Нет дыма без огня

Воспаление – это слово и идея, которые получили немалую известность в последнее десятилетие. В медицинских СМИ о воспалении пишут чуть ли не каждый день, ибо оно, похоже, связано практически со всеми хроническими и дегенеративными заболеваниями. Больное горло при простуде, краснота, появляющаяся после пореза, больные суставы при артрите – большинство из нас понимает, что, когда тело получает какое-то повреждение, естественной реакцией является создание отека и боли, верных признаков воспалительного процесса. Но воспаление – это не всегда плохо. Это симптом работы защитных механизмов тела против чего-либо, что оно определяет как потенциальный вред. Когда тело борется с открытой раной, вредными вирусами и бактериями, токсинами или вывихом лодыжки, воспалительный процесс помогает ему выжить.

Проблема с воспалением (и источник его сегодняшней негативной репутации) состоит в том, что оно может выйти из-под контроля. Если пожарный кран включить ненадолго, чтобы залить огонь, – это одно дело, но вот если оставить его включенным постоянно, то очень скоро начнутся проблемы. Именно так обстоит дело и с неконтролируемым воспалением. Оно должно быть средством мгновенного лечения, а не постоянным процессом. Если тело находится под непрерывной атакой раздражающих факторов, воспалительная реакция не проходит. Из-за этого в вашем организме создается дисбаланс, оказывающий отрицательный эффект на ваше здоровье, потому что он распространяется через кровь по всему телу; благодаря этому у нас есть возможность обнаружить распространившееся воспаление с помощью анализов крови – в частности, с помощью маркеров вроде C-реактивного протеина. Такое воспаление может даже нарушить работу иммунной системы и привести к хроническим проблемам и/или болезням.

Воспаление с виду не кажется связанным со многими болезнями и недугами, особенно раком, но огромное количество исследований в разных странах доказывают, насколько вредно может быть для тела хроническое воспаление. Некоторые виды воспалений связаны с большинством дегенеративных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнью Альцгеймера, аутоиммунными болезнями, диабетом и раком. Кроме того, они связаны с ускоренным старением и преждевременной смертью. Неотъемлемой частью воспалительного процесса является окислительный стресс; если упрощать, то это биологическая коррозия, происходящая в наших органах и тканях. Окислительный стресс повреждает структуру и функциональность клеток, лишает эластичности кровеносные сосуды, переключает гормональные «тумблеры» и даже может повреждать ДНК, вызывая мутации и ошибки трансляции, когда ДНК используется для производства разнообразных белков, необходимых для работы тела. Окисление само по себе – это нормально. Оно происходит в природе повсюду, в том числе и в нашем теле. Когда мы, например, перевариваем пищу и тело превращает ее в энергию, окисление – естественная часть процесса. Но, как и воспаление, окисление становится проблемой, если выходит из-под контроля.

Так как же воспаление связано с исследованием Университета Джонса Хопкинса? Дорога к раку в любой ткани лежит через воспаление, корреляцию которого с развитием рака обнаружили уже давно. Более того, нет вообще ни одного разговора о раке, где не упоминалось бы воспаление. Когда вы слышите, что некоторые инфекции, например папилломавирус человека (ВПЧ) или гепатиты B и C, могут привести к раку, по большей части дело именно в воспалении. Эпидемиологические исследования показывают, что почти 15 % случаев рака связано с микробными инфекциями [15]. Почему? Эти инфекции вызывают хронические раздражения в теле и держат иммунную систему «на взводе», а это вызывает постоянные воспаления, предрасполагающие клетки к развитию рака. То же самое можно сказать и о любом другом раздражающем факторе для иммунной системы: высоком сахаре в крови, диабете, ожирении, курении табака.

