Здоровье превыше всего (Или почему все по-своему правы!)

Какая диета – лучшая? Неужели глютен настолько вреден? Полезны ли пробиотики? Нужно ли по достижении определенного возраста обязательно делать маммограммы и колоноскопию? Действительно ли нужно до конца жизни ежедневно принимать по маленькой таблетке аспирина? Какой уровень ртути в крови безопасен? Какие упражнения помогут избавиться от жира на животе? Вызывают ли пластмассы и мобильные телефоны рак? В какое время ложиться спать, чтобы проснуться энергичными?

Ответ: зависит от ситуации.

Летом 2014 года мне выдалась возможность с семьей съездить в Африку на сафари. То было потрясающее, незабываемое путешествие. Настоящая мечта. Я много узнал об этой красивейшей части мира и ее разрозненных культурах, но вместе с тем я немало узнал и о себе – в частности, о том, в чем был не прав. В прошлом я много говорил о том, как важно пользоваться новейшими научными рекомендациями о том, что нужно делать ежедневно, чтобы жить дольше. Я лично давал людям старше сорока лет две рекомендации, которые часто оспаривались моими оппонентами: ежедневно принимать маленькую таблетку аспирина и задуматься о приеме статинов.

Вторая рекомендация наделала много шума, и из-за нее у меня по-прежнему возникают проблемы с людьми, которые считают, что статины – это яд. Да, у некоторых людей они вызывают очень неприятные побочные эффекты, но именно поэтому они – не для всех. Но правда никуда не девается: многочисленные, известные и тщательно контролируемые крупные исследования подтвердили, что прием статинов может значительно уменьшить вероятность инфарктов и инсультов, а благодаря мощному противовоспалительному эффекту статины снижают и общую смертность.

Здоровье превыше всего (Или почему все по-своему правы!)

— AD —

Одно дело – принимать лекарство, чтобы вылечить болезнь или нормально с ней жить. Но вот принимать лекарство просто для того, чтобы снизить один конкретный фактор риска, – это уже совсем другое. Отчасти я теперь уважаю эту точку зрения в отношении статинов.

Вопреки общепринятому мнению, статины не вызывают сильных побочных эффектов у идеальных кандидатов на их прием. По большей части критика в адрес статинов вызвана лишь их философским неприятием. Но сейчас я готов признать, что до определенной степени могу относиться к таким философским возражениям спокойно. Почему? Для начала позвольте мне процитировать ответ моего африканского гида на вопрос, как он защищает себя от малярии – эндемичной в его стране болезни. Его слова заставили меня задуматься:

– Я не принимаю противомалярийные лекарства, потому что не хочу принимать их все время.

Малярия – редкое, но опасное для жизни заболевание крови, вызываемое паразитом, который передается людям комарами рода Anopheles. Она предотвратима и излечима, но по-прежнему терзает многие регионы мира. Большинство случаев заболевания и смерти от малярии отмечается в Африке, южнее Сахары, но от нее страдают также Латинская Америка, Азия, а также, в меньшей степени, Ближний Восток и некоторые части Европы. В 2014 году заражения малярией были зарегистрированы в девяноста семи странах и территориях. Малярийный паразит оказался очень сложным для изучения, и вакцины от малярии так до сих пор и нет. Их пробовали разрабатывать, но даже самые лучшие защищают от болезни лишь частично, а эффективность защиты снижается со временем.

Чаще всего от малярии умирают африканские дети. Противомалярийные меры значительно сократили риск заражения малярией в мировых масштабах, но вот в Африке от этой болезни каждую минуту умирает ребенок. Перед перелетом в Африку я и моя семья пару дней принимали противомалярийные препараты; мы продолжили делать это еще неделю после возвращения в Соединенные Штаты. Но у этих лекарств есть побочные эффекты, и я не могу представить, как бы пришлось принимать их всю жизнь, если бы я жил в африканской деревне, где малярия свирепствует.

Мой гид объяснил мне, что привык к постоянной угрозе малярии и каждый день принимает профилактические меры, чтобы обезопасить себя от комариных укусов. Он носит рубашки с длинными рукавами и брюки, спит в комнате, куда комары попасть не могут, и пользуется репеллентом от насекомых. Даже противомалярийные препараты сами по себе не на 100 % эффективны, так что их нужно объединять с простейшими профилактическими мерами. Моему гиду вполне хватало и мер безопасности, не связанных с приемом лекарств. Кроме того, он надеялся, что даже если заболеет малярией, то при надлежащем лечении сумеет восстановиться.

Этот диалог напомнил мне о похожих разговорах с людьми, которые говорили мне, что «не хотят принимать статины вечно», или как-то так. Они, конечно, ценили профилактическую ценность подобной меры, но в то же время не хотели, чтобы их тело зависело от ежедневного приема лекарства чисто в профилактических целях. Одно дело – принимать лекарство, чтобы вылечить болезнь или нормально с ней жить. Но вот принимать лекарство просто для того, чтобы снизить один конкретный фактор риска, который всего лишь капля в море других, не связанных с ним факторов риска, – это уже совсем другое. Отчасти я теперь уважаю эту точку зрения и признаю, что в предыдущей книге был не совсем прав.

Когда я вернулся домой из Африки, этот новый взгляд пролил свет на множество других аспектов медицинской практики и советов по здоровью. Я стал думать: «Все по-своему правы!» – и эта мысль освободила меня. Например, все рекомендации по диетам и пищевым добавкам верны – в верном контексте. В этом и есть разница между правотой и неправотой. Если смотреть на все в контексте, то уже не нужно сводить все к простейшим дихотомиям: хороший – плохой, здоровый – нездоровый, добродетель – грех. Как я уже говорил, нет «правильных» ответов на вопросы здравоохранения – хотя очень многие люди считают, что такие правильные ответы есть, и пытаются навязать свою праведность другим. Скорее можно сказать, что для большинства людей существует несколько правильных ответов и, скорее всего, несколько очень неправильных. Повторюсь: вы должны делать то, что верно для вас, в соответствии с вашими личными ценностями, состоянием здоровья и устойчивости к риску, консультируясь со своим врачом. Конечно, подобный информированный выбор возможен только в том случае, если вы обладаете всеми возможными знаниями о вашем состоянии здоровья и методах лечения, и именно такие знания вы получите в «Завтра».

Похожие книги из библиотеки