.

Для детей, относящихся к слабому типу (меланхолики), характерны обобщенность процессов иррадиации (в связи с ослаблением торможения) и понижение концентрации и индукции. Высшая нервная деятельность характеризуется слабой корковой и подкорковой активностью, склонностью к внешнему торможению. Эти дети обычно не переносят сильных и длительных нагрузок, быстро утомляются и впадают в состояние застойного торможения, переходящего в сон (фазовые состояния). Речь детей тихая, слабая, замедленная. В процессе жизнедеятельности ребенка при неблагоприятных условиях на фоне слабого типа могут развиться различные функциональные расстройства невротического характера.

Знание типов высшей нервной деятельности и их особенностей в детском возрасте очень важны для педагогики и психологии с целью правильного понимания поведения ребенка и отношения у нему.

Похожие книги из библиотеки