Новые крылья

Пробуя что-то новое, вы создаете перемены. Это прекрасно сформулировал покойный Эдвард Лоренц: когда бабочка машет крыльями в одной точке мира, это может в конце концов вызвать ураган в другой точке. Лоренц был метеорологом из МИТ; он пытался объяснить, почему погоду так трудно предсказать, и в результате совершил настоящую революцию в науке, разработав теорию хаоса. В начале 60-х годов он заметил, что небольшие различия в динамической системе (например, атмосфере) могут привести к огромным, часто – неожиданным результатам. Эти наблюдения в конце концов помогли ему сформулировать так называемый эффект бабочки; термин был позаимствован из его ученой статьи 1972 года под названием «Предсказуемость: вызывает ли взмах крыла бабочки в Бразилии торнадо в Техасе?» [7]

Эффект бабочки очень важен во всех областях здоровья. В «Будущем здоровья» все мы станем носителями перемен; все мы – бабочки, машущие крыльями в пространственно-временном континууме на Земле. От того, как мы живем сегодня, зависит то, как мы будем жить завтра. Еще наша сегодняшняя жизнь влияет на людей, с которыми мы общаемся, на соседей, на следующее поколение, на наших детей и их детей. Очень легко обвинять во всем большой бизнес, страховые компании и слабости в политике здравоохранения нашей страны. Намного сложнее показать пальцем на простых граждан и попросить их помочь изменить ситуацию. Но, тем не менее, мы должны дать людям возможность взять здоровье в свои руки и управлять им так, как они еще никогда не могли – если, конечно, мы хотим преодолеть трудности. Разговоры в вашингтонских кругах по-прежнему вращаются вокруг вопросов со страховыми полисами и финансированием здравоохранения, но никто не говорит о самой важной политике – той, которую каждый ведет в отношении самого себя. Мы должны формулировать собственную стратегию здравоохранения, где конкретно указывается, что мы будем делать, чтобы поддерживать здоровье и минимизировать риск преждевременной смерти. Эти личные стратегии просто бесценны.

Кроме разработки персональных стратегий процветания в «Завтра…», мы просто обязаны лоббировать политических лидеров, чтобы они, наконец, приняли идею, что лучшее лечение – это профилактика. Мы все любим хорошее лечение. Нам нравится смотреть, как государство тратит деньги на поиск лекарства от серьезного заболевания, но сейчас, когда мы практически избавились от многих недугов, когда-то влиявших на нашу смертность (например, оспы, полиомиелита, паротита и краснухи), мы должны тратить больше денег на исследование и борьбу с хроническими заболеваниями, которые обычно тоже можно предотвратить – от диабета до рака. В последние годы Конгресс финансирует в основном работу над пониманием и потенциальным лечением болезней, а не профилактику. Если у нас есть терапии, которые помогают предотвратить определенные заболевания, почему мы их не продвигаем? Вот вам пример: программа ограничения курения, действовавшая в Калифорнии с 1989 по 2008 год, стоила 2,4 миллиарда долларов, но позволила сэкономить 134 миллиарда долларов расходов на здравоохранение (и, что еще важнее, спасла бесчисленные жизни) [8]. Федеральное правительство тратит очень мало денег на антитабачные кампании. В 2012 году производители табака потратили 9,6 миллиарда долларов на рекламу сигарет и бездымного табака в одних только Соединенных Штатах. Получается, они тратили 26 миллионов долларов ежедневно, или более 1 миллиона в час [9]. Сегодня все еще курят девятнадцать процентов школьников [10]. Это на девятнадцать процентов больше, чем нужно.

Готовясь написать эту книгу, я спросил нескольких друзей и коллег, что бы они сделали по-другому, если бы могли написать письмо себе в молодости. Все они хотели избежать хронических болезней, от которых страдают сейчас. Они бы предупредили себя молодых, чтобы те скорее выработали у себя хорошие привычки и предвидели, что их ждет в плане здоровья в будущем. Конечно, большинству из нас очень хотелось бы заглянуть в будущее и узнать, насколько здоровыми мы будем. Это невозможно. Но вот профилактика вполне возможна, особенно – в «Завтра…». Когда мы были молоды, мы планировали наше образование, карьеру, даже пенсию, а вот будущее здоровье – не планировали. Теперь же, когда мы очень легко можем это сделать, это стало нашей обязанностью. Даже необходимостью. И все, что от нас нужно, – начать махать крыльями.

Дикарь в «Дивном новом мире» говорит: «Хорошо… Я требую права быть несчастным. Права на старость, уродство, бессилие; права на сифилис и рак; права на недоедание; права на вшивость и тиф; права жить в вечном страхе перед завтрашним днем; права мучиться всевозможными лютыми болями» [11]. После этого следует долгая пауза, и Дикарь, в конце концов, говорит: «Да, это все мои права, и я их требую».

«Завтра…» наступило, и мы все должны к ним адаптироваться, чтобы воспользоваться их плодами. Как говорит Дикарь, у нас есть право ничего не делать, но у нас есть возможность, технологии и мудрость, чтобы все-таки сделать что-то. А для этого требуется действовать. Мне кажется, что последний человек, купивший старую модель смартфона за несколько дней до неожиданного поступления в продажу новой модели, чувствует «раскаяние покупателя» каждый раз, когда видит друга с новой моделью. Недавно мне позвонил знакомый, чтобы обсудить, делать ли плановую операцию, чтобы исправить одно из изменений организма, связанное со старением. Обсуждая с ним, нужно ли это (если что, я был против процедуры), я рассказал ему, что в ближайшем будущем мы, возможно, сможем пробудить его собственные дремлющие стволовые клетки и поможем ему вернуться назад во времени, но если сейчас сделать операцию, то уже ничего не получится. Его настроение тут же сменилось. Он решил довериться «Удачным годам», а не временному решению. Надеюсь, сосредоточившись на профилактике сегодня, мы уже не будем чувствовать никакого сожаления и сможем спокойно наслаждаться всем, что предлагают и предложат нам «Завтра…».

Похожие книги из библиотеки