Сила интуиции

Есть широко известный рассказ о комиссии экспертов по живописи, которую собрали, чтобы выявить фальшивые произведения искусства. Их привели в комнату, где висел с десяток картин, якобы принадлежащих кисти Рембрандта, знаменитого художника эпохи Возрождения, – но некоторые из них на самом деле были имитациями. Экспертам понадобилось буквально несколько секунд, чтобы отличить подделки от подлинников. Когда их спросили, как им удалось так быстро сделать вывод и по каким признакам можно определить очевидную подделку, они не смогли толком сформулировать, почему же так думали – говорили что-то вроде «Я просто знаю» и «Я сразу вижу». Оказалось, что интуиция их не подвела.

Этот феномен – главная тема книги Малкольма Гладуэлла «Озарение. Сила мгновенных решений» [1] (2005), в которой он писал:

Мы живем в мире, который считает, что качество решения прямо пропорционально затраченным на его принятие времени и усилиям. Когда врачам приходится ставить трудный диагноз, они заказывают дополнительные анализы, а когда мы не уверены в том, что слышим, то ищем второе мнение. А что мы говорим детям? Поспешишь – людей насмешишь. Смотри, прежде чем прыгать. Остановись и подумай. Не суди книгу по обложке. Мы верим, что всегда получим лучший результат, если соберем как можно больше информации и как можно дольше будем над ней раздумывать. Мы доверяем лишь решениям, принятым сознательно. Но есть моменты, особенно в стрессовых ситуациях, когда поспешишь, а людей не насмешишь, когда мгновенные решения и первые впечатления помогают намного лучше осмыслить окружающий мир. Первая задача «Озарения» – убедить вас в простом факте: решения, принятые очень быстро, могут оказаться не хуже, чем решения, принятые осторожно и рассудительно [2].

Гладуэлл начинает книгу с истории о поддельном куросе, греческой мраморной статуе VI века до нашей эры, изображающей обнаженного юношу.

В 80-х годах музей Гетти заплатил около 9 миллионов долларов, чтобы приобрести одного из всего двенадцати сохранившихся с той эпохи куросов. Его разрекламировали как одно из важнейших древних произведений искусства, ввезенных в США со времен Второй мировой войны. Несмотря на подозрения руководителей музея Гетти, они все-таки решились купить статую после тщательнейшего расследования, продлившегося больше года. Они проверили возраст статуи, проконсультировались с экспертами по скульптуре в Афинах, проверили документацию бывших владельцев статуи. В конце концов ученые и юристы, нанятые музеем Гетти, сказали, что это не подделка. В октябре 1986 года, удостоверившись, что курос настоящий, его добавили к экспозиции музея. К сожалению, после того, как скульптуру выставили на всеобщее обозрение, опытные эксперты по искусству, едва взглянув на нее, тут же посчитали ее подделкой. Первым, кто усомнился в аутентичности статуи, стал итальянский историк искусства Федерико Дзери; он сказал, что ногти статуи «показались ему неправильными». Он так и не смог объяснить, почему именно они казались неправильными, но у него было нехорошее предчувствие, основанное на том, что он видел множество похожих вполне реальных предметов.

Сила интуиции

— AD —

Фотография печально известного куроса из музея Гетти. Мраморная скульптура была приобретена в 1985 году за 9 миллионов долларов.

Когда еще несколько экспертов по искусству выразили похожие сомнения, музей Гетти провел дополнительное расследование происхождения статуи. К разочарованию руководства музея, оказалось, что статуя, вполне вероятно, все же является репродукцией. Исследования показали, что разные части скульптуры соответствуют разным временным периодам, а хорошая подделка может пройти даже тест на возраст керна, если статую окунуть в картофельную плесень. Злополучная статуя стоит в музее и сегодня, но на плакате написано: «Около 530 г. до н. э. или современная подделка». Несмотря на всю доступную технологию в мире, ни историки искусства, ни ученые так и не смогли полностью разрешить вопрос о подлинности куроса. Мэрион Тру, работавшая куратором отдела древностей музея Гетти во время всех этих споров, поначалу твердо верила в то, что статуя настоящая, но, в конце концов, призналась: «Наука – это еще не последнее слово. Она гибка и способна меняться с появлением новых данных, а также применением новых технологий для рассмотрения старых вопросов» [3]. Насколько же верно это заявление, особенно в мире здравоохранения и медицины.

Книга Гладуэлла посвящена в основном «быстрому мышлению», или первым впечатлениям и мгновенным решениям – и тому, что наука и общество не придают мгновенным реакциям такой же важности, как медленным, основательным процессам принятия решений.

