295

Зрелый возраст

Полуторакилограммовый источник бесконечных возможностей

Полуторакилограммовый источник бесконечных возможностей

Не правда ли, трудно представить: внутри нашего черепа находится то, что ученые называют «полуторакилограммовой вселенной» — студенистый объект серого и белого цвета, который плавает в соленом море спинномозговой жидкости и контролирует все до единого аспекты нашего существования? Уже сотни миллионов лет мозг находится в процессе непрерывного формирования, и началось оно задолго до того, как появился современный человек или даже его древние предки. Нынешний человеческий мозг — самый последний и величайший результат множества экспериментов на протяжении истории всех форм жизни на Земле.

Чтобы вы лучше поняли, как поддерживать свой мозг в состоянии отменного здоровья, авторы хотели бы предложить вам краткий обзор истории и функций мозга современного человека. Не волнуйтесь, для понимания этого обзора не требуется глубоких познаний в нейробиологии. Когда вам станет известно о некоторых способностях вашего мозга, перед вами откроется истина: в человеке, как в хорошем вине, с возрастом созревают определенные свойства, и если использовать их правильно, они сделают его жизнь более счастливой и полной.

Наш мозг состоит из миллиардов клеток, называемых нейронами, которые объединены между собой триллионами взаимосвязей. Эти взаимосвязи образуют в мозге электрическую и химическую системы — сложные, тонкие, формирующиеся нашим опытом и общением с другими людьми. Именно благодаря тому, что на протяжении всей жизни мы общаемся с окружающими, наш мозг может развиваться до глубокой старости.

Этот удивительный орган контролирует и регулирует все происходящее в нашем теле и разуме, вплоть до мельчайших деталей, в том числе и процессы, отвечающие за продление нашей жизни. Составляя всего 2% массы тела, мозг потребляет 20-30% энергии! Если обеспечение энергией прерывается хотя бы на мгновение, человеку грозит обморок (а то и кое-что похуже, если кровоток не возобновится достаточно быстро). Кроме того, мозг дает нам возможность порождать и выражать идеи. Он помогает реагировать на мир вокруг нас. Но самая важная функция этого органа состоит в том, чтобы создавать глубокие, наполненные любовью и длительные отношения, которые придают жизни смысл и цель.

Когда мы стареем, наш мозг становится другим. Во второй половине жизни его быстродействие снижается, и мы замечаем это, когда не можем сразу вспомнить слово или с трудом учим что-то новое. Но мы можем влиять на то, как меняется наш мозг, чтобы сберечь хотя бы долю его юношеского напора и укрепить другие его свойства, компенсируя неминуемое замедление. Если мы хотим сохранить в пожилом возрасте остроту ума и восприятия, нам следует уделять мозгу не меньше внимания, чем сердцу, коже, мышцам и иным частям тела. И тогда нам не придется испытать смятение — или, хуже того, страх — при появлении первых признаков того, что наш мозг меняется.

Похожие книги из библиотеки