Теряете мышечную массу – можете потерять и жизнь

Мышцы играют ключевую роль в теле, причем она не ограничивается очевидными функциями – поддержкой вертикального положения и движением. Жир хранит в себе дополнительные калории в качестве энергетического резерва, а мышцы служат «аварийным источником» аминокислот, необходимых телу для строительства тканей и синтеза биологических веществ. Тело не хранит аминокислоты так же, как жиры или углеводы; если оно не получает их достаточно из пищи, то начинает забирать их из собственных тканей, разрушая источники белка (обычно – мышцы). Отчасти именно из-за этого, потеряв мышечную массу, мы можем потерять и жизнь.

В 2006 году Роберт Вулф, ныне – директор Центра трансляционных исследований старения и долголетия в Арканзасском университете медицинских наук, написал статью для The American Journal of Clinical Nutrition под названием «The Underappreciated Role of Muscle in Health and Disease» («Недооцененная роль мышц в здоровье и болезнях»), в которой подробно рассказал о роли мышц в теле [10]. За последние несколько десятилетий доктор Вулф провел немало уникальных исследований человеческого метаболизма, особенно в связи со старением и конкретными медицинскими проблемами. В этой публикации, где мышцы называют невоспетыми героями, он подчеркивает вклад мышц в профилактику многих распространенных заболеваний, в том числе хронических. Его статья подтверждает то, что нашли другие ученые, исследовавшие биологическую пользу от мышц и мускульной силы.

Большая мускульная сила связана со следующими параметрами:

• меньшей окружностью талии

• меньшим набором веса и жира

• меньшим риском развития гипертонии

• меньшей инсулинорезистентностью

• меньшим количеством хронических воспалений

• меньшим риском повышенного артериального давления

• более низким уровнем триглицеридов (жиров в крови)

• более низким уровнем «плохого» холестерина (низкой плотности)

• лучшим балансом сахара в крови

Это, возможно, противоречит вашим представлениям, но восстановление от болезней и травм сильно зависит от мышечной массы, мускульной силы и функциональности мышц. Многочисленные исследования подтвердили, что мышечная масса и сила влияют на время восстановления после болезни или травмы. Чем меньше мышечная масса и сила пациента, тем дольше ему приходится возвращаться к нормальной жизни (если это вообще возможно). Я часто наблюдаю это среди раковых пациентов. Физически сильные люди с диагнозом «рак» живут дольше, чем те, кто заболел в ослабленном состоянии.

Сейчас, конечно, всем известно, что причина многих смертей в США – хронические болезни, вызванные неправильным образом жизни, но немногие понимают, что важную роль в прогрессе большинства заболеваний играют мышечные изменения. Возьмем для примера урон, наносимый на поздних стадиях болезнями сердца и раком. Обе эти болезни часто ассоциируются с быстрой потерей мышечной массы и метаболических функций, и выживание часто зависит от того, насколько сильно пострадали мышцы.

Поскольку старение сопровождается постепенной потерей мышечной массы, которая лишь ускоряется с возрастом, есть определенная связь между состоянием мышц человека и его продолжительностью жизни. Прогрессирующая потеря мышечной массы и функциональности, наступающая с возрастом, называется саркопенией; она может серьезно испортить качество жизни. Представьте, что вы не способны делать самых простых вещей: вставать с постели, ходить, самостоятельно питаться, ухаживать за собой. Серьезная потеря мышечной массы может привести именно к такому результату. Мышечная масса и сила – это ключ к выживанию, возможно, даже, такой же важный, как кислород и вода, еда и сон. А их потеря вовсе не неизбежна!

Старость не значит слабость. Мускульная сила не обязательно уменьшается с возрастом. Тренировать мышцы можно и нужно в любом возрасте. Это позволит сохранить работоспособность и силу даже в 90 лет!


— AD —

Исследование 2011 года, проведенное Питтсбургским университетом, подвергло 40 спортсменов-любителей в возрасте от сорока до восьмидесяти одного года, тренировавшихся по четыре-пять раз в неделю, множеству тестов, чтобы доказать, что мускульная сила не обязательно уменьшается с возрастом [11]. Их результаты противоречат общепринятому мнению, что мышечная масса и сила автоматически уменьшаются с возрастом, и это неотъемлемая часть старения. Ученые отметили, что уменьшение силы – это скорее признак хронического простоя, а не старения мышц. По их словам, «поддержание мышечной массы и силы может уменьшить или даже свести к нулю падения функциональный спад и потерю самостоятельности, часто отмечающиеся у пожилых людей».

Похожие книги из библиотеки