Каждый из нас умеет принимать мгновенные решения. Эта способность встроена в наш механизм выживания. В ситуации, угрожающей жизни, нам нужно принимать быстрые решения на основе доступной информации. Собственно, немалая часть нашего функционирования происходит без сознательных мыслей. В течение дня наш мозг переключается с сознательных мыслей к бессознательным и обратно. У нас словно два мозга. Один мозг осторожно анализирует информацию и раскладывает ее по категориям, а другой сначала оценивает ситуацию интуитивно, а потом уже отвечает на возникающие вопросы. Гладуэлл ввел концепцию «тонких срезов» – это «способность нашего бессознательного мышления находить закономерности в ситуациях и поведении, основываясь на минимальном опыте». Найдя закономерность, мы можем даже «прочитать» и оценить сложные ситуации. Именно так эксперты по искусству могут иногда мгновенно отличить оригинал от подделки – смотря на скульптуру или картину, они испытывают реальное физическое чувство. Что-то внутри говорит им, настоящая это вещь или нет.

Я так подробно вам рассказываю о поддельных произведениях искусства и экспертах, которые спорят о том, что видят, потому что тема объективности и артистизма – и распознавания закономерности – важна для здравоохранения. У нас у всех есть определенные шаблоны поведения, или привычки, которые влияют на наше здоровье и направляют его по определенному пути. А еще у всех нас есть интуиция: способность инстинктивно понимать, что нам нужно, чтобы жить сильными и здоровыми. Две эти характеристики – привычки и интуиция – как раз и делают нас людьми, и именно они помогут нам воспользоваться всеми плодами «Удачных годов». Познакомившись с множеством данных и технологий, которые помогут нам понять наш индивидуальный контекст, мы сможем контролировать наше здоровье как никогда раньше, формировать новые привычки, развить интуицию и хорошо подготовиться к будущему.

Более 40 процентов действий, выполняемых нами каждый день, – это на самом деле не решения, а привычки [4]. Если привычки действительно контролируют такую большую долю повседневной жизни, значит, в «Завтра…» мы должны постоянно обращаться к интуиции и менять укоренившиеся привычки, когда встретим новую информацию и получим доступ к технологиям, которые могут улучшить нашу жизнь. Если мы застрянем со старыми привычками, которые нам никак не помогают или, того хуже, вредят, то не сможем насладиться «Удачными годами» и всем, что они предлагают.

Когда мы стареем, многие привычки превращаются в фоновый шум, который мы просто игнорируем, и, к сожалению, это может привести к незапланированным последствиям – например, хронической болезни, которую можно было бы предотвратить. Здоровье обычно удается лучше сохранить тем людям, которые внимательно следят за своими привычками, приобретают новые, которые поддерживают хорошее самочувствие и избавляются от тех, которые не поддерживают. Если человеку пятьдесят, а выглядит он на десять-пятнадцать лет моложе, а сердце и мозг у него и вовсе как у тридцатилетнего, значит, он с течением времени изменял свои привычки. Восьмидесятилетний, который по-прежнему живет самостоятельно и играет с внуками, тоже с годами менял привычки. Эти люди отточили так называемую интуицию восприятия – нам бы всем не помешал такой навык.

Сила интуиции
Интуиция восприятия – это способность менять «вредные» привычки на «полезные» с учетом возраста, что позволяет сохранить молодость и здоровье на долгие годы.

Малкольм Гладуэлл – не единственный, кто популяризирует концепцию «думать, не думая». Интуиция восприятия – все более популярная тема для изучения в психологических, педагогических и научных кругах; она является и мощным фактором для улучшения здоровья [5]. Я уже описывал интуицию восприятия; в самых простых выражениях этот термин означает, что вы умеете использовать свои инстинкты, чтобы решать проблемы и «воспринимать» некоторые вещи. Люди с хорошо развитой интуицией восприятия – например, бейсболисты, которые заранее представляют себе броски, коллекционеры картин, которые с первого взгляда определяют подделку, врачи, которым достаточно посмотреть на пациента, чтобы понять, что с ним что-то не так, – обладают отличным «третьим глазом». Этот внутренний источник интуитивной мудрости помогает им принять быстрые и, во многих случаях, точные и корректные решения.

Если подумать, то интуиция восприятия – это способ посмотреть на себя и спросить: «Как я могу лучше жить завтра, основываясь на том, что я делаю сегодня? Какие привычки я должен изменить, основываясь на моих нынешних знаниях? Какие новые технологии или привычки нужно ввести в свою жизнь?»

Мы, конечно, не всегда это замечаем, но мы задаем себе эти вопросы каждый день по много раз. Каждый раз, когда нам приходится принимать решения – например, чем пообедать или каким лекарством вылечить болезнь, – первые вопросы, которые мы себе задаем, всегда звучат одинаково: «Какие есть варианты? Какие мне доступны факты и данные? Каким должно быть мое решение или результат?» Вся эта деятельность, которую мозг ведет в глубинах подсознания, – отличный пример работы нашего восприятия, которое помогает нам решать проблемы и принимать хорошие решения. Я призываю вас как можно чаще обращаться к интуиции и быть сознательнее, принимая важные жизненные решения, связанные со здоровьем. Отличайте фальшивку от реальности, просматривая медицинские советы, и знайте: ваш выбор должен быть отражением вас – вашей биологии, вашего контекста, ваших ценностей. А потом позвольте науке – а также искусству, которым вы будете заниматься совместно с вашим врачом, – сделать все остальное.

Похожие книги из библиотеки