Сам процесс, из-за которого хроническое воспаление приводит к появлению раковых клеток, невероятно сложен, причем в зависимости от того, о каком типе клеток и каком типе рака идет речь, он еще и разный. Но общую картину обязательно нужно запомнить: когда в теле возникает хроническое воспаление, что-то идет не так, и попытки тела восстановить равновесие подрываются этим упрямым воспалением, из-за чего клетки – и ДНК, которую они передают по наследству, – становятся уязвимы.

Клетки содержат врожденные механизмы, которые предотвращают необузданное, неконтролируемое размножение или накопление мутаций ДНК (вспомните хотя бы систему репарации ошибочно спаренных нуклеотидов, которую я уже описывал). В случае повреждения ДНК или появления безумной клетки, активирующей рост опухоли, клетка либо починит свою ДНК, предотвратив мутацию, либо самоуничтожится. Однако если у вас инфекция или другая травма ткани, приводящая к воспалению, одним из этапов восстановления станет массовая гибель клеток. Когда ткань теряет такое огромное количество клеток зараз, потерянные клетки нужно восстанавливать, чтобы поддержать функционирование ткани; чтобы заполнить пустоты, начинают делиться и обновляться стволовые клетки. Итак, воспаление используется для защиты тела, а также для запуска процесса заживления и ремонта тканей. Но, вместе с тем, оно посылает сигнал размножаться клеткам, которые в потенциале могут стать раковыми.

Когда в исследовании Университета Джонса Хопкинса прозвучало предположение, что рак часто возникает из-за «неудачного стечения обстоятельств и случайных мутаций», этот важный каскад событий остался за пределами внимания ученых. Что, если вы курите и страдаете ожирением и вам ставят диагноз «рак тазовой кости» – это невероятно редкий рак? Риск развития этого рака составляет всего 0,003 %; сравните это с риском развития рака легких – 6,9 %. Так что можно считать, что вам повезло и у вас, несмотря на курение, не развился рак легких, но вместо этого вы получили другой рак из-за «неудачного стечения обстоятельств». Но давайте дорисуем картину до конца: курение заставляло ваше тело постоянно бороться против негативных биологических эффектов этой вредной привычки. Мы знаем, что табак и все его коварные ингредиенты воздействуют на легкие не в вакууме. Табак действует практически на все клетки и системы тела. Богатое воображение даже не нужно, чтобы представить, что табак может вызвать генетические мутации, которые проявятся через развитие рака в любой ткани тела – может быть, там, где вы уже предрасположены к раку генетически. Может быть, у вас есть хорошие гены, защищающие от рака легких, а вот от рака кости – нет. Мы все слышали о людях, которые курят и после восьмидесяти лет, а умирают вовсе не от рака легких, или о тех, кто ежедневно ест в огромных количествах жирное и сладкое, но не заболевает диабетом. Этим людям не обязательно «повезло»; их привычки, несомненно, раздувают в теле пламя воспаления, которое рано или поздно проявится в других, менее очевидных недугах или хронических болезнях, которые на первый взгляд не кажутся напрямую связанными с их образом жизни. Но нельзя списывать все это только на неудачное стечение обстоятельств.

Да, жизнь в большой степени действительно можно назвать генетической азартной игрой. Нам приходится играть теми картами, которые нам раздали, но мы можем повернуть шансы в свою пользу, контролируя воздействие негативных факторов окружающей среды и образа жизни (т. е. не курить, хорошо питаться, не забывать о физических нагрузках, пользоваться современными технологиями, чтобы следить за здоровьем, и т. д.). Заявлять, что рак в основном вызывается неудачным стечением обстоятельств – значит размывать очень важное послание: некоторые риски все же можно изменить благодаря поведению и образу жизни. Мне кажется, что будущие исследования и технологии смогут сказать нам, что даже самые хитрые и редкие виды рака, которые, как нам казалось, возникают просто потому, что нам не повезло, на самом деле тоже зависят от окружающей среды и образа жизни. А знание, что рак можно предотвратить, изменив образ жизни, как по мне, придаст всем нам сил и оптимизма.

Похожие книги из библиотеки