Пора реально взглянуть на вещи

Примерно 67 % американцев страдают от лишнего веса или ожирения – об этой цифре вы, несомненно, не раз слышали. Но лишь 36 % из них признают свой лишний вес. Есть и такие, что не признают лишнего веса, потому что не знают об этом. Иными словами, они даже не отрицают очевидного, а просто настолько далеки от реальности, что не могут понять и принять того факта, что у них лишний вес.

Это открытие противоречит интуиции: мы считаем, что об ожирении знают все, в том числе и люди с лишним весом. То, что кто-то может страдать лишним весом или ожирением и не знать об этом, кажется невероятным – это все равно, что, не знаю, отрастить лишнюю ногу и не замечать этого. Но это явление – не новость для профессиональных врачей. Я часто лечу пациентов, не понимающих, насколько большой у них лишний вес, или отмахивающихся – «подумаешь, несколько лишних фунтов».

Исследование 2010 года, опубликованное в журнале Obstetrics & Gynecology, перевернуло общепринятые мнения с ног на голову. В нем сообщалось, что почти 40 % женщин с лишним весом и чуть больше 10 % женщин, страдающих ожирением, считали, что у них нормальный или даже недостаточный вес [3]. СМИ говорят нам, что большинство женщин считают себя толстыми, но в том же исследовании ученые показали, что лишь 16 % женщин с нормальным весом считали себя толстыми. Один из авторов исследования привел хороший аргумент: когда весь мир вокруг страдает ожирением, вы начинаете считать себя нормальными, и это чувство основывается не на показаниях весов, а на том, как вы воспринимаете себя в контексте [4].

Люди не замечают не только собственного лишнего жира: почти 2/3 родителей недооценивают вес своих детей. По данным исследования, опубликованного в 2014 году в журнале Pediatrics, половина родителей даже не видит, что у их детей лишний вес или ожирение [5]. Более того, около 30 % детей и подростков в возрасте от 8 до 15 лет неверно оценивают свой вес. 76 % детей и подростков, которые по медицинским стандартам имеют лишний вес (находятся между 85 и 95-й перцентилью на графике роста), считали, что у них с весом «все нормально», и лишь 23 % сказали, что у них лишний вес. Среди детей с ожирением (выше 95-й перцентили на графике роста) около 42 % считали, что у них с весом все в порядке, а 57 – что у них есть «лишний вес». Больше всего ошибок при оценке своего веса совершали маленькие дети, мальчики и дети из бедных семей [6].

Нежелание признать проблемы с весом оказывает серьезнейшее влияние на наше здоровье. Например, рак груди – самый распространенный рак среди женщин; у женщин с ожирением после менопаузы рак развивается почти на 60 % чаще, чем у их ровесниц с нормальным весом. Иногда неведение – действительно благо, но во многих областях здравоохранения неведение смерти подобно.

Наша склонность отмахиваться от факторов риска или недооценивать их влияние не ограничивается только весом. Сколь многие из нас, например, неправильно вычисляют количество употребленного сахара-рафинада, физических нагрузок или силу стресса, который приходится выдерживать? Наш навык оценки этих важнейших метрик просто ужасен. Недавнее исследование показало, насколько огромна разница между количеством сахара, которое мы на самом деле употребляем, и тем, сколько мы думаем, что употребляем. Причем чем больше у человека лишнего веса, тем больше он ошибается. Иными словами, люди, страдающие ожирением, с большей вероятностью значительно недооценивают свое потребление сахара, чем люди с нормальным весом.

В этом конкретном исследовании команда ученых из Редингского и Кембриджского университетов (Великобритания) и Университета штата Аризона (США) сравнили уровень потребления сахара у 1700 человек [7]. Они использовали два метода: люди сообщали о потреблении сахара самостоятельно, а также сдавали анализы мочи на сахар (это, естественно, более точный и объективный показатель). Через три года у участников измерили индекс массы тела (ИМТ). Исследователи обнаружили, что люди, которые ели больше всего сахара (по показаниям анализов мочи), на 54 % чаще страдали от лишнего веса, чем люди, которые ели меньше сахара. Кроме того, участники с ожирением чаще остальных недооценивали свое потребление сахара. Вероятность того, что люди, сообщившие о наибольшем потреблении сахара, страдали ожирением, оказалась на 44 % ниже, чем у людей, которые заявили о том, что ели сахара меньше остальных.

Да, у эксперимента, конечно, были определенные ограничения, и, скорее всего, на его итоги повлияли многие другие переменные. Мы, например, не можем сказать на основе этого исследования, что сахар вызывает ожирение. Но вполне можем задуматься о том, что на оценку нашего собственного поведения сильно влияют психологические факторы. Подобная психология может работать как на нас, так и против нас. Вот мы и дошли до «Двухнедельного вызова». Пора реально взглянуть на вещи. Пора честно посмотреть, где вы находитесь с точки зрения здоровья.

Похожие книги из библиотеки