Потоки развития мозга

Подобно тому, как климат Земли формируется океанскими течениями, так и на наш внутренний климат (настроение, восприятие, реакцию) влияют потоки, бегущие внутри головного мозга. С самых первых дней жизни развитие мозга регулирует ментальный и эмоциональный склад человека, что впоследствии отражается на его характере. Как и погода, наш характер подвержен переменам. Активное руководство этими переменам во второй половине жизни заключается в управлении тремя основными потоками электрической информации, омывающими головной мозг: снизу вверх, сзади вперед и справа налево. Если мы будем аккуратно корректировать направление этих течений, то поможем мозгу оставаться свежим и гибким и в самом преклонном возрасте.

Течение снизу вверх в целом повторяет путь эволюции, описанный выше, сплетая инстинкт с эмоциональным, адаптивным и социальным уровнями. Такое направление созревания информационного потока подхватывает инстинктивные влечения и экспоненциально расширяет наш спектр возможностей при условии, что кора мозга у нас функционирует нормально.

Второе направление, в котором работает мозг, это сзади вперед. Затылочный, теменной и височный отделы мозга передают сенсорную информацию вперед к лобному и префронтальному отделам. Там информация складывается воедино, так что в результате мы можем строить планы и принимать решения, основываясь на нашем богатом и целостном чувственном восприятии мира.

Возможно, самым важным потоком электрических сигналов в мозге является течение справа налево. В первые несколько лет жизни доминирует правая часть мозга (правое полушарие). Считается, что она специализируется на обработке новых, никогда ранее не встречавшихся сигналов. Затем все более активным становится левое полушарие, поскольку с течением времени мы накапливаем все больше опыта и информации и затем распределяем их по мысленным категориям4.

Когда жизнь переваливает за середину, потоки электрических импульсов в мозгу окончательно закрепляются в трех названных направлениях: снизу вверх, сзади вперед и справа налево. К этому моменту у нас за спиной столько жизненного опыта, что многое уже стало нам знакомо и привычно, мы отобрали для себя достаточно схем поведения для успешного функционирования в работе и межличностных отношениях и подготовились к решению большинства проблем, с которыми сталкиваемся изо дня в день.

Но есть еще кое-что, что может оказать влияние на поддержание мозга в здоровом и деятельном состоянии. Прореживание нейронов, о котором говорилось чуть ранее, происходит в течение всей жизни человека, хотя и значительно медленнее, чем в детские годы. Как правило, те части мозга, которые развились последними, оказываются наиболее уязвимыми перед таким прореживанием, и тогда оно действительно может привести к угасанию когнитивных способностей — если не предпринять шагов против этого.

Похожие книги из библиотеки