Эффект Google

Знаете, почему инструменты по анализу данных вроде Google так великолепны? Это постоянно эволюционирующая гигантская система каталогизации – организации всей информации в Интернете. В компьютерном мире структуру данных, содержащую огромное количество данных, закодированных таким способом, чтобы их можно было легко найти и просмотреть, называют хеш-таблицами. Но Google работает еще лучше, чем, скажем, хеш-таблица, которая используется в огромной библиотеке, чтобы расставлять, хранить и отслеживать книги. Каждый раз, когда кто-то проводит поиск на сайте, Google улучшает выдачу результатов и сайт становится еще мощнее. Именно такая мощь придет и в мир медицины в «Завтра…»; у нас будут хеш-таблицы для геномики, протеомики, факторов окружающей среды (например, жизни возле скоростного шоссе), образа жизни (например, палеодиеты или курения), медицинских проблем (например, диабета или аллергии на моллюсков). Каждый день я лечу пациентов, похожих на тех, кто приходил ко мне на прошлой неделе; тем не менее я не улучшаю качество своего лечения или рекомендаций на основе знаний, полученных от предыдущих пациентов, потому что система для этого не подготовлена. Но вскоре она будет готова. Сила «гугловского» подхода к данным состоит в том, что качество моей работы будет улучшаться с каждым новым пациентом; в базе данных будет все больше информации, на которой можно основывать принятие решений, так что и я, и мои пациенты сможем работать лучше. Данных сейчас собирается просто колоссальное количество: по некоторым оценкам, за два дня 2015 года генерируется больше данных, чем было собрано с начала цивилизации до 2003 года.

Вот хороший вопрос: кто будет заниматься хостингом и управлением всеми этими данными, многие из которых – приватная информация? Нужно создать некую новую некоммерческую организацию, которая будет хранить все эти данные и сделает их безопасными и анонимными. Эти данные – ценнейший мировой ресурс, и их нужно охранять и защищать от предвзятости, которую, несомненно, проявят государства и коммерческие компании, получив к ним доступ. Они вполне могут злоупотребить этими данными в целях дискриминации или, хуже того, шантажа. Нам нужен только один хост, чтобы база оказалась достаточно большой, чтобы из нее можно было извлечь ответы.

Моя клиника, к примеру, и еще одиннадцать клиник по всей стране сотрудничают с суперкомпьютером IBM под названием Watson, который научили анализировать генетические данные о раковой опухоли пациента и искать в научной литературе способы его лечения. Искусственный интеллект «когнитивного» компьютера получает все больше информации и учится находить подходящее лечение для пациентов, и, таким образом, Watson помогает нам приблизиться к главной цели – по-настоящему персонализированной медицине. Эту надежду отлично сформулировали в статье Washington Post: «И, что лучше всего, Watson будет продолжать учиться в процессе работы, ища подходящее лечение для онкологических болезней. Это значит, что Watson со временем станет более ценным и знающим благодаря общению с практикующими врачами. Чем чаще учреждения, участвующие в эксперименте, будут пользоваться Watson, чтобы тот помогал клиницистам в определении мутаций, вызывающих рак, тем лучше станет и рационализм, и интуиция Watson» [5].

Эффект Google

— AD —

Уже сегодня искусственный интеллект Watson помогает искать подходящее лечение для пациентов, больных раком. Этот компьютер анализирует состояние больного и определяет оптимальный вариант терапии именно для него. основываясь на данных.

Когда-то мы боялись выкладывать в сеть свою финансовую информацию или пользоваться компьютерами, чтобы переводить деньги и хранить наши финансовые данные. Теперь мы об этом даже не задумываемся, потому что в систему встроены все нужные инструменты и гарантии. То же самое должно произойти (и произойдет) с данными о здоровье. И мы даже сможем переходить от врача к врачу, не сдавая анализы заново и не боясь, что наши медицинские карты пропадут или попадут не в те руки. В экстренных случаях мы сможем быстро и без усилий открыть все медицинские записи о себе и оптимизировать уход – особенно если чувствуем себя очень плохо, а врачу «Скорой помощи» нужно срочно узнать, есть ли у нас аллергия на лекарство, которое он собирается дать.

Когда группа банков создала в 1966 году ассоциацию, чтобы произвести революцию в деле обработки платежей и обойтись без традиционных чеков и наличных денег, родилась корпорация финансовых услуг MasterCard. Но представьте, какие препятствия этой компании (и другим банковским компаниям) пришлось преодолеть, чтобы их продукт вышел на рынок. Им пришлось создать правила авторизации, стандартизировать процесс выставления счетов, создать правила международного обмена валют, ввести правила и процедуры, чтобы минимизировать мошенничество и другие злоупотребления системой, наконец, разработать системы маркетинга, безопасности и юридической защиты для всемирной организации. А сейчас им приходится иметь дело с все более уязвимым для взлома цифровым миром, где воры, коррупционеры и пираты прячутся повсюду. Тем не менее корпорации финансовых услуг по-прежнему работают, а мы, потребители и заемщики, по-прежнему им доверяем. Просто представьте, насколько же эффективнее стала сейчас индустрия финансовых услуг – и насколько легче ваша жизнь – благодаря кредитным карточкам, цифровым выплатам и возможности просмотреть все данные о ваших деньгах с помощью одного щелчка мыши.

Трудно представить, какой была бы жизнь без этой системы. Через десять-двадцать лет мы будем говорить то же самое о доступе к данным о нашем здоровье и анонимным данным других людей, которые позволяют взглянуть на нашу собственную информацию в контексте. Сегодня вы проверяете свои сообщения, и все работает как часы; завтра вы сможете точно так же проверять уровень сахара в крови или пульс с помощью легкодоступных инструментов, в том числе вашего мобильного телефона. В «Удачные годы» ваш смартфон станет невероятно мощным дневником вашей жизни, который даст вам (зачастую – мгновенно) всю нужную информацию о здоровье. В конечном итоге это поможет вам управлять болезнью в реальном времени, не дожидаясь очередного запланированного визита к врачу; вы сможете быстрее получить помощь или договориться об изменении лечения. Одна из областей медицины, в которой такие инструменты особенно остро необходимы, – психиатрия. И помощь уже в пути.

Похожие книги из библиотеки