Как правильно собирать информацию

«Двухнедельный вызов» – это не научный эксперимент, но, тем не менее, он может помочь вам узнать о себе много вещей, которые вы ранее не знали или просто игнорировали. Все эти данные помогут вам установить некую базовую линию здоровья, с которой вы сможете сравнивать будущие «контрольные точки»: прислушиваясь к своему телу, вы будете определять, в каком состоянии сейчас находитесь. Вы уже выслушали свое тело и, соотнеся всю полученную информацию, возможно, обнаружили закономерности. Спите ли вы лучше после того, как больше подвигаетесь? Чувствуете ли себя лучше после определенных блюд? И так далее.

Лабораторные анализы, конечно, тоже могут вам помочь. Может быть, вы и не пойдете к врачу прямо сегодня, но вот вам небольшой список анализов, которые стоит сделать при следующем посещении:

 Липидный профиль. Перед этим анализом нельзя есть в течение двенадцати часов. Вы получите данные об уровне холестерина (общем, ЛПВП и ЛПНП) и триглицеридов. Желательный общий уровень холестерина – между 120 и 200 миллиграммами на децилитр (мг/дл), но важна также пропорция между «хорошим» холестерином (липопротеинами высокой плотности) и «плохим» (липопротеинами низкой плотности). Идеальный уровень ЛПВП – выше 60 мг/дл, оптимальный уровень ЛПНП – ниже 100 мг/дл. Между 100 и 129 мг/дл – пограничный уровень, 130–159 мг/дл – немного повышенный, 160–189 мг/дл – средне-повышенный, выше 190 мг/дл – значительно повышенный. Оптимальный уровень триглицеридов – меньше 150 мг/дл; значения между 150 и 190 мг/дл – пограничные, 200–499 мг/дл – повышенные, более 500 мг/дл – значительно повышенные; при значении выше 500 высок риск потенциально смертельной болезни, панкреатита, а также болезней сердца. Если у вас уже были проблемы с сердцем, то оптимальные уровни липидов подсчитываются еще строже.

 Высокочувствительный C-реактивный белок (CRP). Это общий маркер воспаления в теле, который может указывать на множество потенциальных проблем и рисков заболевания. Высокий уровень CRP коррелирует с повышенным риском развития многих болезней и метаболических проблем, в том числе диабета, болезней сердца и ожирения. Уровень CRP не должен превышать 2 мг/л (в идеальном случае – 1 мг/л).

 Объемная метаболическая панель (ОМП). С помощью этого комплекса анализов оцениваются ваши почки, печень, электролиты, кислотно-щелочной баланс, сахар и белки крови.

 Гемоглобин A1c. Гемоглобин A1c (также называемый гликированным гемоглобином) – это белок красных кровяных телец, переносящий кислород. Также он прилепляется к сахару в крови; именно поэтому по уровню гемоглобина A1c можно определить уровень сахара в крови и риск развития диабета (или его наличие). Этот анализ измеряет сахар в крови не в реальном времени: он показывает «средний» уровень сахара в течение предыдущих девяноста дней (красные кровяные тельца живут примерно столько). Именно поэтому в исследованиях, посвященных роли уровня сахара в крови в различных болезненных процессах – от диабета и болезней сердца до деменции, – часто используется гемоглобин A1c. Идеальный уровень гемоглобина A1c – между 4,2 и 5,6 %. Уровень от 5,7 до 6,4 % показывает повышенный риск диабета 2 типа; уровень выше 6,5 % – что пациент уже болен диабетом 2 типа. Впрочем, уровень гемоглобина A1c – не фиксированная цифра; вы можете понизить его за счет улучшения рациона и повышения физической нагрузки.

Если вы каждый день заглядываете в ваш портфель акций, то просто не можете не бояться. Но вот заглядывая в него раз в месяц, вы уже не так нервничаете. Нельзя заглядывать в портфель каждый день – иначе станете слишком часто торговать. И к здоровью тоже нужно относиться примерно так же, как к портфелю акций. Просто собирайте данные в течение определенного времени, а потом идите к врачу и обсудите их. Помните: вы отслеживаете тенденции, проявляющиеся со временем. Я попросил вас довольно внимательно наблюдать за собой в течение двух недель. Но вы вполне можете продлить период сбора данных до месяца, двух или даже трех и относиться к этому немного проще. По меньшей мере, попробуйте накладывать друг на друга графики изменения давления и веса, диетические закономерности, график сна и т. д. и посмотрите, что получится. Если вы дадите себе больше времени на сбор данных, то можете даже начать играть с собой в «военные игры» – примерно как я играю в лаборатории с виртуальной опухолью, моделью рака, которой можно манипулировать, чтобы увидеть, какие изменения (внутренние или внешние) повлияют на ее поведение или рост. Что, если я введу мутацию в этот ген? Или подвергну воздействию вещества X?

Вы точно так же можете попробовать какие-нибудь новые методы в собственной жизни. Например, попробуйте четыре дня подряд не пить любимую диетическую газировку и посмотрите, изменится ли как-нибудь ваше самочувствие и график сна. Или, может быть, вы увидите, что лучше всего себя чувствуете в те дни, когда встаете ровно в 6:15, не отлеживаясь в постели до 7 утра. Надеюсь, вы сможете заметить много таких мелких деталей. Удачи вам с экспериментом. А потом мы узнаем, как придать вашему контексту глубины, и узнать, что вам лучше всего поможет в «Удачные годы».

Похожие книги из библиотеки