Обман с омоложением

Прежде чем закончить главу, не могу не сказать кое-что о популярных стратегиях, якобы позволяющих выглядеть и чувствовать себя моложе. Они включают в себя в том числе инъекции и таблетки тестостерона и человеческого гормона роста. Вы знаете, что я не собираюсь рекламировать продукты, у которых высок риск побочных эффектов. Собственно, вот пример: несмотря на все уверения индустрии тестостероновых препаратов, ворочающей миллиардами долларов, эти лекарства никак не помогают против распространенных проблем, связанных со старением, – низкого либидо, усталости и потери мышечной массы. При этом они могут вызывать довольно серьезные долгосрочные осложнения, в частности, проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Тестостероновую терапию разработали для людей, у которых были проблемы с гипофизом, – у них тестостерон не вырабатывался вообще. В последнее десятилетие, впрочем, люди стали пользоваться ею для борьбы со всеми проблемами старения, несмотря на то что медицинская наука этого не поддерживает. Осенью 2014 года FDA заставило производителей изменить надпись на этикетке, резко ограничив применение лекарства – теперь оно рекомендовалось только мужчинам с ненормально низким уровнем гормона, вызванным болезнью или травмой, а не старением. Индустрию с оборотом в 2 миллиарда долларов исследовали в статье о пациентах с низким тестостероном, вышедшей в 2015 году в Journal of the American Medical Association. Ученые обнаружили, что применение тестостеронового геля никак не улучшает ни сексуальную функцию, ни качество жизни – а ведь именно для этого его принимало большинство мужчин.

Да, тело стареет. Это нормальный физиологический процесс. Уровни гормонов меняются, клетки обновляются не так быстро, мы сами уже не так быстро восстанавливаемся с возрастом. Стареть – вполне нормально и естественно. Я верю, что однажды мы сможем изменить побочные эффекты и скорость старения с помощью некоторых уже описанных мною методов: включения дремлющих стволовых клеток и использования естественных механизмов тела. Но вот пытаться обратить старение вспять с помощью синтетических антивозрастных лекарств – это уже жульничество и попытки обмануть организм. Без последствий такое не обходится. В конце концов, семидесятилетнее тело не зря производит меньше гормона роста, чем семилетнее. Гормон роста подстегивает развитие тела малыша; у пожилого человека он, конечно, тоже стимулирует рост, но за это приходится заплатить огромную физиологическую цену. А уж если у этого пожилого человека в организме есть раковые клетки, то гормон роста на них подействует, как чудесное удобрение!

Любая гормональная терапия, направленная против эффектов старения, сомнительна. Мы все хотим выглядеть и чувствовать себя моложе, но есть и другие, лучшие способы достичь этой цели, не нарушая естественных процессов тела. Настоящий секрет в борьбе со старостью – использование проверенных мер оптимизации тела, например, ужинать до семи вечера, чтобы потом хорошо поспать, или устроить днем 20-минутную прогулку, чтобы растормошить себя после полуденной апатии и избавиться от сахарной ломки. С помощью технологий, которые помогают нам прислушиваться к себе, мы можем запустить положительные перемены в организме, не влезая в его работу искусственно. И, как вы сейчас узнаете, все меры, которые можно принять, чтобы усмирить воспаление, очень нам помогут и выглядеть, и чувствовать себя молодыми, насколько это возможно.

Похожие книги из библиотеки