Целительный секс

Если уж заговорили о сне, то я не могу не упомянуть и другое занятие, связанное со спальней и очень полезное для здоровья: секс. Секс не только помогает нам лучше спать: частота и удовольствие от занятий сексом – это важный признак здоровья, но наше общество преуменьшает его пользу точно так же, как и пользу сна.

Прежде чем перейти непосредственно к этому разделу, обязательное объяснение: я говорю о здоровых сексуальных привычках, которые не несут риска передачи заболеваний. Кроме того, я говорю о сексе между двумя людьми по взаимному согласию.

Секс многие хвалят за то, что он снижает стресс, уменьшает боль, облегчает депрессию, укрепляет кровеносные сосуды, усиливает иммунную систему и снижает риск развития рака простаты и груди (я уж не говорю об улучшении сна и сжигании калорий), но возникает резонный вопрос: это секс делает людей более здоровыми или же здоровые люди больше занимаются сексом?

Оказывается, что на этот вопрос не только трудно ответить с научной точки зрения: все утверждения о пользе секса не так-то просто доказать чисто научным способом – рандомизированными двойными слепыми исследованиями, контролируемыми плацебо. Нужно больше исследований. Доктор Ирвин Гольдштейн, уролог и главный редактор Journal of Sexual Medicine, сформулировал проблему лучше всего: «Главное препятствие – отсутствие финансирования. Если в вашей заявке на грант есть слово «секс», одобрения добиться очень трудно» [11]. Кроме всего прочего, Гольдштейн – еще и президент и директор Института сексуальной медицины в Сан-Диего.

Мне лично кажется, что нам и не нужны научные данные, чтобы показать, что переживает большинство из нас во время секса. В правильных обстоятельствах (т. е. если секс был хорошим) мы чувствуем себя хорошо, жизнь кажется прекрасной. Мы чувствуем расслабление и насыщение. С точки зрения науки, конечно, здесь работает биохимия. Сексуальная активность вызывает химический каскад гормонов и нейротрансмиттеров, эффект от которых исчезает не сразу. Сексуальное возбуждение повышает уровень дофамина, активирующего в мозге центры поощрения – эти же центры вызывают положительные эмоции после вкусного десерта или выигрыша в карты в Лас-Вегасе. После оргазма уровень дофамина падает и растет уровень пролактина, вызывая удовольствие и сонливость (особенно у мужчин). Кроме того, секс повышает уровень окситоцина, связывающего гормона, который уменьшает чувство страха и стимулирует эндорфины, естественные обезболивающие тела.

Как и в случае со многими другими вещами в жизни и здоровье, рекомендация «больше – значит лучше» для чего-то настолько приятного и безопасного, как секс, даже не обязательна. Десятилетия исследований показывают, что важнее всего – удовольствие, которое вы получаете от секса, и важность, которой вы его наделяете. Проще говоря, если вы довольны своей сексуальной жизнью и она вполне совместима с вашим характером, то лучше уже не будет и не нужно ничего менять. Если вы станете заниматься сексом еще больше, это не сделает вас здоровее. И хотя есть бесчисленное множество статей, где говорится, что люди, занимающиеся сексом 4–5 раз в неделю, счастливее и зарабатывают больше денег, на самом деле здесь действуют и многие другие факторы. Тем не менее, сексуальная активность – это важная часть нашего здоровья и, если смотреть шире, нашего благополучия в обществе. Она влияет на нас на протяжении всей жизни. Кроме того, секс обеспечивает нам возможность регулярно переживать самое важное чувство – прикосновение.

Похожие книги из библиотеки