Гигиенические условия трудовой деятельности

Одной из важных задач в работе с детьми является их трудовое воспитание, которое при правильной организации имеет большое значение в формировании физического здоровья и личности ребенка.

Трудовое воспитание дошкольников способствует дисциплине, организации рабочего места, развитию общих и моторных функций, расширению круга интересов, знакомству с окружающим миром и различными видами трудовой деятельности, воспитанию любви к труду. В процессе трудовой деятельности в условиях семьи или коллектива прививаются нравственные качества, такие как трудолюбие, ответственность, чувство долга, дисциплина. В каждой возрастной группе детям прививают доступные по возрасту трудовые навыки.

Во всех случаях должна быть организована охрана жизнедеятельности и здоровья ребенка. Перед началом работ родители в домашних условиях и воспитатели в дошкольных учреждениях должны обеспечить трудовой процесс таким образом, чтобы не нанести травму ребенку. С этой целью трудовые процессы проводятся совместно со взрослыми и под их наблюдением. Перед началом работы подготавливается трудовой инвентарь, место работы, планируется последовательность выполнения задания. По окончании работы весь инвентарь должен быть собран и аккуратно сложен, а рабочее место полностью убрано.

В зависимости от возраста ребенка и времени года трудовые процессы проводятся как в помещении, так и на свежем воздухе. В группах и на участке детского сада должны быть созданы условия, обеспечивающие охрану жизни и здоровья ребенка:

– все шкафы и полки надежно закрепляются; оборудование; пособия, предметы убранства устанавливаются и размещаются с учетом их устойчивости и полной безопасности;

– инвентарь, используемый в самостоятельной трудовой деятельности детей, располагается на полках и в шкафах, высота которых не превышает уровня груди ребенка;

– аквариумы, клетки с животными и комнатные растения в уголках природы размещаются с таким расчетом, чтобы ребенок мог осуществить уход за ними, стоя на полу;

– при дежурстве в столовой и работе в уголке природы дети должны иметь специальную одежду (передники, халаты, перчатки и др.);

– после работы дети должны тщательно помыть руки с мылом.

Природный и прочий материал для поделок должен быть безопасен: не иметь острых сучков, ядовитых ягод, грибов и растений, битого стекла, проволоки, режущей травы и т. п. В работе используются только те материалы, которые не представляют опасности для здоровья детей. Все работы по изготовлению поделок из древесины производятся на специальных столах или досках, оборудованных зажимным устройством. Инструменты для работы с деревом помещаются в специальный ящик. Важно обеспечить безопасность инструментов и ребенка во время работы. Между работающими детьми должно сохраняться расстояние около 1 метра. Перед началом работы воспитатель должен проверить инвентарь, надежность закрепления обрабатываемого материала в зажимных устройствах.

При организации трудовой деятельности, требующей значительной затраты сил (расчистка участка от снега, от листьев, полив цветника и др.), воспитатель должен внимательно следить за состоянием здоровья ребенка, не допуская их переутомления, перегрева или переохлаждения. В случае появления у ребенка учащенного дыхания, покраснения кожи лица и других внешних признаков утомления, воспитатель предлагает ему отдохнуть и переключить на другую работу. Работы на приусадебном участке производятся в утреннее время или вечером во время прогулки.

В случаях травмы, ушиба, ранения дети должны обращаться к воспитателю. В уголке труда или медицинской комнате должны быть аптечка, содержащая предметы и лекарства для оказания первой медицинской помощи.

Похожие книги из библиотеки