Структурные и функциональные нарушения ЖКТ

В детском возрасте наблюдается несколько различных патологических состояний в области желудочно-кишечного тракта. Среди них близкими по проявлениям являются пилороспазм и пилоростеноз, дифференциальная диагностика которых имеет большое значение для состояния здоровья и жизни ребенка.

Пилороспазм – спазм мышц привратника желудка, обусловливающий затруднение перехода пищевых масс из желудка в кишечник. Заболевание наблюдается у детей первого года жизни и связано с нарушением кортико-висцеральных (соотношение нервной системы и внутренних органов) взаимосвязей. По своей сути заболевание относится к функциональным нарушениям.

К возникновению заболевания у новорожденных и грудных детей предрасполагает ряд анатомо-физиологических особенностей: хорошее развитие мышечного слоя в пилорической части желудка и слабое – в кардиальном отделе, а также своеобразная иннервация пилорического и кардиального отделов, которая обеспечивается различной иннервацией мышечного слоя желудка. Так, в кардиальной части желудка имеются двигательные и тормозящие волокна левого блуждающего нерва, а пилорическая часть иннервируется двигательными волокнами правого блуждающего нерва, тормозящие же волокна отходят от симпатического нерва.

Клинические проявления пилороспазма нередко возникают на фоне перинатальной гипоксии, которая способствует нарушению кортико-висцеральных связей. У детей с таким фоновым состоянием акт принятия пищи не тормозит моторику желудка, что приводит к появлению срыгиваний и рвоты. В основе пилороспазма лежит более раннее осуществление стимулирующих влияний симпатической иннервации. Возникающий акт рвоты может закрепляться по механизму условного кортико-висцерального рефлекса (связь коры головного мозга с внутренними органами).

Первые симптомы пилороспазма проявляются вскоре после рождения. Дети беспокойны. Рвота и срыгивание отмечаются то большими, то меньшими порциями, однако количество рвотных масс меньше съеденной пищи. Рвота не постоянная. Симптомы обезвоживания (потери жидкости) не наблюдаются. У детей имеются клинические признаки гипотрофии, однако наблюдается ежемесячная прибавка в весе. Мочеиспускание уменьшено, имеется склонность к запорам.

В случаях пилороспазма следует удлинить промежутки между кормлениями, держать ребенка после еды в вертикальном положении, использовать успокаивающие препараты и препараты группы В. Ребенок должен находиться под наблюдением врача.

Пилоростеноз – заболевание детей первых месяцев жизни, относящееся к группе пороков развития, характеризующееся утолщением всех слоев привратника, но преимущественно циркулярной мускулатуры. Следствием данного порока является сужение пилорической части желудка и развитие симптомов частичной непроходимости.

Заболевание обнаруживается с первых дней жизни ребенка. У ребенка, родившегося в срок, с хорошей массой тела, без заметных ранее нарушений в развитии, появляется рвота фонтаном. Рвотные массы не содержат примеси желчи, выбрасываются с большой силой в виде струи. Отличительной особенностью является постоянство рвоты: появившись однажды, она повторяется ежедневно. Рвотные массы имеют резкий, кислый, застойный запах, содержат большое количество слизи. Объем рвотной массы больше принятой пищи. Время появления рвоты связано с увеличением разового объема пищи. В связи с потерей жидкости за счет рвоты возникает обезвоживание: сухость кожных покровов и слизистых оболочек, западение большого родничка и т. д. Ребенок мочится мало. Стул со склонностью к запорам. Испражнения зеленовато-коричневого цвета без фекальных масс (голодный стул). Вследствие голодания и рвот масса тела ребенка быстро падает, наступает гипотрофия. Наблюдается усиленная перистальтика желудка (симптом «песочных часов»).

При такой клинической картине нарушается электролитный баланс и кислотно-щелочное равновесие крови в связи с потерей электролитов с рвотными массами. Создается дефицит калия, натрия, хлора и ионов водорода, возникает гипохлоремический алкалоз (за счет потери хлора и нонов водорода). Потеря жидкости приводит к сгущению крови, нарушению гемодинамики. Диагноз болезни устанавливается на основании клинических наблюдений и лабораторных исследований. Дифференцировать пилоростеноз приходится с пилороспазмом и другими пороками развития, как, например, сольтеряющей формой адреногенитального синдрома Дебре – Фибигера, или незаконченного поворота кишечника; порока развития двенадцатиперстной кишки. Лечебным мероприятием при пилоростенозе является пилоротомия: продольное рассечение серозно-мышечного слоя до подслизистого слоя без наложения швов.

Похожие книги из библиотеки