Хронические расстройства питания и пищеварения

Хроническое расстройство питания и пищеварения, нарушающее правильное развитие ребенка, называется дистрофией (трофика – питание).

Заболевание наблюдается наиболее часто в детском возрасте, обусловлено интенсивным обменом веществ и несформированностью желудочно-кишечного тракта, особенно у недоношенных детей или детей, родившихся с низким весом. При дистрофии снижается выносливость к пищевой нагрузке и погрешностям режима. На фоне дистрофии легко возникают различные инфекционные и воспалительные процессы, тяжело протекающие в связи с недостаточной иммунной защитой. Наиболее частыми формами данной патологии являются гипотрофии и паратрофии.

Гипотрофия представляет собой хроническое расстройство питания с отставанием массы тела по отношению к длине. Заболевание характеризуется задержкой физического и нервно-психического развития, снижением иммунитета.

По этиологическим факторам гипотрофию разделяют на врожденную и приобретенную. Врожденная гипотрофия связана с воздействием на плод неблагоприятных факторов. Приобретенная гипотрофия возникает после рождения под влиянием различных экзогенных факторов, к которым относятся:

1) алиментарные нарушения (несбалансированное питание, пища, не соответствующая возрасту ребенка, недокорм);

2) инфекционные факторы (острые и хронические заболевания органов пищеварения);

3) дефекты ухода и окружающей среды (недостаточное внимание и ограниченное эмоциональное воздействие на ребенка, нарушение режима дня и гигиенических правил ухода, гиподинамия);

4) воздействие некоторых токсических веществ (лекарственные отравления, гиповитаминоз).

Эндогенными причинами развития гипотрофии являются врожденные пороки развития (расщелина губы и твердого нёба, нарушения проходимости пищевода, желудка и кишечника, пороки сердца).

Механизм возникновения гипотрофии сложен и зависит от этиологического фактора. В желудке нарушаются процессы ферментативного расщепления и всасывания пищевых продуктов. Развивается дисбактериоз, снижается синтез витаминов. Снижается регуляторная функция коры головного мозга и подкорковых образований, что проявляется снижением аппетита, ослаблением деятельности внутренних органов, задержкой речевого и психического развития.

Похожие книги из библиотеки