996

Возрастная анатомия и физиология. Основы профилактики и коррекции нарушений в развитии детей

Значение работ И. М. Сеченова, И. П. Павлова, Н. И. Красногорского, их коллег и учеников в изучении высшей нервной деятельности

Значение работ И. М. Сеченова, И. П. Павлова, Н. И. Красногорского, их коллег и учеников в изучении высшей нервной деятельности

И. М. Сеченов впервые в истории естествознания высказал мысль, что вся психическая деятельность является рефлекторной («Рефлексы головного мозга», 1863 г.). В дальнейшем эту теорию развил И. П. Павлов и создал учение о высшей нервной деятельности. Совокупность сложных форм деятельности коры больших полушарий и ближайших к ней подкорковых образований, обеспечивающих взаимодействие целостного организма с внешней средой, называется высшей нервной деятельностью.

И. П. Павлов является создателем нового направления в изучении физиологии внутренних органов и систем, в их неразрывной связи с целым организмом. Аналитико-синтетический метод, введенный в физиологию И. П. Павловым, дал возможность изучать целостный организм в его взаимодействии с окружающей средой.

Понятие об аналитико-синтетической деятельности в коре головного мозга было сформулировано И. П. Павловым на основании изучения условно-рефлекторной деятельности, которая нашла свое отражение в практической деятельности и научных работах. Павлов доказал, что импульсы, поступающие в кору головного мозга, анализируются, различаются и синтезируются, соединяются и обобщаются.

Деятельность коры полушарий большого мозга направлена на постоянный анализ и синтез поступающих в нее сигналов (нервных импульсов), идущих от различных систем внутренних органов и внешней среды. Анализаторная деятельность коры обеспечивает дифференциацию сигналов по их особенностям, силе и характеру воздействия. Синтетическая деятельность коры полушарий большого мозга обеспечивает объединение сигналов, поступающих от различных анализаторов, благодаря ассоциативным связям, и формирует наши представления о внутренней и окружающей среде. Анализ и синтез, неразрывно связанные между собой, формируют сложную аналитико-синтетическую деятельность, обеспечивающую моторную и психическую функции нервной системы.

Похожие книги из библиотеки